E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Харви Милк: история одного гомосексуалиста

Харви Милк: история одного гомосексуалиста

Геи всего мира уже давно должны скинуться на памятник режиссеру Гасу Ван Сенту за реабилитацию явления гомосексуализма в массовом восприятии. И если в его культовой картине «Мой личный штат Айдахо» нетрадиционная ориентация героев играет своего рода роль социального протеста, то в новом фильме Ван Сента «Харви Милк» – гомосексуализм, напротив, выступает некоей формой общественной (если не сказать, семейной) гармонии в ответ на вечную нетерпимость традиционалистов.

Перед нами бывший яппи Харви (Шон Пенн), готовый на заре пятого десятка бросить все и угнать в Сан-Франциско со своей половинкой (Джеймс Франко), лишь бы не быть больше страховым агентом. Ребята добираются до места, обосновываются в местной гей-деревне Кастро, открывают магазин фототоваров, и будто бы семейная идиллия как никогда близка, но не тут-то было. Отчего-то никто из тамошнего гетеро-большинства не то что в магазин не заходит, но даже и руки не жмет. Более того, гея ночью и побить могут. А полисменов не вызовешь, ибо они и мучают несчастных. «Не дела», – думает отпустивший шевелюру и бороду Харви. Забирается на постамент и заявляет в рупор, мол, не пойдет так, хочу внимания и уважения. …И люди потянулись. Оказывается, «голубая» община на деле, куда многочисленнее, чем кажется. Даже больше, это целый электорат, активный и готовый действовать. Осталось Милку лишь побриться, постричься, за место рваной джинсы надеть костюмчик – и прямиком в Городской Совет баллотироваться. Весьма успешно, с пятой попытки, правда. Но времена-то неспокойные: по стране разъезжает звезда рекламы с призывом изгонять «гомосятину» як беса из людей, да и в самом Сан-Франциско находятся ярые защитники традиционных ценностей из политиков. Один из таких, полудруг-полувраг Милка Дэн Уайт (Джош Бролин) – терпел–терпел, да и пристрелил бедного Харви под занавес фильма. «Но дело его живет!»…так и хочется сказать.

Подобные ленты наводят на мысль недоумевания, мол, события картины разворачиваются всего 30 лет назад, а права честным людям «в этих западных демократиях», оказывается, пробивались тяжким потом, да и то с переменным успехом. Хотя, что уж говорить, в России премьеру «Харви Милка» отложили аж до конца апреля 2009, по причине Великого Поста, дабы не оскорбить чувства верующих (гомофобов).

Но общество еще дорастет, а обсудить лучше достоинства фильма. Как известно, картина была воспринята критиками положительно, удостоившись ряда наград, в том числе двух премий «Оскар»: за оригинальный сценарий Дастина Лэнса Блэка, гея из семьи мормонов (!), и за лучшую мужскую роль, исполненную, конечно же, блистательным Шоном Пенном. Сценарий, к сожалению, обывателю оценить непросто, в первую очередь, за его труднодоступность. Чего не скажешь об актерской игре, коя в фильме, и правда, выполнена на «отлично». Люблю этот ход, когда в конце биографической ленты зрителю перед титрами показывают фотографии реальных людей, с кого лепилась история. Занятно, что в «Харви Милке» актеров подобрали более-менее похожими внешне на своих прототипов… всех, кроме самого главного героя, очень уж отдаленно напоминающего нам Шона Пенна. И, тем не менее, Пенн сыграл так, что остается только снять шляпу. По сути, образ сочетал в себе несколько ролей – гомосексуалиста, политика, да и просто человека с простыми человеческими проблемами. Пенну же удалось без какой-либо тени пошлости или чрезмерности гармонично совместить в своей роли разные стороны персонажа, и с завидной искусностью представить на экране личность, значительно повлиявшую на развитие гражданских прав в США, да и, наверное, во всем мире.

Помимо актерской игры, картина богатf на запоминающиеся фразочки, вроде:

— Общество не может существовать без семьи.
— Мы не против семьи.
— Но разве могут двое мужчин завести детей?
— Нет, но видит Бог – мы очень стараемся.

…или

— Гомосексуализм это мерзко…
— А вы не судите, пока не попробуете.

Возможно, фильм в целом получился чуть плакатный, чуть-чуть да агитационный, особенно на фоне победы на президентских выборах США кандидата из меньшинств. Хотя, впрочем, удовольствия от просмотра это нисколько не снижает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления