E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Ум не в летах, а в голове

Ум не в летах, а в голове

Помню когда-то давно, еще в школе, заезжий преподаватель по психологии презрительно назвал наше поколение «дискотечно-тусовочным». Тогда я была не согласна с его тоном — что плохого в том, что люди наконец-то перестали бояться, стали иметь возможность, а главное — желание развлекаться и наслаждаться всеми гранями жизни (то, что некоторые не знают меры, прослеживалось на всех страницах истории: опричники, инквизиция, раскулачивание и т. д. и т .п., так что не в поколении соль). Теперь я не согласна с понятием. Мы, скорее, поколение dot com, активно использующие «всемирную паутину» и, можно сказать, живущие в ней. По магазинам мы ходим on-line, библиотеками пользуемся электронными, и, безусловно, об-ща-ем-ся. Политики и военачальники могут лишь позавидовать социальным сетям — они захватили человечество быстро, ярко и прочно. Вот подумайте, у кого из круга ваших знакомых нет заветной странички? Наверняка, у весьма малой его части.

И сегодня на экранах можно видеть фильм о создании всемирно признанной социальной сети Facebook, наверняка, оказавшей влияние на жизнь многих ее пользователей и, самое существенное, на своих создателей — приятелей-студентов Гарвардского университета, разработавших в 2004 году проект, который за несколько лет сделал их самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Конечно, 20-летний безгрешный богатей — это сказка. Поэтому он должен быть немного не от мира сего, обижать девочек, предавать друзей и воровать идеи. Таков и есть главный герой. Начинается все, конечно же, из-за женщины. Девушка втоптала самооценку ботаника в грязь; обидевшись, он решил пошутить, на пьяную голову взломав базы данных нескольких университетов, устроив голосование «а кто у нас тут самый красивый». За это он прославился в студенческих кругах, получил предложение на разработку сайта, позаимствовал идею и разработал свой. Он был настолько увлечен процессом, что действительно поверил, что идея его. Через несколько лет он неприлично богат, но затаскан по судам, причем, в том числе своим лучшим другом, который был вместе с ним «у истоков». И цель его борьбы в этих процессах — не деньги, а доказательство того, что он прав. И вот она, драма — социопат, который не сдался, смирившись с тем, что не умеет общаться, слишком умный для такого исхода, он перекраивает реальность под себя, затащив общество в сеть, где общаться легче, еще и сделав на этом пару-тройку миллиардов, но все равно оставшись одиночкой.

Сам фильм мне понравился. В некоторых пресс-релизах он представляется как «интеллектуальная молодежная комедия» — весьма близкая формулировка. Красивый, интересный, как и большинство фильмов Финчера (Семь, Бойцовский клуб, Загадочная история Б. Баттона) — с яркой идеей. В одном интервью Финчер заметил: «Это правда жутковато — как легко и, главное, безо всякого принуждения сегодняшние двадцатилетние отказываются от такой вещи, как тайна частной жизни. Это ведь довольно важное завоевание было... А тут мы имеем поколение, которому это оказалось — ну просто не очень нужно». И правда, почему бы не показать людям то, что ты хочешь, чтобы о тебе знали? Сейчас вообще очень многое во взаимоотношениях происходит гораздо легче, чем в прошлом... Но лично мне более яркой показалась идея личности — все же есть люди, которые могут создать что-то революционно новое, незаурядные, образованные, способные непринужденно размышлять о дебрях компьютерной сферы за бутылочкой пивка. «Выпускники Гарварда создают работу, а не ищут ее».

Да, скорее всего, настоящая история создания революционной network отличается от сюжета картины, но это известно лишь избранным и… who cares? Фильм на звание истины в последней инстанции не претендует, а вот качественного, интересного кино — вполне.

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления