E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Запах хвои


Новогоднее кино — если и не особый вид искусства, то как минимум особый киножанр, со своими законами. Излишняя раздумчивость тут противопоказана: легкость, кураж, позитив, снежинки, мишура и волшебство правят бал. Самое важное качество новогоднего кино — не обмануть ожиданий. Отправляясь в кинотеатр на новогодний фильм, мы ведь точно знаем, чего хотим — доброй истории про то, что чудеса случаются.

Уже много лет Главным Новогодним Фильмом Страны (ГНФС) заслуженно остается бессмертная «Ирония судьбы». И дело не только в ностальгических воспоминаниях о детстве-отрочестве-юности, когда деревья были большими, родители — молодыми и здоровыми, и каждый из нас увидел это кино впервые. Просто ведь и мишура бывает разного качества — есть сочная и яркая, а есть тусклая и противно свисающая с веток вдобавок еще и искусственной елки… А в «Иронии судьбы», помимо качественной «мишуры», была и душа. Искренность, заложенная в словах не только героев Брагинского-Рязановой, но и Евтушенко, Ахмадуллиной и других поэтов, чьи стихи звучат в фильме…

Столь долгая преамбула нужна вовсе не для того, чтобы показать ничтожность всех попыток приблизиться к эталону ГНФС, созданному 35 лет назад, и тем самым заклеймить позором новинку отечественного кинопроката — «Елки». Как раз наоборот: просмотр этой картины напомнил что-то настоящее-новогоднее. Запах хвои, если угодно, а не пластмассы, которым веяло от большинства других попыток нового российского кино дотянуться до рязановского шедевра. Опять же, важен контекст: раз мы говорим именно о «новогоднем фильме», глупо и бессмысленно ждать от него художественных откровений Трюффо и Альмодовара. То, ради чего мы идем именно на «новогоднее кино», «Елки» выдают безукоризненно. Очень святочная история. Конечно, сказочная — особенно в свете последних событий, даже как-то издевательски выглядят сюжетные линии, связанные с благостными милиционерами и максимально интегрированными в общество дружелюбными гастарбайтерами. Конечно, максимально политкорректная — разумеется, ведь в нашей стране любой девочке из детдома добраться до Президента почти ничего не стоит, а Президент, разумеется, все сделает так, как нужно (премьер-министра вот никак не интегрировали в картину — тут ошибочка, запишем)… И все же — добрая и искренняя.

Меня поначалу отпугивало, что тут все герои современных масс-медиа в строю, как на подбор: Ургант, Светлаков, Вера Брежнева и прочие… С другой стороны — они ведь все уместны! В том смысле, что каждый делает ровно то, что умеет, не пытаясь изображать из себя Роберта де Ниро. Брежнева — туповатая поп-дива, ну так и есть! Гармаш — честный милиционер, так у него майорские погоны на лице нарисованы. Ургант со Светлаковым дают блистательный дуэт практически из «Прожекторпэрисхилтон» длиной в треть фильма — и, надо сказать, это едва ли не лучшая треть, а эпизод с фразой «курица или рыба» (кто смотрел, тот понимает!) вообще может войти в золотой фонд отечественных комедий всех времен. В отличие от предыдущего новогоднего творения Бекмамбетова-продюсера, надругательства над той самой «Иронией судьбы», «Елки» несут какую-то незамутненную искренность. Дурацкую — но трогательную. Трудновато в любое другое время поверить в то, что от девочки из детдома до Дмитрия Анатольевича — действительно шесть рукопожатий, но именно здесь тебе кажется, что иначе и быть не может. В большой степени этому способствует то, что и сценарно, и технически картина безупречна: переходы между городами огромной страны, в которых происходит действие фильма, происходят ровно в те моменты, когда это нужно, да и снято все так, что ни на секунду не оторвешься. И, разумеется, жители каждого из 11 населенных пунктов, присутствующих в картине, визжат от восторга, завидя на экране родные палестины. В конце концов, что может объединить население такой большой и такой необъятной территории в едином порыве? Только хоровод вокруг одного, пусть и киношного, новогоднего дерева. Именно поэтому «Елки», безусловно, не являясь шедевром наподобие не раз уже помянутой «Иронии судьбы», вполне достойны носить титул Главного Новогоднего Фильма Страны — не всех времен, но десятилетия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления