Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Гламурный подонок Дориан Грей

Поделиться


Вот и докатилась очередная экранизация романа в наши кинотеатры. Смазливый, наивный и простоватый юноша Дориан, теряя на ходу шиллинги из карманов, возвращается в дом умершего дедушки, который страстно его ненавидел и бил костылем. Шрамы на душе и спине так и не успели зарасти, а парень уже является богатым наследником. Его красота и деньги сразу привлекают внимание великосветского общества, в том числе и циничного лорда Уоттона, который сбивает Грея с пути истинного и убеждает его забросить намечающееся сватовство и предаться утехам. В это же время влюбленный в Дориана художник пишет его портрет, чем оказывает весьма сомнительную услугу парню, так как сказав «да» возле своего масляного изображения, Грей заключает сделку с дьяволом. Суть такова: вместо Дориана за все грехи, муками болезни и старостью платит портрет.

Не смотря на антураж, фильм оказался весьма современный. Идея сделки с дьяволом за молодость и красоту все более актуальна в нашем, сошедшем с ума по гладкой коже, мире.

Стоит отметить качественный подбор актеров. Все удивительно точно отбивают текст, оправдывая типаж. Чего стоит Колин Фёрт, не вылезающий из костюмов прошлых веков, он и тут не изменяет себе — щедро наклеенные бакенбарды хоть как-то отдаляют его от предыдущих работ. Бену Барнсу тоже подошла роль рокового красавца, бросающего в пучину похоти и разврата. Остальные персонажи хоть и имеют эпизодичное свойство, но колоритные и запоминающиеся.

Также стала заметна тенденция к смешению жанров. Костюмный драматический триллер-экшн с элементами эротики, да еще с вкраплениями юмора, словно создан для всех слоев киноманов и просто любителей поп-корна. Щедро рассыпанные по сюжету мужские поцелуи и занятия любовью с мамами дочек, слушающих это под кроватью, заставляли смущенно хихикать, кровавые шарфики и бросаемые в реку руки–ноги — замирать от неожиданности. Но, как всегда, интересует зрителя то, что меньше всего показывают и что таинственнее шипит и стонет в углу. Сам портрет, звуковому оформлению которого оказали явно больше внимания, чем спецэффектам, оказался в концовке не таким уж страшным, как бы ужасающе он не хрипел весь фильм. Слишком уж тянули с таинственностью.

В целом, от фильма осталось приятное философское послевкусие. Молодость или чистота души — ответ в фильме, как и в книге, ясен, но поразмышлять над вариативностью бытия тоже иногда можно.

Елена Мышкина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter