Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Поделиться


Здравствуйте, форумчане! Представляю Вашему вниманию рецензию на фильм 2010 года — «Остров проклятых» или Shutter Island на языке автора. Я не частый гость в выше означенной рубрике. Скорее даже редкий. На написание собственной развернутой рецензии меня сподвигло обилие негативных откликов в сети на картину Мартина Скорсезе. Обучаясь на Свердловской киностудии, я в полной мере проникся уважением к мастеру. Его языку и неподражаемому стилю.

Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Бесспорный факт. Но ко всему прочему стоит еще учитывать и разность интеллекто-вооруженности зрителя. Телевизор, (кстати, успешно игнорируемый мной на протяжении последних десяти лет) определенно и всерьез притупляет органы чувств, отвечающие за эстетическое восприятие искусства. Возможно, в этом кроется одна из причин непонимания последнего шедевра Скорсезе.

Далее по теме. Остров проклятых / Shutter Island (2010)
События встречают нас на корабле, выплывающем из тумана. Цветовая гамма, тошнотворная качка, путаные диалоги и резкие тревожные звуки саундтрека. Уже с первых кадров Мартин дает понять неискушенному зрителю, что «смотрево» не обещает легкости и простоты в деталях. Далее остров. Сложно представить менее дружелюбное место на свете. Именно на нем и пройдет все действие картины с редкими реминисценциями в прошлое героя. Роль героя, кстати, блистательно исполнена Леонардо Ди Каприо. Этот, не раз восхищавший зрителя, актеро-режиссерский дуэт вновь поднял картину на высоту. Ди Каприо играет твердо. Никаких слезовыжимательных расстановок. Может этого не могут простить ему фанатки «Титаника», оставившие гневные отклики на фильм? Оставим это на совести разочарованных. Не вдаваясь в подробности сюжета, о чем все-таки фильм?

Мартин Скорсезе снял фильм о борьбе. Борьбе главного героя с обстоятельствами. Борьбе со своим прошлым, отголосками прошлого в настоящем. Фильм о бегстве по лабиринту совести. Герой оказывается не только один на один со своим окружением. В первую очередь он один на один с собой. Обуреваемый сомнениями и опасениями, он ищет выход из сложившейся ситуации. Не ведая, какую цену придется заплатить за то, чтобы распутать этот клубок. И в ключевой момент, когда нам кажется, что клубок уже размотан и в конце лабиринта забрезжил свет... нам это только кажется. К этому моменту внимательный зритель уже проникся сочувствием и переживанием к герою картины, и тут начинается уже совсем другая история.

Мартину удалось добиться высокого уровня эмпатии и концовку фильма мы рассматриваем уже не со стороны, а изнутри. Те, кто смотрел и получил удовольствие от просмотра, не нуждаются в дополнительной мотивации. Других призываю пересмотреть картину еще раз и взглянуть на нее ИНЫМИ глазами.

Обсудить фильм

Аксель Борисов

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter