E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Фильм-калейдоскоп. Фильм-загадка. Фильм-урок

Фильм-калейдоскоп. Фильм-загадка. Фильм-урок


«Господин Никто» (кстати, не понимаю, чем оригинальное название «Мистер Никто» не угодило прокатчикам) — это самое удивительное, волшебное, вдумчивое, умное, чувственное кино, которое я когда-либо видела. Оно бесконечно прекрасно. Наука, философия и любовь органично сплетаются в нем воедино. Фильм больше задает вопросы, чем дает на них ответы. Это как пазл, который можно собрать тысячью разными способами, или не собрать вовсе. Как уравнение, в котором постоянно меняются переменные. Когда тебе кажется, что ты наконец-то докопался до истины, и все встало более-менее на свои места, действие поворачивает свое направление на 180 градусов, и ты останавливаешься в полной растерянности. В «Мистере Никто» собрано такое огромное количество идей, важных, серьезных идей, каждой из которых можно было бы посвятить отдельный фильм в полтора часа. Но, тем не менее, что удивительно, фильм Жако Ван Дюамеля не перегружен, не навевает скуки. Он наоборот движется с необыкновенной легкостью.

Отправная точка фильма — сцена на вокзальной остановке с символичным названием «Шанс». Перед девятилетним Немо стоит первый и сложный выбор: остаться с отцом или уехать с матерью. С этого момента жизнь Немо разветвляется, как железнодорожное полотно. О том, что с мальчиком происходит или могло бы произойти дальше, мы узнаем из уст его же самого, только уже в образе 118-летнего старика — единственного оставшегося смертного среди бессмертных. Кстати, Немо–старик полностью уверен, что ему не 118 лет, а 34 года. Поскольку 118-летний Немо ничего не помнит, доктор пытается ему помочь вспомнить хоть что-то. Тут-то и начинаются многочисленные видения старика. А о своих состоявшихся или несостоявшихся жизнях Немо рассказывает журналисту, пришедшему брать интервью у последнего смертного. Вообще, образ журналиста интересен. Лично мне показалось, что это экранное воплощение самого зрителя картины. Журналист в недоумении, он хватается за голову, задает глупые и не очень вопросы. В общем-то, именно эти чувства посещают большинство зрителей на протяжении просмотра «Господина Никто».

Вся история жизни Немо Никто — это история о выборе. При первом просмотре ты наслаждаешься невероятно яркой, красочной, сочной картинкой, удивительной музыкой, превосходной игрой актеров. Как здорово играют подростки в этом фильме! Прямо диву даешься. В самом Немо трудно узнать Джареда Лето. Как ему удалось создать абсолютно разные образы Немо! Старик с саркастичным смешком, показывающий неприличные жесты, примерный муж и любящий отец, длинноволосый моложавый хиппи, скучающий богач, счастливый ученый… Восхитительно. Он проживает каждую из жизней Немо как свою собственную.

При первом просмотре вопросы, идеи сыплются на твою голову одни за другими. После фильма ты пытаешься докопаться до сути, и что-то тебе удается. Но при повторном просмотре ты замечаешь доселе не увиденные детали, и это перечеркивает твою прежнюю теорию. Фильм напичкан всевозможными научными терминами: «эффект бабочки», «теория струн», «большой взрыв», «большой хлопок». Они помогают углубиться в смысл фильма и понять его природу.

«Господин Никто» — это фильм будущего. Фильм интересный еще и тем, что концовку ты можешь придумать сам, главное — открыть свое сознание и сердце. Фильм о том, что свой путь мы создаем сами. Архитектор, по словам Немо — это ребенок, которому предстоит совершить огромное множество выборов. И я в этом с Немо согласна. Пока не сделан выбор, все возможно. «Господин Никто»— это невероятное, эпичное полотно. Хочется склонить голову и снять шляпу перед режиссером. Гениально! Гениально! Гениально!

И здорово, что, в конце концов, в нашем Екатеринбурге показали это кино. Немногие города были этого удостоены. А жаль.


Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления