E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи О пользе мытья рук

О пользе мытья рук

Посмотрела забавное кино «Заражение».

Блистательный актерский состав и маститый режиссер обязывали посетить кинотеатр. («Талантливый мистер Рипли», кстати, состав имеет похожий – Мэт Дэймон, Гвинет Пэлтроу и Джуд Лоу и там, и там есть).

Фабула обычная – непонятная зараза, хавающая человеческие мозги и легкие, распространяется с ужасающей скоростью. Народ помирает пачками.

Есть и новинки, например, персонаж Джуда Лоу. Он нынче навязчивый блоггер с кривыми зубами (эта фенечка отчего-то сильно бросается в глаза). Десять лет назад и понятия такого толком не было, а теперь есть – народный журналист, который душу продаст за дополнительного уникального пользователя, посетившего его страничку в сети. А потом, вкусив могущества и испытав доверие граждан, этот деятель продастся Сатане (вернее, каким-то производителям Форзитии – эффективного, а может и нет – не понятно, альтернативного снадобья от смертоносного недуга). Так обычно и бывает в жизни.

Впрочем, на этом новинки и заканчиваются. Потому что все остальное очень похоже на то, что было снято задолго до этого.

Зато есть качественная католическая мораль. Помимо основного сюжета – спасения мира разными людьми – есть и еще один. А именно драма семьи Эмхоф.

Более успешная, чем муж Митч (Мэт Дэймон) – а он безработный, судя по тому, что он ходит на собеседования, – карьеристка Бэт (Гвинет Пэлтроу) окочуривается вскоре после того, как изменяет мужу в Чикаго со своим бывшим любовником, после возвращения из Гонконга, где кутила в казино после торжественной закладки завода. Разве может так себя вести настоящая католичка?! Не может. Так что и поделом! Связь не прямая – заразилась-то она по причинам, от моральных устоев миссис Эмхоф не зависящим. Однако, намек на «кару небесную» присутствует.

Есть воспевание мученичества – доктор Эрин Мирс прилетает в Миннеаполис. Когда ее предупреждают, что там холодно (заморозки и аж ноль(!) градусов), в зале стоит смех и комменты в духе «…вот минус сорок – это холодно, а ноль – это ж лето, считай!». Там она активно борется с эпидемией, преодолевая бюрократию и человеческую инертность. Естественно, она вскоре заболевает. Смерть, вообще, предпочитает лучших, особенно в кино, иначе зрителю будет скучно. И вот на смертном одре, лежа на бетонном полу полевого госпиталя, развернутого по ее же инициативе, она отдает свое пальто соседу-больному, которому очень холодно. Следующий кадр (весьма последовательная логика): ее тело в целлофане, засыпаемое работниками в костюмах био-защиты хлорочкой в спецмогильнике для особо опасных трупов.

Мучеников на самом деле в этом фильме много. Доктор, который, проигнорировав запрет сверху, продолжает изучать вирус и добивается успехов (в отличие от сотрудников сверхсекретной лаборатории), который в конце фильма лежит весь больной. Его дочь, которая делает себе укол не до конца проверенной вакцины. Девушка, которая возвращается назад в заложницы, узнав, что ее выкуп совершен с помощью плацебо, а не лекарства.

В общем, общество разделилось, как обычно, на две части: зомби, которые совсем одичали перед лицом опасности, начали мародерствовать и вести себя, как дикие животные, и почти святые люди, готовые жизнь отдать за благополучие первых.

Примечательно: муж неверной жены Митч, у которого по странной случайности обнаружился иммунитет к ужасному вирусу, весь фильм не вызывает особого интереса у научного сообщества. Как же так? Обычно же носитель иммунитета и есть корень решения всех проблем (судя по прочим фильмам про всякие пандемии). А тут ходит он весь такой неуязвимый и никому не нужный, из его крови не спешат сделать волшебную сыворотку, а врачи говорят, что у его родной дочери вполне возможно нет такого чудесного свойства не заражаться новым вирусом. А как же «28 дней спустя»? А «Обитель зла»? Эх, обман, везде обман!

Был и классический момент, когда вроде как хороший и ответственный чувак – чиновник из министерства по контролю заболеваемости (Лоуренс Фишборн) – звонит жене и просит ее немедленно уехать из Чикаго (а это, типа, информация секретная, и, сообщая об этом супруге, он нарушает закон) со словами «Только никому не говори!». Чтобы в кино женщина никому не говорила то, о чем ее попросили молчать, надо отрезать ей язык, отнять телефон, усыпить хлороформом, связать скотчем и запереть в звуконепроницаемом бункере. И то – всегда найдется способ поделиться с лучшей подругой. Это же золотой стандарт! Кинематографисты в очередной раз решили подкрепить стереотип: если тайну знают двое – тайну знает и свинья! Примечательно, что если один из этих двоих является женщиной, то скорость доставки информации до свиньи будет из разряда космических.

Кстати, о свиньях. Финал фильма немного разочаровывает: ларчик раскрывается. Оказывается, что нет тут ни следов военного эксперимента, ни злых агрономов с их генными модификациями, ни инопланетных вторжений, ни проклятий из глубины веков. Летучая мышь справила нужду в свинарнике и – вуаля, вирус готов. Прямо не свиньи, а цветочки с тычинками, пестиками и перекрестным опылением. Это придирки, но история уж совсем беспомощная какая-то.

Но в главном создатели фильма безоговорочно правы: надо мыть руки почаще, а то мало ли, где они были до этого…

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления