E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Дом грез» на проверку оказался «Дневником убийцы»

«Дом грез» на проверку оказался «Дневником убийцы»

Осторожно спойлер!

Название картины, как ни странно, вызывает только одну, но очень четкую ассоциацию — сказка со счастливым концом. По законам жанра, особенно американского идеализированного романтизма, от названия (если не принимать во внимание или не смотреть на афишу) веет сладкой ватой, ванилью, корицей, ароматическими палочками и какой бы то ни было атрибутикой влюбленности и приторности медового месяца… Но с первых же минут, несмотря на показательный пример счастливой семьи с двумя маленькими девочками, которая переезжает за город (что, по сути, является воплощением стандартной американской мечты, когда отец семейства, изрядно потрудившись, зарабатывает на загородный коттедж и беззаботное проживание в нем всех членов), буквально в воздухе возникает напряжение. Тяжелая, таинственная тишина, словно затишье перед бурей. Создается ощущение, что фильм начинается с конца, т. к. такой экранизации семейного счастья место, как правило, в самом финале.

И действительно, по мере развития сюжета, выясняется, что состоятельный издатель с женой и дочками заселился в дом убийцы. Убийцы, который жестоко расправился со своей семьей 5 лет назад: застрелил и любимую жену, и дочерей… Об этом рассказывает странная соседка из дома напротив и дневник этого убийцы, изрядно напичканный фотографиями жены и дочерей и спрятанный под лестницей. На дневнике говорящая надпись «Дом грез».

Сам дом, как музей памяти, живет своей жизнью: в жутком подвале глава семейства находит все доказательства того ужасного события: алтарь с кровавыми куклами, исписанные стены и газетные вырезки и даже разбегающихся подростков-готов. А местные жители при виде его самого бегут в разные стороны, причитая при этом зловещее «он вернулся». И ведь непонятно, то ли издатель очень похож на убийцу, то ли это таинственные следы на снегу вокруг дома, оставленные ночью неизвестным, и рассказы младшей дочери о том, что она видела незнакомца в окне, вкупе с байками местных жителей наводят жути. При этом и жуть-то какая-то не страшная. Не триллерская….

Весь сюжет крутится вокруг и внутри дома, более того, все панорамные виды и декорации дома по композиции один в один из фильма «Жена путешественника во времени». Наверное, в этом же доме снимали с разницей в год-полтора. Тот же заснеженный лес в окне, те же двери, те самые жалюзи на окнах. Неинтересно.

Боле забавным показалась прямая параллель с фильмом «Игры разума», где, как вы помните, самая острота сюжета начинается только во второй части триллера, когда выясняется, насколько болен главный герой и какие качественные у него галлюцинации! А здесь – тоже галлюцинации, но уже не такие яркие, а порой и просто скучные. Банально: жена и дочки. Он с ними живет, счастлив, но со временем понимает, что он сам убийца, по версии и газет, и местной полиции, а семья давно убита, дом разрушен…

Но не было бы счастья и публикации книги героя «Дом грез», если б несчастье не помогло. Благодаря своим «глюкам», издатель вывел на чистую воду настоящего убийцу и спас свою загадочную соседку-блондинку… Так что счастливым финалом это тоже можно считать в какой-то степени. А кто убийца – смотрите сами. Один раз можно досуг скоротать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления