E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура мнение «Высоцкий...» Спасибо создателям за проделанную работу

«Высоцкий...» Спасибо создателям за проделанную работу

Жаль расставаться с героем.

Что для многих из нас Высоцкий? Памятное, особенное время, галерея лиц и событий, пластинки из детства, узнаваемая хрипотца, проницательные до удивительного строчки...Человек не живущий — горящий. И, наконец, премьера. Премьера долгожданного фильма или выуженные из памяти родных, друзей, коллег дни раскаленного июля 1979?

Перед собою на экране не видишь актера, и не зря скрыли человека, скрывающегося за образом Владимира Семеновича. К чему этот жадный поиск знакомых черт современности? Осудить, усмехнуться, злорадно воскликнуть «позор, провал!»? Нам подарили возможность увидеть живого Высоцкого, услышать его голос и посмотреть не фильм — историю из прошлого, это ли не чудо?!

Сюжетная линия — роковой 1979 год, концерт в Бухаре. Зашкаливающая жара, полные залы, возникшие проблемы с властью, тяжелое состояние здоровья, наркотики. Как бы не возмущались добродетельные граждане, стоит понимать: у каждого из нас был свой Высоцкий, а образ, построенный на личных воспоминаниях и песнях, услышанных по радио, типа «Гимнастики», рождает совсем не то, что представлял собой Поэт. Недаром он часто заменял серьезные песни на шуточные, видя, что не идет... А ведь результат творчества — около тысячи стихотворений, написанных уже в зрелом возрасте, гениально сыгранные роли в легендарной Таганке, слава по всей стране, да такая, что незнакомые люди считали его своим и — по-теплому так, по-домашнему: Володя Высоцкий.

Ожидаема была буря по поводу приема «лекарств». Но чего ждали от человека, живущего на грани, работающего на износ, с вечным надрывом. Не было уютной сказки про добропорядочного поэта, ложащегося спать после вечернего борща. Люди, создавшие фильм, проделали гигантскую работу по сбору документальных материалов, воспоминаний и свидетельств, записей, стихов, и они показали нам Высоцкого — человека, который, подорвав бычье здоровье, все равно выходил на сцену. Превыше всего ценил дружбу. И тем не менее, был одинок среди толпы друзей и тех, кто так себя называл, среди театральных интриг и сборищ родственников, и врачей, то подносящих рюмку, то вырывающих... Да, ломка, наркотики, но не ради кайфа (уколоться и балдеешь), а облегчить раздирающую боль. Неужели кто-то усмотрел в этом пропаганду? Высоцкий не приукрашен в фильме — и это правильно.

Подобран сильный актерский состав: Акиньшина выдержала роль, а как прожил своего героя Панин! Шут, глупые смешки, а внутри — глубина, дикая убежденность и вера в «свои» методы, вера в то, что он спасет Володю Высоцкого. Таким и был врач Высоцкого — Анатолий Федотов, не уберегший поэта в ночь 25 июля и позже сам скончавшийся от наркозависимости. Чувствуя глубокое раскаяние и обвиняя себя специально подсел на «лекарства», желая доказать, что вытащил бы своего друга и пациента и с такой зависимостью. Многое в фильме мы видим мельком, будто бы упустили, но любовь и преданность настоящей дружбы мы слышим в молитве в гостиничном номере, когда первыми звучат имена даже не детей, а друзей; его отношение к работе и зрителям видим в выходе на сцену в тяжелейшем состоянии, и искреннее: «я приеду к вам и обязательно буду петь!..»

Очень жаль расставаться с героем после двухчасового просмотра. И, кажется, сам Владимир Высоцкий мелькнул в конце коридора, улыбнулся нам и исчез. Человек без звания «народного» и не член союза, не признанный властью, но признанный людьми, у которого мерс («такой только у Володи и у Брежнева») и которого хоронили тоже как Брежнева — многотысячной толпой, только слезы были искренней. Личность, каких не хватает нам сегодня. Спасибо создателям фильма за проделанную работу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления