E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Полезные статьи Бэтмен и эффект обманутых ожиданий

Бэтмен и эффект обманутых ожиданий

Уважаемы читатели, спешу поделиться своими ощущениями от финальной части трилогии о Бэтмене от Кристофера Нолана.



Ну что, же начну с начала. В первую очередь спешу подтвердить свою лояльность комикс-бренду покупкой билетов в премьерный день показа. Цена оказалась весьма приемлемой и составила 180 рублей со скидкой.

Переходим непосредственно к эпическому действу. С первых минут пристальное внимание в фильме уделено павшему в Темном рыцаре Харви Денту. Это происшествие является одним из основополагающих в драматической линии фильма. Опечаленный комиссар Гордон мучается угрызениями совести вот уже 8 лет. Видимо ему не дает покоя пресловутый акт Дента, суть которого по ходу сюжета не раскрывается. Но жестокость его выражается хотя бы в том факте, что участникам организованной преступности дают пожизненный срок без права досрочного освобождения. Жуть, да и только.



Образ Уэйна сразу вызывает кучу вопросов. Во-первых, недоумение возникает по поводу его хромоты. К тому же затворническое существование и отсутствие личной жизни из-за трагедии с Рейчел, тянущиеся на протяжении 8 лет, — ей богу, все это слегка странно. Ну не может такое поведение так долго продолжаться. Со скуки можно элементарно подохнуть, если ты не работаешь, спортом особо не занимаешься, а живешь только в восточном крыле своего особняка.



Всю эту унылую картину оживляет Энн Хэтуэй. Изначально представляющейся в образе скромницы–служанки, а потом в виде обворожительной воровки. И восторг по мере развития сюжета только возрастал. И проходил несколько стадий: когда она появляется в костюме женщины-кошки и показывает владение боевыми искусствами, а затем рассекает на Бэтподе. Пусть кто-то скажет, что в таком облачении она могла бы и не говорить. Но я считаю, что ее речь и комментарии только добавляли ей шарма и очарования и характеризовали ее как остроумную натуру.



Еще до того, как мы видим главных хороших героев, перед нами во всей красе предстает главный злодей Бэйн. В этом случае определенно хочется провести аналогию с премьерным выступлением Джокера в Темном рыцаре. Такое сравнение имеет право на существование, потому что я, как зритель, ожидал развитие режиссерского творчества Нолана. Но, увы, сразу же мои оценки были не в пользу Бэйна. Пусть высоко технологичный захват самолета и является одной из самых зрелищных и, наверное, дорогих сцен в фильме, но именно какого-то восторга не вызывает, и, что печальнее, не является какой-то уникальной. Подобная сцена вполне могла бы органично смотреться и в фильме про Джеймса Бонда.



На самом деле сейчас я понимаю, что очарование Темного рыцаря могло быть заключено в сочетании мрачной рамки с безумной комичной логикой Джокера. Именно она приводила в восторг при просмотре. Пусть даже и жестокие вещи были реализованы так оригинально и с юмором, что от них были только позитивные эмоции. Чего стоит только сцена в банке, когда Джокер говорит: «Я не буду тебя убивать, тебя должен убить водитель автобуса». Или сцена в баре, когда его достают из мешка, он ломает кий и говорит про быстро растущую, но очень конкурентную организацию. Вот это было круто.



Злодей Бейн просто лишен такого очарования. Все его поступки — это тупое злодейство, агрессия и деструкция. Игровая, безумная логика Джокера выглядит гораздо веселее и привлекательнее по сравнению с этим планом Лиги Теней, которой надо уничтожить Готэм. Эта версия прокатила в Бэтмане Начале, но в конце трилогии она определенно не проходит. И чем так плох Готэм, почему именно его надо уничтожить Лиге теней? Вообще не понятно.



Что же, продолжу рассуждения далее.


Интриги с Уэйн Интерпрайсес вполне себе годятся, молодой Гордон в роли собственно Гордона-Левита — тоже ничего. Смешно начинает становиться, когда Бэтмен решает прогуляться в подземелье к Бэйну. Всю жизнь у Бэтмена были другие, как мне казалось, принципы ведения борьбы. Где разведка, план, где что? В Темном рыцаре крайне продуманный захват китайского бизнесмена был просто роскошен, особенно с самолетом эвакуатором. Здесь какой-то неострый «махач» по ходу. А схватка с Бейном вообще никуда не годится. Или Уэйн полагал, что раз его Лига теней выкинула, то он теперь букашка? Как-то все это не очень разумно получилось, ну и апофеозом схватки стал перелом спины Бэтмену, что весьма печально, как элемент сюжета.



А вот что печально для сознания здравомыслящего человека, так это реабилитация Уэйна в тюрьме, когда у него обнаруживается торчащий позвонок, которые ему успешно вправляют в полевых условиях, а затем в течение 5 месяцев ему удается полностью реабилитироваться и восстановить свою физическую форму. Для серьезного кино такие повороты сюжета крайне недопустимы. ИМХО.



После такого поворота событий дальнейшее развитие сюжета уже не может опечалить более. И ты просто сидишь и смотришь как масштабно были освоены 250 млн ЮСД. Отдельно стоит отметить хэппи энд, конечно, но он усугубить общий эффект обманутых ожиданий уже не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления