E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Пленницы. Хью Джекман — это не только Росомаха

Пленницы. Хью Джекман — это не только Росомаха

После бесчисленных фильмов о супергероях, ковбоях, пиратах и пришельцах, даже самый толстокожий зритель, зевающий от одного упоминания о Толстом или Достоевском, скажет нам: приелось. Человечество устало от подростковых фильмов и плоских героев, и, кажется, даже Голливуд начинает это смутно понимать.

Хью Джекман полюбился нашим сердцам в роли типичного комикс-героя Росомахи. Он не просто сыграл Росомаху пять раз, он слился со своим героем так же, как Шварцнегер с Терминатором. Однако, если Железный Арни так и остался в плену у своего типажа, то Джекман являет нам все новые и новые стороны своего таланта.

В Пленницах он играет не особо удачливого отца семейства. Маленький бизнес катится под уклон, живот выпирает над ремнем, из радостей только семейные праздники. Типичный бюргер, почти что Гомер Симпсон с бородой. Но когда его маленькую дочь похищают, мы видим: адамантиевый стержень никуда не делся. Хью Джекман похищает подозреваемого и полон решимости узнать, где его дочь. Любым способом. Преступник и жертва внезапно меняются местами.

Лейтмотивом фильма мне представляется мысль о том, что насилие ужасно с любой стороны. Преступник не просто причиняет вред другому — он уродует и собственную душу. В какой-то момент мы начинаем понимать, что возможно главная борьба героя не с внешним злом, а со злом в самом себе. Да и само название Prisoners можно перевести и как пленники. Игра слов как будто уравнивает похищенных девочек и человека, похищенного их родителями.

Невольно хочется провести две параллели. Одну с классической лентой Соломенные псы, где тоже говорится о пробуждении монстра в обычном человеке. Другую — с недавним Киллером Джо. В Пленницах, так же как и в “Джо”, насилия мало, но оно до предела реалистичное и жуткое. Один удар кулаком здесь выглядит страшнее, чем сто человек убитых Росомахой.

При мне несколько девушек стайкой вышли из зала, после одной из сцен. Пленницы совсем не тот фильм, какой смотрят в веселой компании “под пиво” Кто-то даже назовет это грубым словом чернуха. И все же это именно то, чего так не хватает современному кинематографу — реалистичный, серьезный фильм для массового зрителя.
Впрочем… когда в следующем году, когда Хью Джекман вернется к роли Росомахи, я, разумеется, снова буду сидеть в первых рядах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления