E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи "Элизиум" как предчувствие

"Элизиум" как предчувствие

Я не знаю, какой смысл вкладывали в свое творение создатели фильма "Элизиум: рай не на земле", но получилось гораздо глубже фантастического боевика. И гораздо социальнее приличных американских экшенов. Тот случай, когда идешь в кино поразвлечься, а получаешь проблему, над которой, тем не менее, интересно подумать.

В общем, наступил двадцать второй век, и планета устала от людей. А они от планеты, с которой уже нечего взять. Богатые построили себе в космосе суперстанцию, которая и не станция вовсе, а космический рай, где нет несчастных и больных. А бедные ничего такого, конечно, построить не смогли и живут мечтой о том, что и они когда-то смогут вознестись на небо. Некоторые даже пытаются эту мечту воплотить в реальность, но получается плохо - пускать их в райские кущи не торопятся, а особо настырных просто уничтожают на подлете.

Антиутопия, что-то между Стругацкими и Достоевским.

Ну, а дальше интрига, про которую нельзя рассказывать, но на которую можно намекнуть. Просто в жизни даже самого мужественного героя бывают ситуации, когда перед ним встает мучительный нравственный выбор. И выбор этот не между хорошим и плохим, а между плохим и еще хуже. А ситуация такая, что выбирать все равно придется.

Герой Мэтта Дэймона (да-да, того самого, только обритого наголо) снова спасает человечество. Но на этот раз спасает драматически, в непрерывных боях и без перспективы остаться, как положено герою, в народной памяти. Потому что ему, измученному народу, все равно, кто его спасет, ему просто хочется в Элизиум, где нет смерти, а счастье можно есть ложкой.

Тот, кто любит политическую фантастику, задохнется от восхищения. В этом фильме есть концепция, в которой добро не просто противостоит злу, а утраивает в некотором роде социалистическую революцию. То есть массы, которые уже не могут жить по-старому, прорываются к награбленному у них богатству и сметают на своем пути богачей, которые не могут по-старому управлять. Есть великолепно сделанные космические шаттлы и выписанные на мощных компьютерах до винтика роботы. А главное - фильм динамичен, каждая его минута наполнена действием и переживаниями за героя - дойдет или не дойдет.

Он дошел, но становится ли от этого легче - еще один хороший вопрос, ответ на который каждый зритель даст для себя сам. Рая на всех никогда не хватит, в двадцать первом ли веке, в двадцать втором ли или в каком еще. А если рай попытаться разделить на всех, то он быстро превращается в ад. Рай - он тогда рай, когда в нем просторно, а когда тесно, то такой рай сразу становится не интересным и новые герои уйдут из него, чтобы построить для себя новый "Элизиум".

Фильму не хватает любви. Не к человечеству в целом, этого-то как раз много, а нормального мужчины к нормальной женщине. Видимо, гетеросексуальная любовь сейчас в Голливуде настолько не в тренде, что ее перестают показывать даже в фантастических боевиках. Ну, а так, вполне себе впечатляюще. На полную технологическую мощь и на все сто миллионов долларов, затраченных на картину компьютерным маслом.

Подростки запищат от восторга, взрослые задумаются. Но это будет после. В кинозале думать некогда, надо смотреть...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления