E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Пусть мама меня непременно найдет!

Пусть мама меня непременно найдет!

В последнее время фильмы ужасов все чаще и чаще стали сводиться к банальной "мясорубке": нерадивые студенты едут туда, куда не нужно, и там их интенсивно начинают кромсать невиданные уродцы или же просто безбашенные маньяки. Старый добрый хоррор, в котором упор делается не на обилие крови и трупов, а на психологическое напряжение, редко нас радует.
Новое творение Гильермо дель Торо "Мама" принадлежит как раз к таким фильмам, которые заставляют вздрагивать от малейшего шороха и за каждым поворотом ожидать привидение.

Как и все ужастики, спродюсированные дель Торо, "Мама" имеет уже классическую для него сюжетную схему: есть ребенок (здесь их даже два), связанный с нечистью; есть женщина, на которую волею судеб сваливается обязанность заботиться об этом, не родном ей ребенке (как правило, она к этому совершенно не готова); ну и конечно же есть большой дом с темными углами, коридорами и прочими атрибутами. Таков сюжетный костяк и "Приюта", и "Не бойся темноты". В "Маме" традиционная схема имеет следующее воплощение: две девочки, потерявшие родителей, неизвестно как прожили в заброшенном лесном доме пять лет. После того как их находят, заботу о них поручают родному дяде и его девушке Аннабель, которой все это совсем не по душе, так как она к детям (тем более, чужим) абсолютно не готова. Тем не менее скоро ей предстоит остаться один на один с девочками и их "фантазией", которую они называют "мама".

Фильм затягивает мгновенно – мурашки начинают бегать уже в первые минуты, во многих моментах от страха вас как будто окатывает холодной водой. Самой маме уделено достаточно времени, появляется она почти сразу, и показывают ее часто. Сначала это радует, но потом немного разочаровывает: на мой взгляд, киношная жуть, будь то мутант или привидение, должна быть загадочной, чтобы зрителю хотелось снова и снова возвращаться к ней мыслями. А в "Маме" призрак показывают во всей красе и в таком количестве, что успеваешь и разглядеть его до малейших подробностей, вдоволь насмотреться и под конец устать от него.

Хоррор от дель Торо – это упакованная в ужас драма о взаимоотношениях женщины и приемного ребенка. В "Маме" эта концепция видоизменена, ведь здесь в роли традиционной героини выступает не только Аннабель, но и отчасти призрак, опекающий девочек. Мир дель Торо – это мир женщины: отважной, бесстрашной, жертвенной и одновременно хрупкой; мужчины здесь – второстепенные персонажи, они всегда на заднем плане. Возвращаться в этот мир из раза в раз, от фильма к фильму приятно, так как можно не сомневаться: будет страшно. Независимо от того, кто сидит в режиссерском кресле, фильмы, созданные дель Торо, пугают. И огромное спасибо создателям "Мамы" за то, что они не скатились до банальной кровищи и человеческой мясорубки, а позволили зрителю фантазировать. Ну а наше воображение делает свою работу, и то, что мы себе нафантазируем, может напугать куда сильнее, чем любой кровожадный монстр с экрана.

Любителям пощекотать себе нервы рекомендую.

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления