E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Духless» — корпоративный экшн

«Духless» — корпоративный экшн



Максим Евгеньевич – главный герой культового романа Сергея Минаева – «одна из разновидностей дорогой проститутки» в современном понимании мира материально-бездуховных ценностей – топ-менеджер крупного русско-французского банковского холдинга. Хозяин жизни, в 29 лет буквально пропивающий, прокуривающий и пронюхивающий через свернутую в трубочку 100$ купюру свою жизнь, проматывающий ее по ночным клубам Москвы, не жалея ни долларов, ни здоровья, ни времени, которые он спускает одним нажатием, как в унитаз, в бездонную дыру необратимости бытия.

У него есть все, о чем только может мечтать работник среднего звена мало-мальски крупного предприятия, так называемый «офисный планктон»: взлет карьеры в международном банке, обложка в «Коммерсанте» с его фото во всю страницу, квартира в центре Москвы, последняя модель BMW, 20 пар белых рубашек\пиджаков\брюк, пара доз кокса для поднятия ежевечернего настроения и, конечно же, самая известная модель шоу-бизнеса, она же эффектная блондинка, с которой мечтает встречаться добрая половина значимых «акул» деловой столицы… Нет, не из интереса к ней, как к девушке, а для поднятия своего же градуса пиара на страницах глянцевых журналов и светской хроники… Для имиджа. Собственно говоря, это никого не смущает. Вообще НИКОГО не смущает тот факт, что мир превратился в огромный сортир, куда спускают свое состояния все и вся: бизнесмены, банкиры, «золотая молодежь», а особенно «офисный планктон», который вкалывает с утра до ночи, как секретарь Максима «Катя – андроид, работает от сети, в конце рабочего дня переходит в режим «улицы». Грустно и жутко КОРПОРАТИВНО…

Зато ярко, контрастно, метафорично и взрывоопасно представлены АНТИКОРПОРАТИВНЫЕ студенческие флеш-мобы. Причем, либо проплаченные конкурентами одного и того же бизнес-сегмента, либо организованные исключительно для самоутверждения мятежного духа и выражения протеста духовной части студенческой молодежи, как, например, диодные комиксы, ожившие в полночь кислотно-зеленым лазером на стене крупнейшего франко-российского международного банка: изображение «$» меняется на забавных человечков, склонившихся над унитазом в непотребной позе… Саркастично, если рассматривать это как истинную изнанку изменившегося мира.

Вообще лейтмотивом романа Минаева и, как следствие, фильма, отлично экранизированного (!!!), является мысль о том, что то ли мир сошел с ума и превратился во вселенский унитаз, на который и горбатится все человечество с утра до ночи, чтобы спускать туда не только заработанные доллары, но вместе с ними и саму свою нравственность, духовность, мечты и настоящие стремления (как например, желание просто ЖИТЬ маленького мальчика смертельно больного раком…), то ли люди настолько изменили мир, что он превратился в этот унитаз, потому что «прогнулся под нас»…

Качественные корпоративные подставы, «стукачи», подсиживания руководства, купленные за доллары проверки филиалов, заключение фиктивных сделок с фиктивными друзьями под оглушающую клубную музыку, завернутые в пелену гашишного дыма и припорошенные кокаиновой пылью…Рано или поздно этот мир выбрасывает на помойку непрошедших испытание офисных «героев нашего времени»: люди, как в произведении классика, гибнут, но уже не за металл, а за неподкрепленную золотым запасом долларовую бумагу… Бумагу!!!

Но как в истории с хорошим концом, любовь спасет мир. И главный герой, выброшенный на свалку в белой рубашке, поймет смысл бытия и останется со студенткой 2 курса, одной из участниц подпольной организации, гремящей на весь город своими акциями в лентах новостей и первых полосах газет. Ведь главное не деньги, главное – чувства. Любовь, уважение, поддержка, дружба.

Вот так зубоскально-иронично, нежно-романтично и очень красочно пролетело 2 часа просмотра этого интеллектуального экшна, современного российского экранизированного романа для думающей молодежи. Фильма о нас и наших кривых представлениях о жизни…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления