E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Ржаные гренки «Ну, чтоб в сторону не вильнула!»

Ржаные гренки «Ну, чтоб в сторону не вильнула!»

Джентльмены выпивают и закусывают

Если в дому есть ржаной хлеб и соленое сало — за закуску к водке можно не переживать, она уже есть.

Однако, если в довершение к этим двум продуктам есть еще чеснок, какая-никакая зелень и 10 минут времени, можно сделать эту закуску чуть более изощрённой и креативной.

Немного усилий, и вы прослывете в кругу своих друзей настоящим гедонистом и ценителем прекрасного.

Полбулки черного хлеба — идеально подойдет ржаной, но можно и бородинский — аккуратно нарезаем ломтиками средней толщины и срезаем с них корочку.

Каждый получившийся кусочек делим на 4 части, кладем на смазанный растительным маслом противень и ставим в горячую духовку буквально на 5–7 минут.

Пока гренки подсушиваются, приходит черёд сала. Удаляем с его поверхности соль и специи и режем кубиками средних размеров. Чистим чеснок. Насчет чеснока — своя рука владыка, но рекомендую на каждые 100 граммов сала — один зубчик чеснока средней величины. Это будет разумный компромисс между остротой и нежностью вкуса.

Теперь превращаем сало и чеснок в паштетик. В старое время, когда на кухне из бытовых приборов постоянно проживали только кофемолка и мясорубка, особого выбора в инструменте не было. Теперь же блендер пришел почти в каждый дом — вам и карты в руки, сами выберете, как конкретно добиться от наших ингредиентов однородности.

Гренки мы уже достали, положили на большую тарелку, они потихоньку остывают, и это правильно.

Когда шпикочесночная смесь будет готова, помещаем её в кулинарный мешочек. За неимением кулинарного сойдёт и обычный мешочек, у которого мы после наполнения срежем один угол.

Бережно выдавить паштет на остывшую гренку, создав неповторимый рисунок или надпись — задача сложная, творческая, но я в вас верю. Можно даже сложить все гренки вместе и написать там что-нибудь дружеское, нежное и посвященное самым близким. Вроде — «а ну, не накидывайтесь!» или «Ага, понабежали, учуяли, проглоты!».

Теперь — посыпать гренки зеленью, которая случится в доме.

Если зелени не случилось, можно порезать соленый огурчик тонкой соломкой и понавтыкивать в паштет для эстетики.

Но можно съесть и так, запросто. Как показывает практика — количество гренок сокращается настолько стремительно, что хозяину не всегда достаётся.

Так что успевайте. Приятного аппетита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления