E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Утка новогодняя «Уж полночь близится»

Утка новогодняя «Уж полночь близится»

На всё про всё — два часа готовки, и главное новогоднее блюдо «схвачено»

Пока один семь раз отмерит, другие уже режут.Однажды, на заре туманной юности, мне захотелось удивить гостей чем-то несказанно изощрённым и изысканным. Все рецепты, которые попадались под руку, казались уж очень простыми и незамысловатыми. Хотелось, чтобы «Ах».

Кто ищет, тот всегда найдёт. Нашёл и я, на свою голову.

Не буду рассказывать тонкостей, но 2 дня у плиты — это перебор. Честно говоря, даже вкуса приготовленного не помню, был в сонной прострации. Хотя гости и утверждали, что было очень вкусно.

Праздничное блюдо, которое я хочу предложить Вашему вниманию, готовится существенно проще. Но от этого оно не становится ни менее праздничным, ни менее вкусным. Зато на всё про всё — всего два часа, большую и лучшую часть которых вы будете с удовлетворением сознавать, что с основным угощением на праздничный стол все схвачено.

Итак, берём утку. Конечно, будет лучше, если утка будет не мороженая, а охлаждённая.Поискать таковую можно на рынках в мясных рядах. Рынков, стараниями городских чиновников, осталось не так уж и много, так что заблудиться сложно.

Первое на что стоит обратить внимание — это возраст и вес. 2 килограммов будет вполне достаточно. Гнаться за птичками титанических размеров не имеет никакого смысла. Во первых, мясо будет грубее, во вторых — куда вам столько? Если же гостей предвидится много, лучше возьмите две утки поменьше, чем одну а-ля Гаргантюа.

Моем, чистим пинцетом от перьев, что могли остаться, натираем крупной солью и свежемолотым чёрным перцем снаружи и изнутри.

Смазываем противень сливочным маслом, кладём на него птичку и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на один час.

Берем два больших граната, из одного выжимаем сок, другой аккуратно разбираем на отдельные зёрнышки.

В небольшом ковшичке варим бульон из пары куриных крылышек.

Когда первый час готовки уточки минует, вынимаем и осторожно сливаем жир, оказавшийся в противне. С любовью и нежностью поливаем зарумянившуюся птичку куриным бульоном, смешанным с одной третью гранатового сока, и смазываем мёдом.

Ставим обратно в духовку.

Тут крайне важна поливка соусом. Если найдётся возможность поливать птицу образовавшейся подливкой каждые 5 минут — будет очень хорошо.

Минут через 50, после очередного сдабривания соусом, нужно взять гранатовые зерна и живописно распределить по утке. Теперь обольем оставшимся гранатовым соком и ещё на 10 минут в духовку.

Этакая красотища получилась, даже есть жалко.

Увы, творения мастера принадлежат народу.

Съедят, съедят быстро, только косточки от красоты и останутся.

Кондиции:

Утка домашняя весом 2 кг, морская соль крупного помола, свежемолотый черный перец, сливочное масло на промазку противня, 2 граната средней величины, 2 куриных крылышка на бульон, 50 грамм меда на промежуточную промазку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления