E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда обзор Начинки для блинов «Разнообразные элементарные»

Начинки для блинов «Разнообразные элементарные»

Вприкуску и внакладку

При всем своем роскошестве и самодостаточности блин всё равно остается смысловым обрамлением для начинок и заедок.

Если не положить на него что-то вкусное, не завернуть в него, то блин хоть макнуть во что-то нужно обязательно. А так как масленичный стол необычайно богат, то без небольшого начиночного рубрикатора точно не обойтись. Задачи перед нами стоят простые и понятные — потратив минимум времени и сил, представить блинный аккомпанемент во всём его блеске.

Начнем, по старшинству, с молочных продуктов


Так как корова — главная кормилица в крестьянском хозяйстве, то ближайшее место рядом с блинами занимают масло и сметана.

На чей-то скромный вкус этого и достаточно. Если горячий блин сложить раза в четыре, да зачерпнуть им, как ложкой, густой кисловатой сметанной прохлады из миски — это ли не пастораль? А если в топлёное масло? Блин приобретает вид заслуженный, если не сказать — наградной, а вкус имеет самый что ни на есть правильный, масленичный.

Вторым эшелоном молочного дивизиона выступают тёртые сыры.

Эмментальский и гауда подчеркивают своим вкусом нежность пропечённого теста как нельзя лучше. Если сыр молодой — привкус чуть ореховый, если же выдержанный — острее и глубже.

Однако это всё — традиции с глубокими корнями. Нынче народ балованный — изыски подавай.

В этой связи обратим внимание на пикантные сыры с благородной плесенью. Рокфор, бле д`овернь, дор блю. Нужно наломать — а при резке обычным ножом для этого не придется прикладывать ровно никаких усилий, сам наломается — сыр и поместить его тонким слоем на одну половину блина. Потом накрыть другой половиной и разогреть на маленьком огне. Получится дивное пряное и острое, но вместе с тем деликатное кушанье, которое невозможно не оценить по достоинству.

Если же вкус этих сыров кажется слишком острым, его вполне нивелировать с помощью той же сметаны. Достаточно взбить сметану вместе с сыром и получится соус-дип, который будет только легонько намекать о своем благородном происхождении.

Теперь мясные начинки


Самый простой путь — это пассеровать тонко нашинкованный репчатый лук до прозрачности и золотистости в оливковом масле, а после обжарить в этом же масле нежирный фарш, постоянно помешивая и разминая его.

Но и тут не без нюансов. Стоит потратить немного времени на приготовление не обычного, давленного мясорубкой, а скобленого или рубленого фарша — и начинка буквально преобразится, обретя новые качества, в первую очередь — сочность, которая давленному фаршу даже и не снилась. Как фарш будет готов, приправим любимыми пряностями, и дело в шляпе.

Бывает, что времени нет катастрофически. В таком разе подойдет экспресс-вариант.

Если взять в равных долях свиную копченую грудинку и сочную, но не жирную, мякоть тамбовского окорока, порезать маленькими кубиками и поджарить с тем же луком — временные затраты будут минимальны, а вкус будет таков, что все приготовленное исчезнет со стола моментально. В качестве завершающего мазка кистью гения вполне можно добавить в эти начинки все, что заблагорассудится, начиная от ложки любимого соуса и заканчивая рисом для нажористости.

Рыбные заедки


Ассортимент рыбных начинок и заедок тоже необычайно широк, а времени на приготовление чаще всего он не потребует вовсе.

Только нарезать, выложить да подать.

С осетриной нынче не очень хорошо, но если ищешь, то, как правило, всегда находишь. Особенно хорошо идут блины с севрюжьей тешой. Впрочем, сёмга или форель слабой соли если и уступают пальму первенства, то неохотно. Потом, само собой, — сельдь. Для нее можно приготовить горчичную заливку, растерев горчицу, оливковое масло и виноградный уксус, но это для тех, кто любит вкус поярче. Если же попадется нельма или муксун, слабосоленой или горячего копчения, свежий припахивающий дымком, то вообще восторг и отдохновение души. Никакого дополнительного антуража рыбе не потребуется, разве только лимон тонкими ломтиками, без цедры и зерен.

Понятное дело, никак нельзя обойтись без красной икры. Сама по себе она достаточно солоновата, но есть верный способ ей помочь: необходимо сдобрить её оливковым маслом, чуть окропить лимонным соком и аккуратно перемешать с мелко порезанной парой-тройкой стрелок зеленого лука. Будет сиять как перлы морские. Если ложку такой икры выложить на румяный блин, то и есть сразу рука не поднимается, потому как красота неземная. А запах!

На сладкое.

Варенье, мёд и шоколад надоели и набили оскомину? Есть грандиозно простой способ сделать свежую и легкую начинку из фруктов буквально за секунды. Достаточно смолоть в блендере подходящие фрукты — например, бананы. Или яблоки. Или груши. Добавить в пюре ложку лимонного сока и пару тройку ложек тростникового сахара. Вуаля. И быстро, и полезно.

Таким вот бесхитростным образом можно заставить свой стол светиться от внутреннего богатства, а членов семьи — от лёгкой объетости.

Кондиции для смешивания и приготовления приводить не буду.

Тут все на свой исключительно субъективный взгляд и вкус, не хотелось бы мешать Вам экспериментировать.

Если же время и решимость потратить его на сложносоставные начинки есть, то открываются более широкие горизонты для творчества.

Но об этом завтра.

Приятного аппетита и веселой Масленицы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления