E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Говядина по-бургундски

Говядина по-бургундски

Легендарный Boeuf bourguignon — классическое французское блюдо

Читая путеводители по Франции в разделе «рестораны», создается впечатление, что первое блюдо, которое могут предложить туристам в ресторанах — эта говядина по-бургундски, она же

Boeuf bourguignon, она же «мясо в красном вине».

Буф бугиньон является одним из многочисленных крестьянских блюд, которые со временем прижились в «высокой» французской кухне. Скорее всего, потребность тушить говядину в винном соусе возникла в те времена, когда мясо было очень жёстким и простой жарки было недостаточно. »

Сейчас в распоряжении поваров есть говядина на любой вкус, так что потребность в приготовлении такого блюда отпадает, несмотря на то, что его название стало нарицательным для французских мясных блюд», — сообщает нам Википедия. Ну может там, в Бургундии, и есть «на любой вкус», а у нас такая консистенция — на каждом шагу, и потому Буф бугиньон как нельзя более актуален.

Рецепт этого блюда для многих до сих пор является загадкой. За долгие годы он претерпел существенные изменения, в частности из-за различия продуктов питания. Но главным в нем по-прежнему остается: правильная обжарка говядины, правильная густая консистенция винного соуса, точное время готовки (около трёх часов). С 2009 года к рецепту не пропадает живой интерес благодаря выходу в свет киноленты «Джули и Джулия». Главная героиня этой автобиографической истории — Джулия Чайлд — была автором книги «Постигаем искусство французской кухни». И главным блюдом в этой истории как раз и выступает «Буф бугиньон».

Рекомендуем и фильм, и блюдо. Можно сначала фильм, для вдохновения. А затем — к плите!

Ингредиенты:

говядина — 1–1,5 кг

свиная копченая грудинка / бекон — 200 гр.

оливковое масло — 1 ст. ложка

1 морковь

1 луковица

1 чайная ложка соли

четверть чайной ложки перца

2 столовых ложки муки

3 стакана сухого красного вина

2 стакана говяжьего бульона

1 столовая ложка томатной пасты

2 зубчика чеснока

половина чайной ложки тмина

1 лавровый лист

Накануне замариновать нарезанное крупными кусками (кубики со стороной около 5 см) мясо в красном вине с добавлением следующих ингредиентов: луковица с воткнутой парой гвоздичек, 2 столовые ложки растительного масла, чеснок, букет гарни, перец. Всё сложить в керамическую (стеклянную, глиняную, главное — не металлическую!) форму и закрыть сверху пленкой или крышкой. Мариновать не менее 12 ч.

Для приготовления понадобится керамическая или стеклянная форма для запекания с крышкой.

Бекон нарезать на пластинки 0,5 см. толщиной и 4 см. длиной. Кипятить кожу и бекон 10 минут в 1,5 литрах воды. Вылить воду и просушить кусочки.

Нагреть сковороду до 230 градусов. Обжарить бекон в 1 ст. ложке оливкового масла 2–3 минуты. Выложить в миску дырявой ложкой, оставив жир в сковороде.

Говядину достать из маринада и обсушить кубики полотенцем. Маринад процедить, он еще пригодится. Сильно разогреть сковороду с жиром (до дымления). Просушить каждый кусок мяса бумажным полотенцем (если не просушить, кусочки не будут поджаристыми). Поджарить куски мяса по несколько за раз в горячем масле и жире от бекона, пока не подрумянится со всех сторон. Выложить мясо к бекону.


Порезать лук и морковь брусочками. В этом же жире обжарить лук и морковь. Слить жир.


Выложить в форму для запекания овощи, бекон и говядину и приправить солью и перцем. Затем посыпать мукой и хорошенько перемешать, что мясо покрылось слоем муки. Поставить кастрюлю в разогретую до 200 градусов духовку (можно включить гриль) на 4 минуты. Достать, перемешать и снова поставить в духовку на 4 минуты. Это позволит муке поджариться и покроет мясо легкой корочкой.


Вынуть кастрюлю и включить духовку на 160 градусов. Налить вино, достаточно бульона, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью. Добавить томатную пасту, раздавленный широкой частью ножа чеснок, травы и кожу от бекона. Вскипятить на плите. Затем поставить в духовку с закрытой крышкой. Отрегулировать температуру так, чтобы в кастрюле еле кипело. Тушить 3–4 часа. Блюдо готово, если мясо протыкается вилкой без труда

На гарнир приготовьте картофельное пюре.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления