E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Слойки с яблоком из теста фило

Слойки с яблоком из теста фило

Особенности работы с тонким тестом

Тесто фило — продукт на российских кухнях относительно новый, но некоторые уже успели с ним познакомиться. Это тончайшее, буквально «бумажное» тесто происходит из греческой и турецкой кухни.

Теоретически это тесто можно приготовить и вручную, но процесс этот необычайно трудоёмкий, так что лучше купить замороженное готовое тесто. В Екатеринбурге было замечено в «Метро», «Стокманне», «Звёздном».

Изготовлено оно из муки, воды, соли и растительного (оливкового масла). Есть разновидность теста, где делается оно без масла, только из муки, воды и соли.

Есть несколько особенностей работы с таким тестом:

1. Самое главное правило — не оставлять тесто слишком долго на воздухе. С фило надо работать быстро, не отвлекаясь, так как тонкие пласты моментально теряют влагу и становятся хрупкими. Прежде чем достать его из холодильника и извлечь на воздух, следует приготовить всё необходимое для приготовления: растопить масло, достать с полки кисточку для смазывания, разогреть духовку до нужной температуры, посыпать стол или доску, на которую вы будете выкладывать пласты теста, мукой, смазать форму для выпекания и, конечно же, заранее подготовить начинку. Если в процессе укладывания слоев вам необходимо отвлечься, накройте тесто влажным полотенцем, таким образом, вы предохраните его от засыхания.

2. Поскольку пласты теста фило очень тонкие, пироги с таким тестом пекутся очень быстро, поэтому начинка для таких пирогов должна быть уже готовой.

В такое тесто никогда не заворачивают сырое мясо или овощи. Начинка для таких пирогов не должна быть влажной, так как выходящий пар может с легкостью прорвать тонкие слои теста.

3. Готовят выпечку из фило при температуре 180 — 200 градусов не более 30 минут. Если готовить пирог с тестом фило на небольшом огне более длительное время, он не пропечётся и будет сырым.

4. Тесто фило нельзя повторно замораживать. Но если вы использовали не всю пачку, несколько дней остатки можно хранить в холодильнике в герметично запечатанном пакете, предотвратив высыхание.

На вкус тесто фило нейтрально-пресное, поэтому можно готовить из него и соленую, и сладкую выпечку, начиняя вашей любимой начинкой — мясной, сырной, фруктовой или овощной.

Предлагаем вам поупражняться с тестом фило и приготовить лёгкие слойки с начинкой из яблок.

Ингредиенты на 20–24 штуки:

3 средних яблока, желательно кисло-сладкие

2 ст.л. лимонного сока

1 ст.л. сливочного масла

2 ст.л. сахара + дополнительно по вкусу

1/2 ч.л. молотой корицы

30 мл коньяка или кальвадоса

5–6 тонких листов теста фило

растопленное сливочное масло для смазывания теста

1. Приготовим начинку. Яблоки очищаем от кожицы, удаляем сердцевинку. Мелко нарезаем.

Кладем в миску и добавляем лимонный сок, хорошо перемешиваем — это необходимо для того, чтобы яблоки не потемнели раньше времени.

В сковороде на среднем огне растапливаем 1 ст.л. сливочного масла (примерно 25 г). Кладем яблоки и жарим, помешивая, около 5 минут.

Добавляем корицу и сахар, жарим, помешивая, пока сахар не растворится, а яблоки не начнут карамелизироваться, еще пару минут. Вливаем коньяк или кальвадос и поджигаем. Даем прогореть 10–15 секунд.

Снимаем сковороду с огня.

2. Каждый лист тесто разрезаем вдоль кухонными ножницами на 4 полосы. Каждую смазываем растопленным маслом при помощи кулинарной кисти.

На верхнюю часть каждой кладем по чайной ложке начинки. Заворачиваем способом, показанным на фото ниже.

Кладем треугольники на противень, выстланный бумагой для выпечки, смазываем сверху маслом и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем, пока тесто не зарумянится, около 15 минут или чуть больше.

Подаем теплыми или полностью охлажденными, посыпав сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления