E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Полезные статьи Городской хаш «Лайт»

Городской хаш «Лайт»

Прошла долгая неделя каникул, и многие иллюстрированные издания уже осыпают уставших от еды людей советами по облегчению диеты, сбрасыванию с таким трудом наеденных килограммов и общему постройнению фигуры.

Ответственно заявляю – не время. Даже если новогодние праздники накрыли пьяняще-сытной волной посиделок, расслабляться не стоит

Если бы за окнами была теплая – то есть не такая, как сейчас, во Франции и Германии, со снегом и морозами, а нормальная – европейская зима – никаких проблем. Имело бы смысл ограничить свой рацион горсткой рукколы с капелькой бальзамика и оливкового масла, положить сверху пару каперсов и порезать на четвертинки помидорку черри.

Однако за бортом минус 20, никаких Европ и Адриатик нет и не предвидится, а есть лишь странное место на развалинах старых гор, обдуваемое всеми ветрами, где всего каких-то 300 лет назад селились лишь люди с сильно заниженной социальной ответственностью, да и то не по своей воле.

Поэтому калорийность блюд если и надо снижать, то исключительно постепенно.

Некоторые же блюда, например – наваристые насыщенные супы, исключать не стоит ни в коем случае.

На одном из таких супов и остановимся.

Что мы знаем о хаше? Готовится долго, пахнет во время готовки сомнительно, в результате получается что-то потрясающе мясное, похожее на растопленный и пышущий жаром холодец. Исключителен после любого хоть сколько-то долгого пребывания на морозе и при похмелье любой степени тяжести. За помощь при последнем чрезвычайно ценим теми, кто пробовал хоть раз.

Всё это правда. Однако долгое приготовление в условиях городской квартиры, возня с ножками, рубцом и прочими экзотическими составляющими вроде хвостов, может оттолкнуть человека от приготовления ещё на стадии чтения рецепта. На самом деле, избежать процесса разделки, долгой промывки, а после и неприятных минут обоняния сомнительного амбре многочасовой варки субпродуктов не только можно, но и нужно.

Дело в том, что хаш является практически идеальным способом превращения совсем уж отходов жизнедеятельности базарных мясных рядов в нечто востребованное и продаваемое. Стоят субпродукты по сравнению с мясом недорого, еды получается весьма большое количество, поэтому хаш издревле считался пищей бедняков, которые весьма экономно подходили к вопросу затрат на питание.

Наша же задача скорее не сэкономить, а облегчить родным и близким – и, конечно же, себе любимому – процесс коротания холодных зимних дней и облегчения после вчерашних застолий. Так что подойдем к вопросу с чисто европейской избирательностью.

Нам понадобится хорошая такая говяжья грудинка, кусочек килограмма на три, и большая кастрюля – литров на восемь-десять.

Хорошенько помыв мясо, кладем его в кастрюлю, заливаем водой – литров семь – и ставим на средний огонь. Доводим до кипения и снимаем пену. После этого уменьшаем огонь до минимальнейшего и забываем о готовящемся блюде до утра.

Когда домашние угомонятся и сон тихо опустится на квартиру, на кухне, в тихо булькающей кастрюле, будут происходить настоящие чудеса.

Весь мясной сок, все самое ценное и полезное потихоньку – а значит, и более полновесно и качественно – будет переходить из мяса в навар, бульоном это назвать будет уже нельзя.

С утра можно будет недосчитаться примерно половины воды – выкипит за ночь. Смело и решительно доливаем еще литр и провариваем ещё примерно полчаса.

Пока же готовим антураж.

Хаш немыслим без чеснока. Без _большого_ количества чеснока. Именно ему, кстати, хаш и обязан доброй половиной, если не двумя третями, тех добродетелей, за которые это кушанье так любят сильно уставшие во время ночного застолья граждане.

Среди всех полезных свойств этого овоща есть два, которые и способствуют тому, чтобы «полегчало» - он снимает напряжение кровеносных сосудов и резко ускоряет обмен веществ. Что, собственно говоря, и требовалось.

Головки три, а если некрупные – то и четыре, очищаем от шелухи, режем мелко-мелко.

Чеснокодавилки тоже имеют право на существование, но порезанный все-таки аутентичнее. Сок удерживается в кусочках и целиком достается едоку.

Зелень. Много. Разной. Какую достанем и какую любим, но непременно свежую. Лучше купить непосредственно с вечера, вместе с грудинкой.

Овощи. Прекрасно подходит салат из редьки с маслом. Помидоры. Если найдется правильная, не с гидропонной грядки, редиска – чудесно.

В качестве хлебной составляющей знатоки рекомендуют лаваш. Учитывая, что то, что продается в магазинах под этим названием зачастую просто профанация идеи, на лаваше сильно зацикливаться не стоит. Отлично подойдет бородинский или чусовской. Кислинка этих двух сортов будет как никогда к месту.

Вынимаем мясо, буквально спадывающее с кости, режем на кусочки нравящейся размерности и попорционно выкладываем.

Наступает момент истины.

В тарелку поверх мяса нужно налить густой наваристый суп, который перестал был просто бульоном, набрался опыта и сил, перейдя на какой-то иной качественный уровень. Посолить.

Положить чеснок. Дать пару минут, чтобы пропиталось.

Как говорил мой учитель физкультуры, стоя у края ямы для прыжков в длину и давая отмашку для следующего псевдоатлета: «Можно!».

Спустя пять или семь ложек нужно немного оторваться от сильного, насыщенного, буквально животворящего вкуса и выпить рюмку прохладной водки.

И снова к супу.

Когда будет съедена вторая добавка, может захотеться спать. Не нужно сопротивляться этому святому желанию. Сны будут сниться исключительно

приятные, а пробуждение подарит чрезвычайную легкость и уверенность в своих силах.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления