E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Святочное печенье «Перст Судьбы»

Святочное печенье «Перст Судьбы»

«…желают знать, желают знать, что будет..» одна пифия — другой пифии

Иногда люди, даже не склонные к мистицизму, эзотерике и парапсихологии, испытывают интерес к тому, что их ждёт впереди.

Вопрос — что там будет, за очередным витком часовых стрелок, — «полный кирдык» или «ещё побарахтаемся», занимал человечество всегда, но особенно становился актуальным в периоды некоторой исторической нестабильности.

Обратившись к истории, можно найти массу предсказаний, которые своих получателей отнюдь не порадовали.

Вспомнить хотя бы неизвестно почему так названного вещего Олега, почем зря обижавшего неразумных хазаров и принявшего смерть от пошлого змеиного укуса.

Или вымышленного, но тем не менее яркого председателя Массолита Берлиоза, который не прислушался к предсказаниям незнакомца, встреченного им на Патриарших, и погиб от колеса транспортного средства («Хрусть — и пополам… Вот они, трамваи-то…»)

Однако человечество никак не уймётся и продолжает пристально вглядываться в будущее, используя для этого все возможные средства, от Книги Перемен до услуг уличных специалистов («Яхонтовый, позолоти ручку!»).

Кулинария тоже не стоит в стороне от процесса. На экономном Востоке предсказания вкладывают в печенье и подают в качестве комплимента к чаю в конце трапезы. Комплексный подход, достойный подражания. Сытый человек благодушно воспримет как плохое предсказание, так и хорошее.

Впрочем, совсем уж плохих прогнозов кондитеры в выпечку стараются не класть — себе дороже выходит.

Устроим себе собственное гадание, не полагаясь на профессионализм азиатских кулинаров, и приготовим печенье с предсказаниями сами.

Тем более, что это не так уж и сложно.

Сначала взбиваем яичные белки в густую крепкую пену. Потихоньку добавляем сахарную пудру и продолжаем взбивать до тех пор, пока взбитое не будет держать форму.

Теперь добавляем растопленное и охлажденное сливочное масло, муку, щепотку соли и любимый ароматизатор — например, лимонный сок или ваниль.

Перемешиваем ингредиенты на совесть.

Вуаля, тесто готово.

Раскатываем тесто, вырезаем круглые заготовки, и, застелив противень пергаментом, выкладываем, но небольшими партиями. Почему не всё сразу — об этом позже.

Духовка, разогретая до 150 градусов, ласково примет будущее печенье в свои недра и продержит до готовности. Зарумянилось — готово.

Достаем, кладем рядышком полоски с предсказаниями. Лучше напечатать их на лазерном принтере, чернила из струйного или просто чернила показывают не очень стойкие результаты. Если хочется стопроцентной аутентичности — тушь тоже подойдет.

На неостывший и не потерявший гибкости бисквитик кладём сложенную бумажку, сворачиваем печенье пополам и аккуратно защипываем по краям.

Получившийся «вареник» можно дополнительно исказить любым понравившимся способом, от нанесения на оный рисунка сахарной глазурью или шоколадом до написания на нем имени получателя, если в предсказании что-то уж очень личное.

Готово, и к бабке не ходи.

Приятных предсказаний!

Ингредиенты: два яйца, полстакана сахарной пудры, 4 столовых ложки растопленного сливочного масла, полстакана пшеничной муки, соль, ароматизаторы на свой вкус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления