E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Полезные статьи Рулет “Мясо в Октябре»

Рулет “Мясо в Октябре»

За окном темнеет всё раньше, вместо уже успевшей примелькаться взгляду летней зелени на деревьях начинается желто-красное мельтешение, разнокалиберные дожди догоняют друг друга в своём неровном строю – наступила осень.

Что ж, давайте посмотрим в глаза правде, пора вводить в рацион сытные блюда, те, что по редкому уральскому теплу казались чрезмерно тяжёлыми.

Решительно отвернемся в магазине от «постненьких кусочков» и обратим свой взгляд на свиную шейку.

Нежно-розовый кусок, пронизанный тончайшими слоями жира – своего рода превентивная мера против осенних заморозков. Правильно приготовленная, шейка обеспечивает уверенную сытость, поблескивающую в глазах едока, чем разительно отличает его от растерянных, печальных и озябших мюслеедов.

Отмечу также, что хороша шейка абсолютно во всех своих ипостасях, как свежеприготовленная, пышущая жаром и пряным ароматом, с аппетитным гарниром в нагрузку, так и холодная, порезанная аккуратными ломтиками, слегка приправленная горчицей, на хрустящем ломтике поджаренного белого хлеба – как основа сытного завтрака.

Человек, имеющий такое кушанье в запасе, просто не может не чувствовать себя уверенно и спокойно насчет возможных перепитий, которые готовит ему жизнь.

Однако вышеназванные уверенность и спокойствие на появятся сами по себе, придется постараться.

Итак, для приготовления нам понадобится подходящий кусок свиной шейки. Желательно если он будет достаточно плоский, чтобы при формировании рулета не нужно было придумывать лишних ухищрений. В противном случае нужно будет разрезать шейку так, чтобы получились слои, пригодные для сворачивания. Пока мясо, помытое и приготовленное, отдыхает на разделочной доске, приступим к приготовлению начинки.

С начинкой можно эксперементировать бесконечно, всё зависит от личных предпочтений.

Можно лишь озвучить как ориентир ту начинку, которая неизменно приводила к весьма вкусному результату, а остальное оставить на ваше усмотрение и дать простор для творчества.

Для начинки нужно взять бруснику, размять её толкушкой или измельчить блендером в однородный мусс, добавить чуть-чуть оливкового масла, зёрна белой горчицы, свежемолотый чёрный перец и мелкопорезанный чеснок.

Получившуюся смесь распределяем по всей площади шейки по возможности равномерно.

Оставляем мясо с муссом наедине - надо дать им подружиться перед тем, как они превратятся из ингредиентов в полноценное, единое и неделимое блюдо. Двадцати минут при комнатной температуре вполне хватит.

Теперь нужно будет уверенно и сильно свернуть мясо в тугой рулет. Излишки начинки наверняка полезут со всех сторон – не стоит обращать внимание, найдем им применение чуть позже.

Свернули. Фиксируем конструкцию суровой ниткой, кладём в форму для запекания, макаем кисточку в тёмное пиво, смазываем мясо сверху – оно даст прекрасную нежную корочку - и ставим в печь.

В зависимости от величины куска мясо может готовиться разное время. Самый верный признак готовности – срез, но не стоит с этим торопиться. В любом случае нужно подождать с проверкой готовности не менее часа, если рулет получился небольшим, и полутора часов, если к вопросу подошли серьёзно и с размером куска не мелочились.

Время от времени будет нелишним смазывать рулет все тем же тёмным пивом, опять же не заливая мясо, иначе оно получится тушёным.

Пока мясо доходит и превращается в шедевр буквально на глазах, займёмся гренками.

Берём батон, режем на куски одинаковой толщины и просушиваем на сковородке без масла. Ломтики приобретают лёгкую золотистость, выкладываем на них остатки начинки, ставим в ту же самую духовку минут за 5 до готовности мяса. Пусть доходят до кондиции вместе.

И вот что мы имеем.

Абсолютно потрясающие запахи кружатся, кружатся по кухне, щекоча ноздри и вызывая зверский аппетит даже у тех, кто пообедал полчаса назад. Тосты курятся ароматной начинкой, хрустящие и мягкие одновременно. На разрезе рулета – яркий ягодный лабиринт, сочащийся мясным соком.

Только поздравить себя и остаётся.

Всё получилось.

Осень становится все симпатичнее и симпатичнее.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Свиная шейка (плоский кусок для рулета) – 1,5 кг, брусника – 300 г, оливковое масло – 1 столовая ложка, зёрна горчицы – одна столовая ложка, чеснок – 2-3 зубчика, свежемолотый чёрный перец, морская соль, тёмное пиво на обмазку – 1 стакан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления