E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Картофельный гратен «Родня Дофинуаз»

Картофельный гратен «Родня Дофинуаз»

«Нямка» благородных кровей

Если верить Википедии, то Екатеринбург уверенно лидирует по потреблению майонеза на планете. Гордиться особенно нечем, но так уж вышло. Одна мысль, что все это магазинное засилие пакетиков, пакетов, баночек и ведер с «соусом» сметается горожанами и потребляется в титанических количествах, должна заставлять корыстного врача потирать руки, а ушлого гробовщика — планировать расширение производства.

Но, к сожалению, люди любят майонез и, пожалуй, будет трудно найти холодильник, не хранящий этот продукт. Самое же ходовое применение — кроме, конечно, поедания в накладку — запекание. Берем любой продукт, рыба-мясо-овощи-неважно, мажем майонезом, ставим в духовку — вуаля, неизменно знакомый и ожидаемый результат. А если посыпать сверху тёртым сыром и чуть подождать — появится столь любимая многими майонезно-сырная корочка, превращающая приготавливаемое в то, что в просторечьи называется странным словом «нямка».

Соглашусь, что это просто. Не буду также спорить, что это быстро. Время, которое можно потратить на что-нибудь другое, помимо готовки, освобождается, вредная пища падает комком на дно желудка и там медленно шает, распространяясь ненужными калориями по проблемным местам наружно.

А ведь отказавшись от гонки за право называться самым майонезопожирающим городом во Вселенной, можно выгадать очень много. Например, открыть для себя бесконечный простор уникальных, деликатных и нежных вкусов, которые могут подарить даже самые обычные продукты.

Типичный пример того, как можно заставить преобразиться даже самое привычное блюдо — изложенный ниже рецепт.

Итак, моем и чистим картошку. Далее наступает ответственный момент резки. Нужно выбрать самый любимый нож, отточить его как следует и порезать картофель на ровные по толщине и тонкие кружочки. Толщина ломтиков имеет крайне важное, я бы даже сказал — концептуальное значение. Для полного и безоговорочного успеха необходимо, чтобы все ломтики приготовились одновременно. Если не придать этому моменту надлежащего значения — что-то окажется сыроватым, а что — и пересушенным. Поэтому будьте бдительны.

Далее подогреваем молоко, кладем в него картошку и тушим, но не до готовности — а чуть-чуть, чтоб прониклось — минут 6–7.

Смазываем сливочным маслом огнеупорную форму, выкладываем ломтики так, чтобы они наискось лежали друг на друге — помните рататуй из одноименного мультика?

В сливки вмешиваем протёртый чеснок, если есть — сушеный лук, немного свежемолотого чёрного перца и тёртый пармезан. Перемешать соус нужно до его полной однородности.

Заливаем уложенную картошку обогащёнными сливками так, что слой был ровным. Ставим в духовку. Ровно через 15 минут на Вашем столе будет совершенство. Тонкий вкус, изысканный аромат, лёгкая и интересная остринка — это не может не понравиться.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:
картофель — 1 кг,

молоко 3,5% — поллитра,
сливки 20% — 250 мл,
пряности,
тёртый сыр твёрдых сортов (пармезан или вариации на его тему)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления