E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Вся правда о фильтрах-грязевиках. Часть 2

Вся правда о фильтрах-грязевиках. Часть 2

Этой статьей мы продолжаем рассказывать о фильтрах-грязевиках, о которых мы начали говорить в предыдущем материале

Этой статьей мы продолжаем рассказывать о фильтрах-грязевиках, о которых мы начали говорить в предыдущем материале. Итак, Часть 2.

Заметки о сетке

Сетка — важный элемент всякого фильтра. Ведь фактически от неё зависит эффективность устройства в целом, его характеристики. Поэтому она заслуживает особого внимания. Обычно сетка для фильтра сплетена из тонкой металлической проволоки. В качественных фильтрах её изготавливают из нержавеющей стали, которая, как известно, не подвержена коррозии. Сетка из обычной стали быстро заржавеет и буквально зарастёт, ни о какой хорошей проходимости тогда и речи не будет. Важнейший параметр фильтровального элемента — размер ячеек, определяющих степень очистки воды. Чем они меньше, тем более мелкие частицы будут уловлены.

Угловые и прямые фильтры-грязевики обычно снабжены сеткой с относительно крупными ячейками — от 100 микрон, а чаще — 300–500 микрон. Связано это с тем, что у подобных устройств невелика ёмкость для сбора грязи. Если поставить в них сетку со слишком мелкими ячейками, они будут очень быстро засоряться, а чистить их, как уже говорилось, сложно. Поэтому основная задача угловых фильтров — не допускать в водопровод квартиры или дома крупные частицы шлама.

В промывные фильтры можно поставить и более мелкую сетку — с ячейками от 20 микрон. Их размер выбирают, исходя из параметров очищаемой воды. Ведь в каждом доме свои проблемы: у кого-то в воде встречается уголь, у кого-то песок, в других местах — хлопья ржавчины, где-то — лишь мелкие загрязнения, а где-то — чуть ли не камешки. Если самостоятельно разобраться с этим вопросом не получится, можно обратиться в коммунальные службы — уж их специалисты наверняка все тайны местной воды знают.

Как правило, водопроводная вода попадает в квартиры предварительно очищенной. Перед тем как пустить в жилые дома, её обрабатывают химически (например, хлорируют) и механически (фильтруют). Поэтому «плавающие» в ней частицы сора обычно достаточно малы. Для такой воды лучше оснастить фильтр сеткой с ячейками порядка 100 микрон. А вот если источник воды — артезианская скважина, тогда нужна сетка покрупнее — от 200–300 микрон, поскольку в артезианской воде попадаются крупные частицы грунта.

При выборе промывного фильтра следует обращать внимание не только на размер ячеек, но и на габариты сетки. Чем больше её диаметр, тем выше производительность фильтра (ведь площадь фильтрующей поверхности больше). Кроме того, сетка должна быть хорошо закреплена в колбе, иначе сверху или снизу в местах крепления она может деформироваться, и там образуются бреши. О какой-либо эффективной очистке в этом случае и говорить не приходится: через возникшие «щели в обороне» грязь попадёт в квартиру вместе с водой.

Перед сетчатым фильтром желательно установить запорный вентиль. Если этого не сделать, обслуживать фильтр будет трудно. Например, чтобы просто развинтить его и извлечь сетку, придется обращаться в ДЕЗ и просить сантехника отключить воду в стояке.

Важно! Модельный ряд фильтров обычно включает варианты с разными присоединительными размерами. Для квартир подходят модели с присоединительным диаметром 1/2 или 3/4. Их пропускной способности достаточно для обеспечения водой небольших помещений, да и трубопровод в квартирах обычно имеет именно такой диаметр. А вот в коттеджах чаще применяют более крупные модели — от 1 и больше.

Комбо-модели

Как уже говорилось, сетчатые фильтры механической очистки принято устанавливать на входе воды в дом или квартиру. Фактически там располагают целую вереницу устройств, так или иначе защищающих систему водоснабжения жилища от различных проблем. Например, по европейским нормам после запорного вентиля (и, соответственно, перед фильтром) должен находиться обратный клапан, задача которого — защитить общий водопровод дома от обратного тока воды из квартиры. В России установка обратного клапана пока не обязательна, но лишней она явно не будет. После фильтра принято располагать редукционный клапан, который снижает и регулирует давление воды в системе.

Выстроить перечисленное оборудование в ряд непросто. К тому же каждое лишнее соединение в системе водоснабжения — это, как известно, ещё одно потенциальное место протечки. Вот почему некоторые производители арматуры выпускают изделия, совмещающие в себе сразу несколько устройств.

Угловые и линейные фильтры редко бывают снабжены дополнительными элементами, но и здесь встречаются комбинированные модели.

Важно! Сетчатые фильтры эффективно очищают воду от крупных загрязнений вроде песка, угля, частиц ржавчины. Но бывают виды грязи, которые способны достаточно быстро вывести такие фильтры из строя. Например, если в воде содержится ил или другая клейкая субстанция, ячейки сетки могут попросту заклеиться. Промывка, как прямая, так и обратная, едва ли поможет — сетка зарастает крайне быстро. А бесконечно чистить ее вручную мало кому понравится. Что же делать? Если вода содержит ил, самым подходящим способом её очистки будет установка фильтра с заменяемым картриджем (на основе полипропиленовой нити, вспененного полипропилена и других фильтрующих материалов). Картриджи проще менять, да и стоят они все же дешевле, чем сетка для дорогого фильтра с обратной промывкой.

Степень очистки таких фильтров 5–30 мкм — выше, чем у сетчатых. Но их применение в качестве первого препятствия на пути грязи оправданно лишь в исключительных случаях. Обычно же их устанавливают после сетчатых фильтров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления