E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Полезные статьи Выбираем розетку для вашего дома

Выбираем розетку для вашего дома

Сегодня в новостройках повсеместно устанавливаются так называемые «евро» розетки. Их монтаж уже заложен в стоимость квартиры. А что делать тем, кто до сих пор пользуется изделиями советского образца? Ведь практически все современные приборы «заточены» под новые стандарты данных устройств.

Конечно, оптимальным вариантом будет замена всех старых розеток на современные образцы. Однако, некоторые предпочитают пользоваться переходниками, которые подходят для обоих видов розеток. А некоторые «умельцы» даже расковыривают отверстия розеток, чтобы засунуть в них евроштепсель. Безусловно – это выход из ситуации, но есть ли смысл оснащать все розетки переходниками (лишнее соединение) или содействовать более быстрому износу оборудования (как правило, евроштепсели, практически вдавленные в розетку советского образца, плавятся, замыкают и изделие перестает работать), а подчас и подвергать свою жизнь опасности? Кроме того, по своей конструкции розетка европейского типа более надёжна и безопасна, нежели аналогичное устройство советского образца.

В евророзетке предусмотрен третий контакт, через который заземляют все токопроводящие части подключённого прибора, не находящиеся под напряжением, например, металлический корпус.

Также в заземлении нуждаются шумоподавляющие системы электронной техники (компьютеров, аудио- и видеоаппаратуры и т. п.). Если при неисправности на этих элементах появится потенциал, возникнет угроза пожара и поражения людей электричеством. Но благодаря третьему контакту опасный потенциал уйдёт в землю. На это, скорее всего, отреагирует токовая защита и вырубит питание. И в результате люди узнают о неисправности прибора.

Какую же розетку выбрать, чтобы удовлетворить все предъявляемые ей требования?

Современные бытовые розетки, как правило, рассчитаны на ток 16 А. В переводе на киловатты это 3,5 кВт. Но перед тем как подключать такую нагрузку, следует убедиться, что и кабель, и токовая защита на линии ее выдержат. В старых домах электропроводка обычно имеет ограничение по току 10 А.

К самым простым розеткам предъявляется, по сути, одно требование – обеспечивать надежный электрический контакт между проводниками стационарной сети электропитания и вилкой электроприбора. Однако, в эру технологического прогресса нам хочется чтобы данное изделие обладало и рядом других необходимых функций.

Самое простое, что может прийти в голову, это установка розетки, которая сама «знает», когда необходимо отключить электроприбор. Такая продукция оснащается таймером, который может быть установлен, например, в единой рамке с розеткой и соответствующим образом с ней закоммутирован. Эта комбинация даст нам розетку, которая будет отключать электропитание подсоединенного к ней прибора через промежуток времени, заданный пользователем.

Наряду с механическими таймерами компании-производители предлагают и электронные, с функцией программирования. Это позволяет создавать недельный график работы подключенного прибора. Таймер имеет встроенные электронные часы, функцию астрономического времени (автоматическое смещение момента включения-выключения в зависимости от времени восхода и захода солнца) и еще целый ряд интересных функций.

Комбинация розетки и таймера особенно полезна в случаях, когда забывчивость хозяев может привести к печальным последствиям. Через таймер имеет смысл подключить к сети утюг, выставив разумную задержку отключения. По истечении времени задержки нагревательный прибор будет обесточен. Это снизит опасность возникновения пожара или порчи самого утюга.

Другой тип «умных» розеток – комбинация бытовой розетки с устройством защитного отключения (УЗО). УЗО оберегает пользователя от поражения электрическим током. При его опасной утечке устройство прерывает электропитание прибора.

Ещё один вариант розеток (не столько «умных», сколько «послушных») – дистанционно управляемые модели, оснащенные приемником ИК или радиосигнала от внешнего источника. Источником служит пульт дистанционного управления – либо переносной, либо стационарный. Последний может иметь вид обычного выключателя, настенного радиопередатчика или датчика, дополненного передающим устройством.

Наряду с УЗО и таймером розетки снабжаются подсветкой – чтобы их легко было найти в темноте. Причем подсветка тоже может обладать «интеллектом».

В домах, где есть дети, лучше поставить розетки со шторками. Плотно закрывая отверстия, они не позволят ребенку засунуть что-нибудь внутрь и коснуться электрических частей. Открываются шторки только при одновременном введении пары штырьков.

Многие из вас сталкивались с ситуацией, когда вилка какого-нибудь электроприбора прочно застревала в розетке. В такой ситуации некоторые из начинают тянуть за провод, а это делать категорически запрещено. В такой ситуации будет полезна розетка с выталкивателем.

Фото: Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления