E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Полезные статьи Олимпиада в Пекине. Взгляд изнутри

Олимпиада в Пекине. Взгляд изнутри

Добрый день! Меня зовут Григорий Потемкин. Кто-то, возможно, меня уже знает, а кто-то – нет. Но знакомиться всегда приятно! Здравствуйте!

Сейчас я живу в Китае. Именно поэтому хочу рассказать вам, как прошла Олимпиада. Как она прошла не "по телевизору", а на самом деле. Как она отразилась на жизни и быте простых китайцев. Как она повлияла не только на Пекин, но и на другие города.

Китай готовился к Играм долго и усердно. Дух Олимпиады начал витать в китайском воздухе еще год назад. Именно тогда стали массово появляться различные товары с изображением символики Олимпиады. Футболки, кепки, канцелярские принадлежности, сувениры, мобильные телефоны и даже ноутбуки. Практически на всех товарах стоял логотип Игр. Я думаю, такой маркетинговый ход существенно увеличивал продажи. В Китае наблюдался настоящий бум. В последствие власти всерьез взялись за проблему ликвидации товаров с несанкционированным использованием логотипа Олимпиады. И они почти мгновенно пропали. Но, я улыбаюсь, когда думаю о том, что десятки тысяч китайских предпринимателей заработали состояния на этой теме.

Олимпийская прическа

Олимпиада тотально вошла в быт каждого китайца через продукты и товары массового потребления. Государство вменило всем производителям размещать миниатюру символики Олимпийских игр рядом с названиями их продукции. Речь, конечно, идет лишь о качественных продуктах. Символика появилась на батончиках Snickers и шоколадках Dove, на бутылках с минеральной водой и на коробочках с йогуртом, на пиве, на печенюшках, на сосисках, на конфетках, кока-коле и везде-везде-везде. Сейчас вы просто не найдете упаковки с продуктами без символики Игр. Помимо этого, зубные щетки Colgate, шампуни Schwarzkopf и косметика L’Oréal тоже стали олимпийскими. Это был настоящий информационный шторм!

Полгода назад началась мощная информационная поддержка Игр. Телевидение без умолку говорило об Олимпиаде и о невероятных пекинских стройках, которые на самом деле были чем-то сверх удивительным. Мне – русскому – сложно понять, как за такое незначительное время можно осуществлять такие грандиозные по размеру проекты. Тут нужно другое мышление и иное понимание действительности. Я в Китае сейчас отчасти и для этого.


Но строительство спортивных объектов происходило не только в Пекине. Еще в 37 китайских городах были возведены новые сооружения. Так в Чуандьжоу – это небольшой семимиллионный промышленный город, где я жил первые полгода – был буквально на моих глазах построен невероятный по размерам новый стадион. Если вы представляете стадион «Юность», то Чуанджоуский комплекс минимум в 30 раз больше (!).

Каждый раз, проезжая на машине мимо этой стройки, я неизменно задумывался о масштабности этих проектов и о пока не понятном для меня уровне денег, которые в эти проекты вложены. А еще я думал о том, с каким опережением событий нужно мыслить, чтобы строить такие вот комплексы в неразвитых промышленных городах. И что будет с семимиллионной деревней Чуаньджоу через 3-5-7 лет, если уже сегодня здесь располагаются такие объекты.


Несколько месяцев назад Китай начал отсчет дней до Олимпиады. Информационные выпуски начинались со слов: «До Олимпиады осталось…». Предолимпиадная эйфория день за днем охватывало общество. О ней говорили все и везде. И своими собственными глазами я видел, как в китайцах растет гордость за себя и за свою страну. Идея Игр сплотила китайское общество как цемент. Она связала все этажи и социальные уровни, от рабочих на стройках до директоров заводов.

Китай готовился показать всему миру свое новое лицо. Он должен был предстать в новом свете. И мне сложно даже представить, какое количество работы было проделано. Это неоспоримо был проект мирового уровня!

В день открытия Игр я внимательно наблюдал за происходящим в одном из баров на большом экране. В эту ночь Китай в хорошем смысле сошел с ума. Когда были произнесены слова «объявляю Олимпиаду открытой», я видел, как многие плачут. Когда в пекинское небо шибанул салют, одновременно с ним сотни ракет взлетели и в нашем городе. Это был общий праздник. Праздник одной большой полуторамиллиардной семьи. Думаю, что такое возможно лишь здесь.

Олимпиада прошла красиво и зрелищно. Это было качественное и рейтинговое шоу. Китай болел страстно и азартно! В любом заведение, в любом кафе и в каждом доме работал телевизор, наверное, круглосуточно. Когда кто-то выигрывал, улица, на которой я живу, превращалась в трибуны с ликующими болельщиками. Китай занял первое место по количеству медалей. Вы удивлены? Я – нет.

Олимпиада закончилась. Страсти утихли. Китай возвращается к обычной жизни. Что-то принципиально изменилось в этой стране!? Я думаю, да. Изменилось сознание. Сейчас китайцы воспринимают себя уже по-другому. Они смотрят на европейцев и американцев и разговаривают с ними по-прежнему уважительно, но уже не «снизу вверх». Уже нет. На равных!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления