E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Где же вы, мистер Обама?

Где же вы, мистер Обама?

Америка по различным причинам не самая популярная страна для российских туристов. А столица США – Вашингтон – даже не входит в туристские маршруты, как, например, Сан-Франциско или Лос-Анджелес.

Мне же посчастливилось провести здесь пять дней, гуляя по городу и находя порой неожиданные и интересные места (я выиграл грант Государственного Департамента США на стажировку в крупнейших социальных сетях - Facebook и Twitter). О своем путешествии в Вашигтон я и хочу вам рассказать.

Столица встретила меня проливным дождем и необычно холодной для этого времени года погодой – на улице было около 10 градусов выше нуля. А до этого Вашингтон завалило снегом – сугробы все еще виднелись на обочине дорог.

С утра, прихватив фотоаппарат и карту, я отправился исследовать город. Принципиально отказавшись от поездки на метро – так ничего и не увидишь – пошел пешком.

Вашингтон не создает впечатление большого и вечно занятого мегаполиса, как Big Rotten Apple Нью-Йорк или «Золотой» Лос-Анджелес. Я бы осмелился назвать его Big Office. Именно здесь сконцентрировано большинство государственных учреждений. Да и люди на улицах – сплошь клерки и чиновники, вечно обсуждающие по BlackBerry свои неотложные дела.

Дойдя до площади Лафаетт, где туристу предлагается сделать выбор – идти к монументу Вашингтона («Карандашу», как ласково называют его американцы) или к Белому дому, я обнаружил, что улицы как-то по-особому украшены, на прохожих все чаще можно заметить нелепые зеленые шляпы и клеверы – так сегодня же День святого Патрика, покровителя Ирландии!

По Constitution avenue под бравую музыку маршировали полицейские, гордо неся ирладнские и американские флаги, пожарные, морские пехотинцы, студенты военной академии и даже конная полиция. Появление последней сопровождалось аплодисментами и одобрительными возгласами. Конная полиция – одна из достопримечательностей Вашингтона.

Я решил сразу пойти к Белому дому. Нет ничего проще – разворачивайтесь и вот оно – сердце города и всей страны. Красиво ухоженная лужайка, скучающие полицеские и гордо реющий флаг. А вот главной четы США не было, а жаль. Обама в те дни был в Капитолии, яростно защищая закон о здравоохранении. Видимо, по этой причине традиционные туры по Белому дому не проводились.

Белый дом/Протестующие рядом с Белым домом.

Да и сам Белый дом не такой большой, как показывают в Голливудском кино – выдержанный стиль, два этажа из белого мрамора и колонны, выполненные в античном стиле.

От Белого дома до Мемориала Вашингтона рукой подать. Его действительно видно с любой точки города.

Примечательно, что около Капитолия и Мемориала Линкольна расположены бассейны, заполненные водой, т.н. Reflecting Pool (дословно – отражающий пруд). В ясную солнечную погоду Мемориал отражается в воде – если взглянуть со смотровой площадки или Капитолийского холма, то создается необычный «отражающий» зрительный эффект.

Вся площадь от Мемориала до Капитолия включает музеи, несколько парков и ботанический сад и называется The Mall – Молл. Это самое популярное место среди туристов.

Подходим к «Карандашу». Около Мемориала флаги США расположены кругом на специальных флагштоках. Поднимаемся на лифте - и Вашингтон как на ладони: река Потомак, парки, видно даже здание Пентагона. Картина, действительно, захватывающая дух.
Поблагодарив приветливую охрану, направляюсь к Мемориалу Линкольна.

Constitution Avenue отделяет Белый дом от территории молла и мемориала Вашингтона/
Так называемый Reflection Pond, в хорошую погоду в воде отражается мемориал Вашингтона и часть молла.

На территории Молла есть несколько мемориалов в честь павших американских солдат. Первый открывается сразу, стоит только зайти туда – он посвящен Второй мировой войне.

Фонтан в центре делит площадь Мемориала пополам – два самых важных театра боевых действий, где сражались американские солдаты. Это Тихий океан и Европейский фронт. На стенах – имена павших и знаменитые слова политиков и генералов о свободе и демократии. Пожалуй, именно здесь фраза «Свобода не дается просто так» (freedom is not free) приобретает особый смысл.

Проходим чуть дальше – мемориал погибшим в Корейской и Вьетнамской войнах.

Выходим к подножью Мемориала Линкольна - пожалуй, самого известного и посещаемого памятника в США. Преодолев около ста ступенек, попадаем в круглую ротонду, стены которой покрыты выдержками из речей Линкольна. Большинство, конечно же, о свободе и равноправии. Тут же – выдержки из Конституции США и закона об отмене рабства.

Здесь на удивление тихо – посетители с благоговением смотрят на огромную высеченную из белого камня статую Авраама Линкольна, а тот, в свою очередь, взирает на Капитолийский холм и Молл. Внутри мемориала можно ознакомиться с историей его создания. Оказывается, когда-то здесь были акции протеста со стороны белых националистов и даже угрозы его взорвать.

Интересный факт: американцы, не мудрствуя лукаво, просто скопировали общий вид мемориала с греческих пантеонов. Неудивительно, ведь Авраам Линкольн, наравне с Джорджем Вашингтоном, являются самыми почитаемыми людьми в США.

Закончив осмотр достопримечательностей в районе Молла, я отправился к Мемориалу Джефферсона – круглое здание с белыми колоннами высится над деревьями парка Восточный Потомак и находится на отдельном островке рядом с каналом им. Вашингтона.
Но вот чтобы дойти до мемориала, пришлось в буквальном смысле попотеть – часть дорог закрыта. Из-за проливных дождей их просто-напросто затопило.

Мемориал также выполнен в античном стиле, но фигура Джефферсона гордо стоит на мраморной плите в самом центре ротонды и взирает на город. Он уделял огромное внимание образованию и созданию национальных библиотек. Именно поэтому в мемориале представлено много рукописей и фотографий библиотек. Об этом очень подробно, не скрывая гордости, вам расскажет любой гид.

Кстати, вход во все достопримечательности и даже музеи бесплатный. Из языков – только английский и испанский. Поэтому запаситесь словарем и перед поездкой подтяните свой английский.

На сегодня хватит достопримечательностей, и я отправляюсь в гостиницу, по пути захожу в Starbucks. Это популярная сеть кофеен еще не добралась до Екатеринбурга, а жаль. Кофе здесь отличное, скоростной wifi и самая свежая бесплатная музыка.

На следующий день меня ждала экскурсия в Newseum, музей медиа и информации. В нем вам предложат ознакомиться с историей развития медиа – от первых листовок и газет до интернет-новостей и появления RSS. Настоящий интерактивный рай для журналистов – именно здесь можно в буквальном смысле уйти в мир информации с головой.

Сначала гостей приглашают в 4D кинотеатр, где с помощью самых современных компьютерных технологий зритель может увидеть, как в США появилась первая газета, кто стоял у истоков создания такого направления как журналистское расследование и прямого выхода в эфир.

Каждый из шести этажей музея превращен в интерактивную редакцию. Вы можете пройтись мимо первых полос мировых газет (экспозиция меняется каждый день), провести и записать свой собственный репортаж из Белого дома (интернет-версия будет доступна для скачивания на сайте музея уже через 30 минут), своими глазами увидеть, как зарождались современные СМИ – от первого печатного станка до первого Macintosh-а.

«Люди хотят знать, а журналист имеет право им сказать» (The people have a need to know. Journalists have a right to tel) – этой фразой открывается экспозиция, посвященная свободе слова и печати. Здесь представлен мемориал журналистов, погибших при выполнении своего профессионального долга. Можно увидеть изрешеченную пулями машину, в которой недавно погиб журналист CNN, разбитые камеры и последние снимки фотографов, погибших в различных горячих точках планеты.

На стене – карта мира, где цветами обозначена степень свободы СМИ. Так, Россия получила красный цвет (нет свободы), а вот Грузия, стоящая в одном ряду с Монголией – желтый (либеральная свобода). Гренландия, Антарктика и Антарктида, между прочим, обозначены зеленым цветом – полная свобода для СМИ.

Закончив с музеем, идем в сторону Капитолийского холма. По пути проходим мимо неприметного здания главного управления ФБР им. Эдгара Гувера. Охрана строго попросила не фотографировать, но я перешел на другую сторону улицы и сделал пару снимков. Почему бы и нет?

Чтобы попасть в Капитолий, пришлось отстоять долгую очередь. Туристов было немного, но вот охрана проверяла каждого настолько тщательно, что сразу вспомнилось «гостеприимство» полиции в аэропорту Вашингтона.

Капитолий, как и другие важнейшие архитектурные и исторические объекты США, выполнен в античном стиле. Вытянутое здание с ротондой посередине, украшенное статуями. Конструкцию венчает купол и ряд колонн.

В холле – торжество демократии. Статуи сенаторов, представляющие различные этнические группы – от индейцев до пуэрториканцев. В середине зала стоит статуя, символизирующая Свободу – в правой руке она держит меч (свобода, как мы уже знаем, не дается просто так), в левой – конституцию США. На шлеме – голова орла.

Капитолий/Холл Капитолия.

Как пояснил гид, Джордж Вашингтон не хотел использовать никакой другой символ, кроме этого. По его мнению, орел – символ молодой нации – ассоциировался только с США, а – значит – со свободой.

Точно такая же статуя установлена на куполе Капитолия.

Самая интересная часть здания – колонный зал и ротонда. Зал богато украшен картинами, рассказывающими об освоении Америки и скульптурами известных американских деятелей.

Охрана Капитолия выбрасывает все вещи, которые нельзя проносить внутрь (вода, зажигалки, ключи), в большую мусорную корзину

/Ротонда Капитолия.

Гид продемонстрировал нам небольшой трюк – из-за конструкции и наличия колон, акустика в Капитолии очень плохая. Стоит гиду отойти на пару метров, как его уже не слышно. Но именно в этом зале президент Адамс сконструировал специальную трубу, находившуюся под трибуной. Уходящий вниз самый тихий звук можно ясно и четко услышать из любой точки зала. Удобно и можно говорить без микрофона – вас будет прекрасно слышно.

Внутри купола – стилизованные под Библейские фрески изображения Джорджа Вашингтона и отцов-основателей Америки. Свет, пробивающийся сквозь небольшие окна, создает объемный эффект. Чувствуешь, что находишься в огромном соборе, а с потолка на тебя строго взирает сам Джордж Вашингтон.

В Капитолии проходят заседания и вовсю кипит работа, но сенаторов совершенно не смущает наличие туристов. Так, мне удалось поговорить с конгрессменом Чаффетцом (Chaffetz), который просто подошел ко мне и поинтересовался, нравится ли мне в Капитолии?
Услышав акцент и обрадовавшись, что я из России, он расспросил меня о Москве и Санкт-Петербурге, поинтересовался, нравится ли мне в США, а на прощание, пожав руку и улыбнувшись, пошел голосовать за что-то очень важное. В Вашингтоне не принято скрываться от своих избирателей.

Зал Верховного суда Конгресса США/Конгрессмен Чаффетц.

На заседании был и Барак Обама, но вот с ним, к сожалению, встретиться опять не удалось.

На этом мое путешествие по столице США завершается, и я направляюсь в Сан-Франциско.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления