E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи Осенняя прогулка по чешскому курортному городку

Осенняя прогулка по чешскому курортному городку



В 140 км от столицы Чехии Праги находится этот красивейший город-курорт — Карловы Вары — самый большой и самый знаменитый курорт Чешской республики.

Город Карловы Вары был основан более 650 лет назад королем чешским и римско-германским императором Карлом IV в середине XIV века.

Возникновение и развитие города связано с открытием горячих минеральных источников, бьющих из-под земли с 2000 метров, в дальнейшем были сделаны выводы, что эти источники являются лечебными.

История города-курорта — это хроника спадов и подъемов, город несколько раз пострадал от стихийных бедствий, пожаров и наводнений, но всякий раз отстраивался вновь, и современный вид города обязан строительной деятельности конца XIX века.

Сейчас город Карловы Вары насчитывает свыше 50 тысяч постоянного населения, ежегодно курорт посещает около 70 тысяч гостей из 77 стран мира, и около двух миллионов приезжающих на короткий срок.

Мы пройдемся по современному городу в золотое время года — осень, ведь недаром в Карловых Варах 130 км прогулочных дорог, они позволяют смотреть на город то с высоты птичьего полета (фото 1, 2), то наслаждаться запахом леса (фото 3, 4), и многочисленных цветов (фото 5), или вдохнуть аромат минеральной воды, исходящий от горячих источников.


Ну вот, мы плавно подошли к самой любимой зоне отдыха курортников.

Начинается наша прогулка с посещения первого минерального источника, температура которого 72 градуса (фото 6), очень красивое зрелище, в помещении жарко, влажно, аромат минеральной воды, но такую водичку не попьешь, поэтому была выстроена гейзерная колоннада с отдельными фонтанчиками разной температуры и разными лечебными свойствами (фото 7, 8).


Вообще в Карловых Варах струится около 70 теплых источников, из них применяются для лечения только 15 источников с разной температурой от 36 до 73 градусов, на каждом источнике висит табличка с номером и температурой воды (9 фото).


Свойства теплых минеральных источников таковы, что если на цветок из бумаги лить непрерывно эту воду, то через семь дней цветок превратится в камень, поэтому пить воду в лечебных целях рекомендуют не чаще, чем два раза в год.

Напротив колоннады с источниками протекает река Тепла (фото10), а в конце пешеходной зоны с источниками небольшой парк в котором озеро с уточками (фото 11) и японский сад камней (фото 12), построенный в 1998 году и предназначенный для медитации.


А еще в Карловых Варах есть бассейн под открытым небом, работает круглый год, вода в нем всегда 28 градусов (фото13).

Памятниками церковной архитектуры Карловых Вар являются православный храм свв. Апостолов Петра и Павла, построенный в 1897 году (фото 14), а также храм св. Марии Магдалины (фото 15), построенный в 1732-36 годах.

Город Карловы Вары находится на высоте 360 метров над уровнем моря на слиянии рек Тепла и Огрже, окружен горным массивом Рудный, поэтому, гуляя, поднимаешься то вверх, то спускаешься вниз (фото 16, 17, 18), 36 процентов территории города покрывают леса, которые осенью особенно красивы (фото 19).


Осенняя пешая прогулка по самому знаменитому городу- курорту Карловы Вары подошла к концу, мы возвращаемся в отель (фото 2), надеюсь, вам понравилась!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления