E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Сказка о Лансароте

Сказка о Лансароте

Наталья Масленникова

Давным-давно, в далекой-предалекой галактике… нет, это уже где-то было. За горами, за лесами, за широкими морями… это тоже было. На море-океане, на острове Буяне… так, вот это уже ближе. Не Буян, но остров загадочный и необыкновенный, это — Лансароте, один из островов Канарского архипелага. Весь покрытый лавою, ну, почти что весь, а что вы хотите: около 300 вулканов — это вам не шутка! Но, несмотря на это, местные жители умудряются выращивать виноград, из которого делают превосходные вина. Виноградники необычны: на склонах спящих вулканов видны веселые смайлики, в каждом из них посажена лоза. Дождей на Лансароте практически нет, но с поливом все просто — вулканический песок великолепно впитывает влагу из воздуха и сохраняет ее, винограду этого хватает.

На фоне темных лавовых гор великолепно смотрятся невысокие белоснежные домики с зелеными или синими оконными рамами. Такое решение о едином стиле в архитектуре острова было принято по предложению художника Сесаре Манрике, который родился на Лансароте. Благодаря таланту Манрике, остров стал популярен среди туристов. Привлекает их не только экзотика и нереальные марсианские пейзажи, но и необычный дом, построенный Сесаре Манрике в лавовых пузырях. Художник жил и работал в нем, а теперь дом стал музеем.

Это и пещера Хамеос-дель-Агуа, которая уникальна тем, что в ней находится подземное озеро с морской водой. Созданная в лавовой трубе, протянувшейся на 6 км и оканчивающейся уже в океане, пещера имеет уникальную акустику. А в озере живет редкий вид рачков: они мелкие и беленькие.

Очарованный японскими садами камней, художник создал Сад кактусов, в котором он посадил более десяти тысяч растений, около тысячи видов кактусов, редких и необычных.

Ресторанный комплекс, построенный Сесаре Манрике в Национальном парке, среди вулканических вершин, вызывает невероятные эмоции. Где еще на вулкане гриль приготовят? И прирученный гейзер увидеть можно только там. В трубу, врытую в землю, быстренько заливают ведро воды, тут главное — ловко отскочить в сторону, так как через пару секунд из трубы с громким «ффуххх» вылетает вверх столб кипятка и пара.

Есть там яма в земле, от которой исходит нестерпимый жар, называют это место входом в Ад. Солома, брошенная в эту яму, мгновенно вспыхивает ярким пламенем. Не случайно символом Национального парка является чертик с трезубцем в руках.

На территорию парка въезд машин запрещен, передвигаться можно только на специальных автобусах, водители которых просто асы. У туристов дух захватывает при поездке по довольно узкой дороге, идущей по гребню горы, справа и слева — крутые обрывы.

По более пологим склонам можно прокатиться на верблюдах. Ничуть не страшно, зверушки послушные, покачивают при ходьбе приятно. У погонщиков это семейный бизнес, работают даже дети. Проезжая мимо кратера Эль Корасон (Сердце), все влюбленные обычно загадывают желание, такова местная традиция. Кратер и вправду имеет форму сердечка, а цвет внутри красноватый.

В сувенирных магазинах можно приобрести ювелирные изделия с оливином. У нас на Урале этот минерал известен как хризолит. Изящные серебряные серьги в виде чертиков с нежно-зеленым камешком в пузике всегда привлекают внимание.

Есть на острове отели и пляжи, где можно провести отпуск, тихий и расслабленный. Сообщение с материком по воде и по воздуху регулярное. Совершить путешествие, будто на другую планету, или отправиться в прошлое на миллион лет назад — это зависит от вашего желания и фантазии. А Лансароте всегда готов к приему гостей. Пока вулканы не проснулись…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления