E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Полезные статьи Круиз по Юго-Восточной Азии. Начало

Круиз по Юго-Восточной Азии. Начало

Евгения Демидова




7 по 28 апреля
Маршрут: Гонконг –Тайвань –Нагасаки–Бусан (Южная Корея) –Чеджу (Южная Корея) –Тяньцзин (Пекин)


Прилетели мы в Гонконг 8 апреля утром из Москвы, после ночного 10-часового перелета Аэрофлотом. Круиз должен был начаться 11 апреля, но мы ни в чем не были уверены: как раз в это время северокорейцы бряцали оружием, на 10 апреля они объявили эвакуацию иностранцев из страны, аналитики прогнозировали пуск ракет 15 апреля — в день рождения покойного президента...

Но мы решили, что будем действовать по плану и доверимся круизной компании — пусть везут, куда сочтут нужным!
У нас был забронирован отель InterContinental Grand Stanford Hong Kong в районе Коулун, на берегу бухты Виктория, на набережной. Отель прекрасный, вид из окна изумительный, расположен в центре, совсем рядом с Аллеей Звезд.

В отеле отдохнули и вышли только вечером, поужинать и погулять. Уже темнело, первое впечатление, остававшееся таким до конца, — небоскребы и светящиеся всеми огнями улицы, бесконечные магазины, рестораны, клубы, вывеска на вывеске — реклама, подсветка, впечатление очень праздничное!

В отеле нам дали карту, визитки, чтобы не заблудиться, но в Гонконге все очень понятно, все названия улиц и большинство названий магазинов и ресторанов дублируется на английском.
Долго искали место, чтобы поесть, хотелось найти что-нибудь с местным колоритом. Кстати, чем дешевле было место, куда мы заходили, тем вкуснее оказывалась еда, и это верно как для Гонконга, так и для Шанхая.

Вышли из отеля без фотоаппарата, но когда после ужина пошли вдоль залива по набережной, как раз по Аллее Звезд и дошли до знаменитого памятника Брюсу Ли, достали сотовый со слабенькой камерой и сняли на него моего кумира, ну и огни острова Гонконг в кадре.

За качество извиняюсь, потом будут фото получше.

Первый взгляд на небоскребы:



А вот что мы видели из окна своего номера:



Кстати, не могу не рассказать о нашей непростительной глупости.
Одним из самых известных аттракционов Гонконга является световое шоу, которое происходит на берегах бухты залива Виктория. Оно начинается каждый вечер в 20 часов и продолжается примерно 20 минут.
Так вот, мы 3 вечера подряд в это время были в отеле и НИ РАЗУ не открыли шторы на окнах, которые закрывала горничная в 8 вечера! Забывали! Самое смешное, что у нас была оплачена экскурсия уже с корабля на это световое шоу, и когда мы уже сели на корабль (он еще двое суток стоял в Гонконге), нас повезли на экскурсию, на ту самую Аллею Звезд, и мы с берега любовались зрелищем, которое могли бы, если бы не были идиотами, 3 вечера подряд смотреть из своего номера!
Итак, Гонконг. Мы решили, что будем осматривать город с помощью экскурсионного автобуса "Big Bus Tour" и ничуть не пожалели. У этой компании три маршрута: один по Коулуну, другой — по острову Гонконг и еще третий, тоже по Гонконгу, включающий в себя дальнюю поездку в плавучую деревню Абердин и окрестности...
Мы купили два билета на 3 дня, обошлось это нам в 760 гонконгских долларов (1 доллар = 4 рубля). Помимо права ездить на автобусах с русским аудиогидом неограниченное количество времени и по всем маршрутам, нам еще дали по 2 билета на паром Star Ferry через залив Виктория, билеты для подъема на Пик Виктория и билеты на катание на сампанах по плавучей деревне Абердин.
Сразу скажу, что в Гонконге мы главным образом смотрели город и любовались небоскребами. Ни в один музей не зашли, в Лантау в монастырь не съездили, на Будду не посмотрели, в Макао не ездили.
Да, были еще в Ocean Park, расскажу позже.
Девиз нашей поездки был: "Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой". Нью-Йорк отдыхает!



В Гонконге всюду идет строительство. И даже жилые домики редко бывают ниже 45 этажей — земля дорогая!
Кстати, гид во время корабельной экскурсии рассказал нам, что есть такие бюджетные микрорайоны, где эти самые 45-этажные жилые дома без лифтов! Раз в недельку жители за продуктами спускаются, я так понимаю.
Все фото выше сделаны на Коулуне, на следующий день мы поехали на пароме на остов Гонконг и покатались по нему. Красота!
Паромная переправа стоит 2 доллара в одну сторону. Кроме парома, Коулун с островом Гонконг соединяется тремя подземными транспортными туннелями.

Отплыли от причала в Коулуне:



Взгляд назад:



Здание Выставочного центра, с закругленной крышей:



Подплыли к причалу острова Гонконг, налево — морской музей:



Вид на Коулун от причала Гонконга:



Едем на следующей, зеленой линии экскурсионного автобуса Big Bas Tour по острову Гонконг, здесь даунтаун — просто красота, не налюбуешься!
Прекрасные небоскребы, эстакады, парки между ними встречаются...
Жить там, наверное, я бы не хотела, но посмотреть — здорово!



Обязательная часть программы — подъем на пик Виктория, самая высокая природная точка Гонконга с превосходным видом на город.
Туда ходит специальный трамвайчик, вот уже больше ста лет у него пол ступеньками, потому что подъем происходит под углом градусов 45. Ужасно интересно смотреть на наклоненные дома за окном, попыталась снять.



Там, на горе, построен торгово-развлекательный комплекс, рестораны, магазины, аттракционы. И парк вокруг, можно пешком и спуститься, и подняться.
Ну и виды со смотровой площадки. К сожалению, видимость так себе, туман...



Ниже еще есть площадка, есть где погулять:



Зашли перекусить там же в креветочный ресторан Bubba Gamp, посвященный фильму "Форест Гамп". Антураж весь из фильма: фото на стенах, меню в виде теннисной ракетки, а вот это таблички на столах — "Свободно" и "Зарезервировано" :)

Вот история трамвайчиков на пике Виктория:



Едем дальше по Гонконгу. Красиво очень! Вот эта улочка идет под углом в 45 градусов, и таких здесь полно!



Ну красота же!



Встречается и национальный колорит изредка:



Сюда мы приплыли утром, теперь отплываем на пароме:



Вид на Коулун:



Центральный пирс Коулуна:



Есть и такие здания:



День следующий. У отеля маленький скверик и в нем скамейки в виде шляпок:



Пошли еще раз на аллею звезд, муж начал позировать у памятника Брюсу Ли, тут же набежали аборигены, желающие с ним сфотографироваться, еле ушли. :)

Кораблики в заливе:



Опять едем по острову Гонконг, по самой длинной линии. Ипподром в Гонконге — то, что ему выделили столько места при дорогой земле, — говорит о большой значимости ипподрома в жизни города.



Кладбище христианское:



Приехали к Ocean Park, здесь сделаем остановку.



Парк — ну, такой большой ЦПКИО. :) Понравилось, во-первых, что платишь только за билет (дорогой, кстати!), а все остальное уже включено, во-вторых — канатная дорога через гору, впечатляет. Аквариум неплохой. Но уж ничего сногсшибательного.
Вид на бухту сверху хороший.



Канатная дорога длинная и красивая:



Аттракцион. Наверху люди висят ногами кверху :) Визг стоит!!!



Образцы садовой скульптуры, они по всему парку.

После Ocean Park продолжили экскурсию на самой длинной линии экскурсионного автобуса.

Пиратская бухта. Кстати, там реально базировались пираты, по-моему, в 19 веке, против них даже воинскую экспедицию отправляли.

Вот и пригороды, домики пониже, даже что-то на виллы похожее появилось:

Плавучая деревня Абердин. Повозили нас по ней на лодочке под управлением немолодой женщины, кстати, всеми суднами там именно такие капитаны управляют.

Посреди залива — ресторан, но нас на него не повезли, просто покатали вокруг. Ну что, трущобы, только на воде.

Вот это вид из окна отеля вечером, уже после того, как световое шоу закончилось:

А вот это — на следующий день, когда мы уже с корабля поехали на экскурсию на это же самое световое шоу Как говорится — найдите 10 отличий.

Ну и профессиональное фото с этой экскурсии:



В последний день пребывания в Гонконге мы решили съездить в компьютерный центр Ванчай, про который написано во всех путеводителях — хотели посмотреть ультрабук. Поехали, посмотрели. Действительно, прекрасный выбор, очень много всего... но намного дороже, чем в России!

Кстати, здесь расскажу про ситуацию с интернетом. Ужасная в Гонконге ситуация с интернетом! В нашем прекрасном, замечательном 5-звездном отеле интернет был только платный, причем везде — и в лобби, и в номерах.
120 долларов в день — и пользуйся. Ни в одном ресторане, в котором мы были, вай-фая не было! И единственные места, где хоть немножко можно было попользоваться бесплатно — это в Макдональдсе и в Старбак кофейне — первые 20 минут!

А почему я про интернет именно здесь вспомнила — мы попросили у хозяина магазина ультрабуков доступ к его сети и нашли аналогичную модель в России, она стоила дешевле, плюс русская клавиатура и софт русифицированный.

Встреченные в центре украинские ребята подтвердили, что электронику в розницу в Гонконге покупать нет никакого смысла.

Да и вообще шопинг в Гонконге дорогой. Мы им и не занимались . :) Хотя магазинов там — невероятное количество.
Подводя итоги по Гонконгу: самое интересное в нем — сам город! Небоскребы, улицы, рестораны, эстакады. Кораблики.
Правда, мы так и не добрались до Лантау и не посмотрели монастырь с сидящим огромным Буддой... Но Будд мы потом навидались в круизе.
А когда мы возвращались из торгового центра, сняли наш уже стоящий у пирса корабль!



Этот круиз для нас не первый! Суточные переходы без стоянок — это время, когда можно отдохнуть, отоспаться, а не вскакивать к 8-ми утра на экскурсию, погулять по кораблю. Как правило, на это время назначают замечательные экскурсии, например, на кухню корабля. :)

Весь день работает казино. :) Работают все магазины, бассейны, СПА, проходят распродажи, розыгрыши, викторины. Чему-то все время учат: тай-чи, цигун, танцы. По вечерам — Formal night, фотосессии, бары, 6 разных музыкальных коллективов играет, танцы, дегустации алкоголя... Арт-аукционы.
Повара какие-нибудь кулинарные шоу устраивают.

Я еще не написала про ежевечерние развлекательные шоу в театре: по 2 представления, чтобы посмотреть успели все, кто ужинает в главном ресторане в разное время. Причем шоу настоящие, красочные, профессиональные, с большими танцевальными коллективами, с эффектами, каждый день программа меняется.
На корабле выпускают газету, вечером приносят в каюту. В газете — вся программа на следующий день, на 4-6 страницах, со вкладышами... На 6-ти языках, русского нет.

Еще проходят медицинские семинары, семинары по здоровью, спортивные соревнования, познавательные географические, страноведческие лекции, об искусстве семинары... Ну чего твоей душеньке угодно!

День отдохнули на корабле и прибыли 15 апреля в Тайвань

.
Тайпей встретил нас дождем, но это как-то совсем не помешало.
На причале уже стоят автобусы, ждут туристов.



Сильно приближена огромная статуя Богини Милосердия, она далеко. Сразу скажу, что к ней мы так и не попали...



Нас встречают национальными костюмами:



Едем по мокрому Тайпею:



Первый туристический объект — конфуцианский храм.

Прихожане? Ну, не знаю, в общем, женщины танцуют что-то национальное с веерами:



А это уже группа в специальных костюмах, под музыку и барабан, танцуют что-то ритуальное, с мечами:



А здесь все о Конфуции, на китайском :)



Еще немножко видов храма Конфуция:



Прошлое и настоящее!



А дерево-то какое!



Переходим через дорогу в буддийский храм:



Двор храма с красотами:



Такая резьба, скульптуры, колонны, стены — оторваться невозможно!



Наша группа 19 с корабля слушает экскурсовода. На английском.



Приходят не только посмотреть, но и помолиться, и поставить богам курительные палочки и цветы:



При храме — музей.



Ну все, первый объект осмотрен. Пошли дальше.



Следующее место, где мы были — ферма Лин-Антай, самое старое традиционное китайское строение на Тайване. Удивительное место, совершенно другая культура, люди жили совсем не так, как в Европе, к которой мы привыкли!
Комплекс зданий был разобран по кирпичику и перенесен в красивый парк Пинчян.
Мне кажется, главная идея и зданий, и в целом тогдашней жизни — единение с природой. Покой и умиротворение.



План фермы:



Изображения и прорези в стенах в виде бабочек — защита жилья от злых сил.



Просто любуемся. Художники еще и рисуют. И дождь не мешает!



Домашняя часовня:



Корзина для приготовления на пару, и сейчас в таких делают думплинги (димсамы), пампушки и проч.:



Фонарики на потолке:



Проходили съемки тайваньских красавиц в национальных одеждах, мы тоже поучаствовали:



И все-таки самый главный объект в Тайбэе — мавзолей Чан Кайши!
Многие сейчас даже имени его не знают, мы что-то смутно помним, в школе проходили...
Вот несколько сведений:

Само имя Чан Кайши кажется известным довольно многим: как правило, говорят, что жил такой китайский лидер, которого «прогнал» из Китая Мао Цзэдун, оказавшийся «крупнее» своего соперника. На самом же деле Чан Кайши почти четверть века был вождем сотен миллионов китайцев, а затем еще 25 лет лидером преобразившегося острова Тайвань. Что это за человек? Почему он встал во главе Китая? И каким образом смог противостоять самому Мао?
В зените карьеры его называли в Китае великим человеком, героем из плеяды тех, что рождаются один раз в пятьсот лет. Его сопоставляли с Конфуцием, награждали лаврами вождя китайского народа, одержавшего в конце концов победу в многолетней Войне Сопротивления японской агрессии (1931—1945 годы). В современном Китае признаны его заслуги как соратника отца китайской революции 1911 года Сунь Ятсена, руководителя правительства страны и ее армии в Войне Сопротивления Японии, политика, всю жизнь выступавшего за единый и неделимый Китай.

В 1946 году, после поражения на континентальном Китае в борьбе с Мао Цзэ-дуном он приехал на Тайвань, стал во главе и при нем Тайвань возродился. Его память на Тайване свято чтут.

Вход в мемориальный комплекс:



А вот сам мавзолей издалека:



Внутри — огромный вестибюль, музей с экспонатами и фото, лекторий, кафе, сувениры... А на втором этаже — громадный, циклопический зал со статуей Чан Кайши и ежечасной сменой караула. Это зрелище привлекают массу людей. Они там просто танец с саблями исполняют, безупречно отрепетированный!



После того, как почетный караул занял свое место, подходит сопровождающий и расправляет каждую складочку, как на манекене :)



После этого открывают выход из мемориального зала на внешнюю лестницу, и вся толпа туристов и зрителей спускается в парк:



Заканчиваю рассказ про Тайвань. В середине этого длинного дня нас свозили на обед, в ресторан с барбекю — отличный, и в заключение повезли посмотреть на башню Тайпэй-101 — ранее бывшей самым высоким зданием в мире, а сейчас — второй, после Будж Халифа в ОАЭ.

Здание имеет 101 надземный этаж и 5 подземных. Крыша небоскрёба находится на высоте 449,2 метра, наивысшая точка шпиля/антенны находится в 509, 2 метрах от земли.
Посмотрели только снаружи, не поднимались, впрочем, те с корабля, кто в тот день поднимался, рассказывали, что город сверху закрыт туманом.
Башня во весь рост не влезла:



Все, едем обратно. А к богине над городом так и не подъехали...



Отплываем. Вот, побывали в Тайпэе на Тайване. Хоть и бегом, но познакомились:



Корабль — самая комфортабельная и притягательная составляющая путешествия :)
Это роскошный отель, который плывет с тобой из города в город и в котором есть все для жизни и отдыха.
Сначала немного об экскурсиях. Так как мы не бывали в Азии и начитались страшилок про туристов без языка и сложностях передвижения, мы решили, что никакой самодеятельности проявлять в этот раз не будем и все экскурсии купим на корабле. Их предоставляется на выбор великое множество, но надо поторапливаться, потому что на всех может и не хватить. Мы заказывали экскурсии примерно за месяц до начала круиза, по интернету, и самых привлекательных уже не было — например, Пекина на 3 дня с ночевками в отеле.

Как потом выяснилось, в некоторых городах могли бы поездить и сами, как многие и делали, но в целом мы довольны. На английском слушать, конечно, тяжеловато.

Когда мы прибыли на корабль, в каюте нас уже ждал конверт с билетами, в каждом билете — место и время сбора на экскурсию (как правило, помещение театра), время отбытия, содержание экскурсии краткое, предупреждение, сколько метров и ступенек придется преодолеть и что с собой взять.

Экскурсий было 8, почти каждая — по целому дню с обедом, и обошлось это нам на двоих в 1900 долларов. А что делать!
Гиды везде — местные, но очень хорошо говорящие по-английски. Претензий ни к кому нет! Каждый экскурсант получает на грудь кружочек с номером группы, совпадающим с номером автобуса, у гида — табличка с номером.
Американцы, которых было большинство, — народ организованный и дисциплинированный, ждать никого не ждали, расписание соблюдалось идеально.

Небольшая прогулка по кораблю
Одно из типичных развлечений: народ викторину разгадывает:



Просто сидят отдыхают.



Казино. Ух, и оттянулась я там! Внутри снимать нельзя.



Парадная лестница, с третьей палубы на четвертую. На ней фотографируются, танцуют...



Фотогалерея. На корабле постоянно проводят профессиональные фотосессии, снимают при выходе в очередной город, на посадке на корабль, во время разных мероприятий и просто так, всех желающих, особенно на Formal Night, когда все одеты торжественно. Потом все желающие покупают свои фото. Дорого, но отличное качество.



В каждом лифтовом холле — табличка с информацией, где что. Не заблудишься!



Коридоры с каютами:



Интернет-лонжа. Интернет повременный и ужасно дорогой! И в лонже, и с вай-фаем по кораблю. Примерно 0,5 доллара минута.



Наш балкон:



Наша каюта, вид от балкона:



Ванная. Слева душевая кабина, унитаз внизу, не попал в кадр:



Наша каюта довольно высокого консьерж-класса. Есть с балконом чуть поменьше, есть с окнами, есть без окон, внутренние.
Во внутренних каютах все примерно то же самое, вместо окна или балкона — большое зеркало на всю стену. Остальное на корабле — для всех одинаково.
Немножко ресторана "шведский стол". Он работает практически круглосуточно, поесть что-нибудь можно в любое время суток. Во время обычного завтрака, обеда и ужина работают все раздачи, иногда что-то закрыто, но голодным не останешься никогда.
Вот такие окна вокруг всего ресторана, он на 10 палубе, столики у окна редко бывают свободными. :)



Открытая палуба с бассейном и джакузи, прохладно, поэтому никто не лежит на лежаках, только в джакузи сидят.



Закрытый бассейн, с теплой водой. Здесь всегда аншлаг:



И один из баров:



И главное на корабле — ЕДА. :)
В первый же день в море — экскурсия по кухне — Galley Tour. Представляют в главном ресторане руководство и лучших людей, вообще-то на кухне работают 122 человека. Кстати, русских и украинцев много, не среди топов, рядовые официанты и подмастерья.



Экскурсия, ведут по внутренним помещениям:



И развернутая презентация приготовления блюд высокой кухни, в платном ресторане, там есть и таких три штуки:



И коллекция алкоголя. Есть еще большая винотека со своим меню:



А дальше фото с бранча. В один из последних дней круиз сделали в главном ресторане, это такой поздний завтрак, шикарный.



Типичный пассажир корабля, из Сан-Франциско. Даже не представляю, сколько ей лет! Мы с ней и в казино встречались, и на экскурсиях:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления