E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Полезные статьи Ремонт по-китайски

Ремонт по-китайски

Это нормально и хорошо, когда человек стремится к лучшему. Когда человек стремится лучше выглядеть и лучше себя чувствовать. Когда человек стремится купить хорошую или не просто хорошую, а очень хорошую машину. И, конечно, когда он стремится жить в большой, красивой и чистой квартире.

Вот взять, например, нас с Натали. Всего несколько недель назад мы жили в Чуаньжоу. Это промышленный семимиллионный город на юго-востоке Китая (не путать с Гуанжоу). Не спрашивайте, что мы там делали – это совсем другая история. Но факт в том, что мы жили очень неплохо. И все у нас было. И красивая квартира в 160 квадратов. И девятнадцатый этаж в элитном доме. И круглосуточная охрана, и большой открытый бассейн внизу, и даже теннисный корт. Но однажды мы поехали по делам в соседний город. В Сямэнь. И влюбились. Влюбились по-серьезному и надолго.

Сямэнь – это город-остров на юго-восточном побережье. С материком его соединяет несколько длинных, многокилометровых мостов. Сямэнь – это город-парк, он не по-китайски зеленый и почти круглый год цветущий. В этом городе нет фабрик и заводов – все производства вынесены за пределы острова. Сейчас тут только многоэтажные небоскребы и десятки тысяч компаний, занимающихся внешней торговлей. Это город белых воротничков и красивых автомобилей. Это город, где пляж начинается у твоих ног, а заканчивается лишь через двадцать километров. Это город, где живет 2.5 миллиона жителей, но тут не бывает пробок. Это город, где построены «дороги второго уровня», а логика транспортных развязок восхищает. В этом городе живут не только китайцы, тут много иностранцев, а поэтому – и иностранные клубы, и рестораны, и вечеринки. В этом городе выпускаются журналы на английском языке – а вы не представляете, как это важно для тех, кто живет в Китае. В центре этого острова – высокие горы с затерянными в них древними монастырями, ближе к побережью – каскады деловых небоскребов, сверкающих зеркальными стеклами. Весь остров можно объехать за два с половиной часа в прогулочном темпе на велосипеде (55 км по окружности). И это, без сомнений, один из самых красивых городов в Китае.

Потом мы ездили в Сямэнь и по делам, и просто так все чаще и чаще, и каждый раз, возвращаясь в Чуанжоу, хмурили брови.

Мы даже не принимали решения – оно созрело как-то без нашего участия. Просто стало очевидным, что нужно переезжать. Всего сто километров, но такие разные миры. Так может быть только в Китае.

…И мы начали искать квартиру. Найти квартиру в Китае не так сложно, как в России. Тут предложение превышает спрос, и цены значительно ниже. За неделю я просмотрел полтора десятка вариантов. И это, определенно, был новый для меня опыт. Как это делается в Китае? Чтобы не переплачивать риэлтору я решил заняться поисками самостоятельно. Каждый дом хорошего уровня тут имеет «ресепшен» в холле первого этажа. На этом «ресэпшене» сидят два-три охранника, которые знают все обо всех. У этих ребят и нужно спрашивать про сдающиеся квартиры в доме. Вы формулируете для них свои условия (большая квартира не меньше ста метров, минимум три комнаты, мебель, Интернет, свежий ремонт и обязательно вид на океан), и они показывают вам подходящие варианты в этом доме или сводят вас с фандунами (собственниками). Проблема в том, что представления о свежем ремонте и хорошей мебели у меня и у китайцев очень здорово расходятся. Каких квартир я только не перевидал. Это были и квартиры, где, казалось, взорвались мешки с отходами, это были и квартиры после пожара, и квартиры с мебелью из прошлого века и квартиры, где не было окон вообще (китайские планировки – это чудо!).

И в один солнечный день я нашел изумительный райончик прямо на берегу океана. Райончик очень правильный, с охраной и высоким забором, с десятком жилых домов и двухэтажными виллами во дворе, с зелеными газонами и подземной парковкой. «Как здорово было бы жить в этом месте», – подумал я и пошел разговаривать с охранниками. А дальше все сложилось, как пазл. Я нашел большую и светлую квартиру на шестом этаже с четырьмя комнатами и двумя ванными. Окна с одной стороны выходят на океан, а с другой – на город и на горы. И фандуны были приятные люди, и они без особых споров подвинулись по цене. И все выглядело, на первый взгляд, очень достойно. И даже когда фандуны сказали, что им нужно 15 дней, чтобы перевезти все свои вещи из этой квартиры в свою новую, и что они почти не оставят нам никакой мебели, мы согласились. Ведь вид из окон был такой, что лучше просто не найти, а цена вполне умеренная.

Через 15 дней ожидания мы подписали договор на год, внесли предоплату за несколько месяцев и получили два ключа без брелоков. С радостным предчувствием в душе мы поднялись в чистеньком зеркальном лифте на шестой этаж и отомкнули входную дверь нашей новой квартиры. Отомкнули и ахнули! Сейчас все выглядело несколько иначе.

Квартира без мебели. Окна без штор. Побеленные (как во всех китайских квартирах) стены с разводами. Торчащие гвозди, на которых раньше висели картины. Углы, засиженные тараканами. И синее, как в больнице, люминесцентное освещение. Мы очень молча прошли в холл. Присели на любезно оставленные фандунами пластиковые табуреточки, и как-то нам здорово взгрустнулось. Как-то сразу же вспомнилась фраза Жванецкого о том, что ремонт нельзя закончить – его можно лишь приостановить… И вопросы типа «зачем нам все это?!»...
Но, как говорится, глаза боятся – руки делают. На следующее утро Натали уже договаривалась по телефону со строителями, а я оттирал кухню от тараканьих какашек.

Сначала про строителей: нам повезло – нам попался отличный строитель. Он взялся оштукатурить, зашпаклевать и перекрасить нам все стены за очень умеренную плату. Мы, как водится в Китае, попросили его о 20 процентном дискаунте, и он с радостью согласился. Строитель, мало того, что был китайцем, он еще был глухонемым. У него был какой-то врожденный дефект, и он разговаривал мычанием. (Я до сих пор ломаю голову, как Натали договаривалась с ним по телефону). Это удивительно, но мы понимали его на каком-то подсознательном уровне. Многие люди, обладающие ярко выраженными дефектами талантливы в чем-то другом. Наш строитель был талантлив в покраске стен. Такой самоотдачи я не видел никогда в жизни. Он работал с 8 до 8 без перерывов и даже без перекуров. Он делал все так, как будто он делает это для себя. Он затирал дырки от гвоздей так тщательно и так ловко, что можно было снимать учебный фильм по ремонту. И я думаю, что это именно он и задал нам тот «китайский темп», с которым мы сделали этот ремонт.


Мы купили три цвета водоэмульсионной краски. Персиковый, светло серый и голубой. Решили обыграть квартиру в этих трех тонах. Наш строитель так и не понял, почему мы не хотим покрасить все в белый так, как это делают все китайцы, но спорить с нами не стал и покорно согласился. Мы написали на каждой стене иероглифами нужный цвет, заперли нашего глухонемого помощника в квартире, а сами поехали за мебелью. Мебель мы выбирали быстро и легко. В первый день мы купили спальню – широченную и шикарную кровать, тумбочки и постельное белье «Esprit». Во второй – рабочие зоны в наши кабинеты. В третий – стиральную машинку и свет. И т.д. Каждый день, возвращаясь домой, мы удивлялись темпам работ, проделанных в наше отсутствие, а когда строитель уходил, мы с азартом брались за кухню.


Теперь про тараканьи какашки. В России это уже не актуально. В России тараканов нет. Наверное, именно потому, что они все тусят в Китае. Тут их полно. Такого количества тараканьего г--на я не видел никогда в жизни. Более того, я даже не мог предположить, что такое может быть. Это был фильм ужасов, когда мы разбирали кухонный гарнитур и откручивали плинтус. Натали очень быстро и грамотно заметила, что это совсем не женское дело – у нее маникюр. И я остался с этой бедой один. Кухня – это было самое сложное. Видимо, бывшие хозяева вообще не видели необходимости ее мыть. В Китае многие вещи устроены по-другому. Мы это знаем и понимаем. Но, кухня в китайском доме – это просто страшно. У меня не было выбора. Я ее отмыл.

Потом мы сняли со всех окон решетки (это тоже чайна-стайл). Потом пригласили сантехников для замены текущих кранов и шлангов, потом заменили треснутые оконные стекла, потом починили неработающие розетки и повесили новые люстры. Мы поменяли все лампочки в плафонах с синих на тепло-желтые, и больничный холод сменился на домашний уют. Продезинфицировали кухню спиртом и расставили ультразвуковые ловушки. Смахнули пот со лба и посмотрели на нашего глухонемого строителя…

Он телепатически нам сказал: «А что вы на меня смотрите? Я все закончил – принимайте работу». Он действительно все закончил. Стены были выкрашены в нужные цвета и излучали персиковый позитив. Получив свои честные деньги, он ушел, улыбаясь, забрав с собой свои многочисленные ведра и кисти. А мы ринулись оттирать полы от краски.

Еще день ушел на приведение квартиры в нарядный вид. Следующие полдня мы орали на китайцев, которые никак не могли доставить нам купленную мебель и технику. Потом мы заказали десяток больших ярких рамок и распечатали постеры из своих же фотографий с видами России, лесов, рек и со смешными лицами наших веселых друзей. И разместили это на свежевыкрашенных стенах. На балкон мы поставили плетеную мебель, распахнули окна, выключили свет и зажгли свечи.

Теперь мы слышали шум прибоя в ста метрах от наших окон. Океанская вода ласкает мягкий песок, и от этого рождается такой звук, который наполняет вас вселенским спокойствием.


На весь проект «ремонт по-китайски» у нас ушла ровно неделя. Эта была жаркая неделя. Хлопотная и беспокойная. Мы сделали все четко и быстро. Мы ни разу ничего не оставили «на завтра», и мы трудились, не покладая рук – трудились по-китайски. И знаете, что я понял!? Жванецкий-то сильно заблуждался со своей знаменитой фразой.


Что мы получили в итоге? Сейчас мы живем в четырехкомнатной квартире на самом берегу океана. У нас у каждого свой кабинет и спальня с видом на Тайваньский пролив. Каждую ночь мы сладко спим под шум волн, а утро начинаем с купания. Мы дышим чистым воздухом, потому что тут ветер дует только с моря. Мы можем ставить машину, которую еще не купили, в подземный гараж, и еще в нашем лифте всегда чисто. Во дворе натянута сетка для пляжного волейбола, а прямо за домом начинается великолепная велодорожка длиной в несколько десятков километров, которая огибает половину острова.
Но самое главное, что у нас теперь есть – это комната для гостей. И поэтому мы всех активно и настойчиво зовем в гости. Приезжайте! Это проще, чем кажется. Тут райско!

Всегда ваши, Гриша и Натали
ICQ 204-517-511
e-mail: gregory90210@gmail.com
www.filinkova.ru

Несколько фото из нашей повседневной реальности

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления