E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Полезные статьи В Гоа мое сердце

В Гоа мое сердце

Индия – это был не вполне осознанный выбор. Предложение поступило от моего знакомого, работающего в турфирме. Предстояло выбрать между Таиландом и Гоа, что оказалось совсем не трудно – на Гоа были очень хорошие цены.

Я много слышала об этом психоделическом месте, о тусовках, о хиппи, обосновавшихся тут с 60-х годов. И вот пришло время самой убедиться в том, что не зря его называют азиатской Ибицей.

Надо сказать, что для поездки в Индию, требуется виза, поэтому будьте готовы к тому, что вас попросят собрать хороший пакет документов, куда входят анкета, фото, справка с места работы и др.

Поселок, в котором мы жили, называется Кандолим, о чем мы узнали случайно, сейчас объясню почему. Вся береговая линия – это небольшие поселки, незаметно переходящие один в другой, то есть зоны отчуждения между ними просто отсутствуют. Ощущение, будто это одна большая улица. А вот столица округа – Панаджи – находится довольно далеко.

Мы жили в Svelton Manor 3*, который называют русским отелем, так как он достаточно популярен среди наших соотечественников. Не смотря на свои три звезды, Svelton Manor нас не разочаровал (а как нам сказали, и в 2-х звездочном отеле в Гоа жить можно): чисто, уютно и никаких насекомых. Рядом маленький бассейн, в котором никто не купается, вокруг него – столики, за которыми происходит завтрак. Отель находится в жилой зоне, что удобно – каких-то пара шагов и ты на главной улице, где можешь купить все, что душе угодно.

Отсутствие приотельных территорий – это вообще особенность здешних мест. Например, из нашего окна были видны домики и бунгало аборигенов – погружение в среду стопроцентное. Кстати, про отсутствие границ и барьеров. В Гоа не предусмотрены тротуары, таким образом пешеходная зона представляет собой обочину дороги, по которой передвигается транспорт. Так и идешь, по колено в красной пыли, тут же мотоциклы, машины, все сигналят. Просто караул!

В Индии очень интересные правила дорожного движения. Логика такова: чем ты выше в пищевой цепочке, тем большими правами обладаешь. Скутер уступает дорогу мотоциклу, мотоцикл седану, седан грузовику, грузовик автобусу. «Пожалуйста, сигнальте» читаем мы на заднем борту грузовика, и правда, в этом индусы никогда себе не отказывают. Сигналят при объезде, в честь храмов, когда видят знакомых. С непривычки оглядываешься, но довольно быстро перестаешь обращать на них внимание.

Индия тем и хороша, что уже на второй день ты абстрагируешься и не замечаешь ни пыли, ни стихийной свалки у дороги, ни исходящего от нее запаха. Здесь такая мощная энергетика, что ты просто чувствуешь себя счастливым. Ни в одной стране больше я ничего подобного не ощущала, поэтому страшно хочу туда вернуться.

Один только океан заслуживает того, чтобы вы сюда приехали. А пляжи!? По всей прибрежной полосе, на небольших участках стоят шеки (это небольшие кафе), рядом устроены лежаки, покрытые матрасами. Наш пляж нам не очень приглянулся – слишком многолюдно, и даже школьники приезжают классами. Поэтому ездили на пляж Бага, который считается самым лучшим – там даже полотенца разложены на лежаках. Подъезжаешь, выходишь из маршрутки, и тут же начинается обслуживание: зонтик, коктейли, соки – все для тебя. Здесь присмотрят за вещами и спровадят назойливых торговцев. Платы за лежак не требуют, но подразумевается, что ты сделаешь у них заказ. В среднем приличный ланч обходится в 200 рупий (200 рублей). В Индии и еда недорогая, и проживание дешевое, главной статьей расходов для нас были маршрутки. Больше всего денег ушло на поездки.

Любопытство завело нас на Русский пляж – Морджим Бич. Потрясающий простор, огромная береговая линия, пустота и океан – совершенно непередаваемые ощущения! В Морджим Бич очень классный песок: черные и белые крупинки, перемешиваясь, дают светло-серый цвет. Вот здесь лежаки платные, но практически нет людей, что очень здорово.

В общей сложности в Гоа мы пробыли 10 дней, из которых первые четыре только ели и спали. На транс-пати так и не выбрались. Так как все эти вечеринки проводятся полулегально, то, естественно, во всеуслышание они нигде не анонсируются, и о том, как туда попасть, надо спрашивать у таксистов. Вообще, Индия стремится избавиться от дурной славы и сделать Гоа семейным курортом.

Посещение местных клубов оставляет неизгладимое ощущение. Мое и не только мнение – самые лучшие вечеринки проходят именно на Гоа! Мест, где стартует ночная жизнь, очень много, на любой вкус, нашим любимым стал бар «Zanzibar». Днем он работает как шек, а на закате, здесь можно отдохнуть, пообщаться, послушать музыку (индийские диджеи – это просто что-то невероятное!). И все это в 50 метрах от моря!

Классные препати проходят в клубах «Найк» и «Херлис». Там играют жесткий хаус, работают с 19.00 до 22.00 ночи.

“Cocktails & Dreams” – a‘la «Коктейль» с Томом Крузом – популярен среди европейцев. Здесь всегда много народа. Есть красивая веранда, где приятно провести время.

В “Tito’s”не пускают одиноких парней, которые приезжают из Бомбея – пропускают только с девушками. Вот они и стоят у входа и просят, чтобы их провели.

Большую часть времени мы поводили «Мамбо». Клуб обустроен в стилистике латино-бара, здесь очень хорошие диджеи, а сам клуб расположен на берегу.

В Гоа практически все ездят на байках или скутерах. Ночью возле клуба скапливается где-то около 50 мотоциклов и 30 скутеров – люди тусят, развлекаются. Нравы здесь достаточно свободные, не смотря на то, что повсюду висят таблички «Не употреблять наркотиков».

Есть замечательный juice-центр – маленький барчик под открытым небом. В нем можно отведать любой свежевыжатый сок (всего 50 видов). Я попробовала авокадовый – на что дома в здравом уме никогда бы не решилась. Сок оказался очень сладким, но вкусным, и может запросто сойти за десерт.

Один день нашего отдыха мы посвятили экскурсиям. С утра пораньше отправились в слоновник. Дорога лежала через джунгли – оказалось, джунгли – это обычный лес, только очень пыльный. Слон, которого нам показали, лежал в луже, на боку, с вытянутыми, как у собаки, конечностями. Нам предложили его помыть: дали в руки по половинке кокоса и показали, как натирать. Слону процедура очень нравилась – слон балдел. А затем наступило время развлечений для туристов. По одному, нас усаживали слону на спину, и он, вобрав в себя воду хоботом, тут же поливал ею седока. Момент незабываемый, визг тоже.

Далее, дорога вела нас на водопад, где много-много диких обезьян. Предварительно купив для них еды, по 50 рупий за пакетик, мы добрались до заповедника и там пересели в джипы, дребезжащие почище армейских. В полном объеме насладившись экстримальным вождением, добрались до места. Обезьяны попались наглые – не всякую еду возьмут, да еще гостинцем в тебя же и запустят. Главное здешнее развлечение – зажать в кулачке орешек, чтобы обезьянка своими мягкими лапками его разжимала. Заканчивается экскурсия прогулкой у водопада, где в небольшом озерке можно искупаться, только вода уж больно холодная. А вид замечательный – отвесная гора, и пересекающая ее железнодорожная ветка.

Третий, финальный пункт нашего путешествия – плантация пряностей. Здесь целая церемония с цветами и обед. (Сильное впечатление на меня произвел салат из цветков банана – рекомендую!) Нам рассказали, про кофейное дерево, про джекфрут (аналог тайского дуриана), показали, как карабкаться на бамбук со связанными ногами…

Долгое время Гоа существовало как португальская провинция, поэтому это не совсем Индия. Здесь много христианских храмов и достаточно сильно католичество. Город Панаджи похож на какой-то средиземноморский городок. Номера домов и названия улиц выложены фаянсовой плиткой. Возле домов много часовенок и фонтанчиков. Здесь находится церковь святого Франциска Хавьера – миссионера, прозванного крестителем Азии. Очень красивое здание из красного кирпича. Святой умер в Таиланде, но тело не разложилось, этот факт признали чудом, а мумию доставили в Гоа. Здесь она в настоящий момент и находится. На саркофаге с мощами можно видеть росписи известных людей, это место посетивших.

И еще пару слов скажу об Анджуне. В местечке с таким названием находится старый форт, где обосновались общины хиппи. Это уже состарившиеся, 60–70-летние люди, но выглядят они просто офигительно. По средам в Анджуне проходит легендарный ночной блошиный рынок. Атмосфера совершенно невероятная! Всеобщий праздник с концертами, какими-то представлениями, едой. Много-много людей. А какие классные там фрики! Их бы ходить и фотографировать, но у меня духу не хватило: вот шестидесятилетний дядечка с дредами по пояс, весь в морщинах и фенечках, сидит, на дудке играет, вот бабушка с лентами в волосах... Здесь и молодое поколение хиппи можно встретить: по отсутствующему взгляду легко определить – чувак из другого мира. В этой яркой мешанине индусы выглядят чужими, но не прочь на «экзотике» заработать. В Анджуне я купила несколько сувениров у европейцев. То же самое, но дешевле и гораздо худшего качества можно приобрести у индийцев. Вопрос, стоит ли.

Что сказать в заключении? Чтобы поехать в Северный Гоа, не обязательно быть фриком, экстрималом или поклонником наркотических средств. Я, например, ни к одной из вышеперечисленных категорий не относящийся человек, отлично там отдохнула. Есть предупреждение, что в Индии грязь и антисанатария, но на деле и здесь достаточно соблюдать обычные правила гигиены. И пища в Индии нормальная. Не отличаясь могучим здоровьем, я всё ела и пила, и обошлось без последствий. Если кому-то не по душе острая пища, он может попросить “no spicy”, и проблема решена.

В Гоа следует быть поосторожней на дорогах, и лучше не рисковать с прокатом скутеров или байков, а пользоваться маршрутками (водят индийцы ужасно). А также стоит воздержаться от травм, так как «скорая» едет часов пять. И вообще лучше в неприятные ситуации не попадать, так как там не все хорошо со скоростью, но качество в медицинских учреждениях приличное.


Сюда можно ехать с оператором, а можно и самостоятельно, что значительно дешевле. Для этого покупаешь билеты до Бомбея, а от Бомбея добираешься на автобусе/поезде в течение одной ночи. Сейчас в Гоа цены очень подскочили, и отдых выливается в какую-то астрономическую сумму. Поэтому будущую поездку я планирую совершить самостоятельно.

Помню, когда вернулась, еще месяц светилась от счастья. Меня спрашивают: «Влюбилась?». Я говорю: «Да, в Индию!».


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления