E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Полезные статьи Вприпрыжку по Израилю

Вприпрыжку по Израилю

Zigfrid Karlovich



Давно было любопытно съездить в Израиль. И собственно вот.

Пункт прибытия — прибрежный город Нетанья.

Знакомство со страной, как это обычно бывает при самостоятельных путешествиях, начинается с общественного транспорта. Электрички с виду неказистые, но весьма комфортные. До шариковских экспрессов, может, и не дотягивают, но вполне на уровне.

Нетанья оказалась довольно специфичным курортным городом. Собственно курортной является относительно небольшая береговая линия плюс пешеходный аппендикс в районе площади. Все остальное в городе живет само по себе и для себя. Никакого сравнения с Кемером, Мармарисом или Эйлатом нет даже близко.

Собственно курортная инфраструктура состоит из пляжа у обрыва, к которому (пляжу) ведут несколько лестниц и лифт.

Плюс еще береговая линия отелей. Между ними и обрывом к морю располагается относительно приличный променад с несколькими детскими площадками.

В день моего приезда, поздно ночью на главной туристической площади произошел довольно сильный взрыв (4 погибших, десятки ранены). Вроде говорят, что газ или криминальные разборки. Терроризм не обсуждался.
В ресторанчике на веранде этого здания я обедал за несколько часов до того как...

После одного дня купания в Cредиземном море и валяния на пляже у меня была запланирована экскурсия на север — в Хайфу.
Первая остановка в Кессарии — столице царя Ирода. Экскурсовод утверждает что в этом амфитеатре дольше всего в древности шли представления — в течение 500 лет.
Сегодня вечером тут выступает Ванесса Мэй.

Дальше движемся в Бахайские сады.

Сама Хайфа не впечатляет чем-то особенным.

Финальная точка экскурсии — городок Акко, столица крестоносцев. Экскурсовод упорно утверждал что тут чуть ли не единственное место, где сохранилась архитектура, компоновка домов и улиц обычные для городов Европы 13 века.
В самой Европе все давно перестроено и изменено.

После экскурсии сразу сажусь на рейсовый автобус до Иерусалима. Город в субботу вечером довольно мрачен, но в старом городе многолюдно — тут какое-то культурное мероприятие. По всему городу расставлены какие-то арт-объекты как статические, так и динамические.



На улицах выступают артисты. На стены проецируются всякие мультики, использующие элементы зданий в отображаемых сюжетах.

Вокруг всего этого ходят толпы зевак. По улицам протянуты светодиодные ленты разных цветов, вдоль которых можно последовательно перемещаться между разными выставочными объектами и местами шоу.
На Яффских воротах раздавали какой-то буклетик-путеводитель, но он мне достался только на иврите (не знаю, был ли вообще на английском), так что я все созерцал без информационного сопровождения.

Утро. Пустынные улочки арабского квартала.

В Храме утром в разных пределах проходят службы разных конфессий. Народу не много, но люди есть. Внутри снимать не стал.

Заезд в Иерусалим оказался не вполне удачным — я не попал на экскурсии. Так что еще до обеда выдвинулся к Мертвому морю.

На побережье проезжающих радостно встречает приветливая вышка пулеметчика.

После чек-ина направляюсь в парк неподалеку. Народ радостно купается в водопадах. В самом большом водопаде купаться нельзя.

Удалось пройти только по самому короткому маршруту. Попытка пройти по более длинному была гневно пресечена бич-боем, расположившимся на соответствующем перекрестке тропинок.
Якобы было уже поздно.

Возвращаюсь в хостел. Настоящему туристу завсегда везде ништяк.

Вечером отправляюсь на пляж. Пляжик, конечно, так себе, но в целом нормально.

Ночью было весьма ветрено, поэтому утром возникли небольшие волны. Малейшие брызги от волн, попадание капель воды в глаза — и все, прощай зрение.

После утреннего купания, завтрака и чек-аута на рейсовом автобусе отправляюсь в Массаду.

Подъем на гору осуществляется на специальном фуникулере от туристического центра у подножия. Предусмотрена возможность как спуститься, так и подняться пешком. Многие только спускаются пешком. У меня это заняло около 25 минут. Впечатления не из приятных. Жарко, утомительно.

По пути вниз попадались разные персонажи, рискнувшие в самую жару подниматься пешком (перепад высот 350 метров, тень по пути практически отсутствует, температура, вероятно, под 40).

Особенно удивил дядечка из возрастной группы «сильно за 60»...

Виды с горы довольно неплохие. Сами развалины не очень сильно впечатляют, но посмотреть в целом интересно.

С точки зрения архитектурной компоновки больше всего впечатляет северный дворец. Непосредственно в него я не пошел — жара, усталость.

Из Массады направляюсь к месту следующей ночевки — отелю Цель Харим. Самая дорогая ночевка за всю поездку — 130 баксов за сутки.

Пляж тут, конечно, более приличный, чем в Эйн-Геди, но очень мелко и вода слишком теплая — до отвращения.

Домики в отеле выглядят как-то так.

После завтрака выдвигаюсь в Эйлат. Поездка оказалась не особенно удачная, но все-таки я сюда добрался.

Вообще доступность и разнообразие си-фуда в Израиле, мягко говоря, не впечатлили. В Эйлате вечерело.

Одна из городских улиц по странному стечению обстоятельств оказалась взлетно-посадочной полосой местного аэропорта.

Что характерно, шума от самолетов не так много. Т. е. он, конечно, есть, но некоторые машины у меня дома под окнами шумят гораздо чаще и гораздо сильнее.

Утром перед завтраком иду посноркать с фотиком. Предварительная вечерняя разведка показала, что сноркать в центральной части города имеет смысл только на небольшом участке пляжа. Животно-растительное разнообразие не офигеть какое, но поплавать вполне можно.

После завтрака с помощью городского автобуса добираюсь до побережья в районе Табы. Сначала попадаю в морской парк (аквариумы, бассейны и подводная обсерватория).

В составе парка присутствует амазонский павильон. В нем, помимо банальных пираний, присутствует и такой необычный (даже по красноморским меркам) экземпляр.

Подводная обсерватория. Через стекла обсерватории снимать тоже не очень удобно, но освещенность все-таки лучше, чем в аквариумах.

Где-то там, совсем рядом — Египет.

После морского парка отправляюсь на коралловый риф. Благо идти не далеко.

Тут снорклинг может и не дотягивает до шармовского, но все-таки довольно приличный.

Последующий переезд в Тель-Авив тоже был не совсем удачным (отчасти сам лажанулся). Вообще транспортная доступность Эйлата оставила не лучшие впечатления.

Ночлежка в старом Яффо оказалась весьма посредственной, но с претензией на атмосферность.

Историческая часть Яффо выглядит довольно невразумительно.

Близлежащий пляж не предназначен для купания. Только для чуваков на досках. Дальше идти не было ни времени, ни желания — в общем, в ТА я не купался.

Все. Шалом :)

Утилитарные подробности: летел на ГТК через Питер; в целом нормально (насколько это возможно в Пулково), хотя и с задержкой вылета на плече LED-TLV.

TLV-LED летел А320 с довольно приличным межкресельным расстоянием. Я аж удивился. Как только пересел на LED-SVX, когнитивный диссонанс сразу испарился. Все встало на свои места — вот оно старое доброе пулковское межкресельное расстояние для безногих карликов.

Общий бюджет, включая карманные расходы, около 37 тыс. руб. за 8 ночей.

Остальные фотки из Хайфы, Эйлата и Мецады — в альбоме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления