23 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С

Отстранённый от Олимпиады свердловский лыжник Евгений Белов выиграл отбор на Кубок мира

Следом за победителем финишировал ещё один уралец - Сергей Устюгов.

Евгений Белов выиграл отбор на Кубок мира.

Свердловский лыжник Евгений Белов одержал победу в отборочном этапе на Кубок мира, передаёт championat.com. Следом за Беловым 10-километровую дистанцию завершил ещё один уралец Сергей Устюгов, а третье место завоевал швейцарец Дарио Колонья.

Также на проходящем в шведском Елливаре этапе в двадцатку лучших попали ещё девять российских спортсменов. В их числе оказались Александр Легков и Максим Вылегжанин, которые, как и Белов, пожизненно дисквалифицированы международным олимпийским комитетом.

Напомним, 1 ноября стало известно, что комиссия МОК признала Евгения Белова и ещё одного лыжника из Москвы Александра Легкова, виновными в нарушении антидопинговых правил. Россия лишена двух медалей Игр-2014 – золота Легкова на дистанции 50 км и серебра мужской сборной России в эстафете 4 × 10 км. Легков и Белов также отстранены от Олимпиад.

Тем не менее, участвовать в отборе на Кубок мира Белову разрешили, поскольку решение Международного олимпийского комитета касалось только Олимпийских игр.