2 марта вторник
СЕЙЧАС -8°С

Общественники обратятся в прокуратуру из-за того, что старинные здания Екатеринбурга приговорили к сносу

Дома, построенные больше века назад, хорошо сохранились, но попали в утвержденный гордумой список аварийного жилья.

Поделиться

Председатель свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Олег Букин намерен обратиться в прокуратуру по поводу решения городской думы, утвердившей более чем тысячный список многоквартирных аварийных домов Екатеринбурга, которые планируется снести до 2025 года. По мнению общественников, старинные здания, построенные в конце позапрошлого века, которые присутствуют в списке, хорошо сохранились и вряд ли могут считаться аварийными. В своем блоге Букин приводит в пример здания на улице Розы Люксембург, 42 и 44.

Поделиться

Фото: Живой журнал Олега Букина

Фото: Живой журнал Олега Букина

Поделиться

"Итак, возникают следующие вопросы, применительно к содержанию снимков. Это жилые дома? Это многоквартирные жилые дома? Это многоквартирные жилые дома в аварийном состоянии?" – спрашивает Букин и отмечает, что в соответствии с действующим законодательством для сноса и застройки данной территории необходим утвердительный ответ на все три вопроса.

К слову, вице-губернатор Яков Силин уже пообещал "пересмотреть" это решение депутатов и узнать, из чего они исходили, раз в обществе существует и иное мнение.

На некоторые вопросы ВООПиК найти ответ не так уж сложно. В обоих домах, которые отметил Олег Букин, есть не только организации: там действительно еще остались жилые квартиры. К тому же нельзя не отметить, что оба здания не относятся официально к свердловским памятникам культурного наследия – их нет в соответствующем перечне МУГИСО. Однако общественники подчеркивают, что решение о сносе любого здания в Екатеринбурге, возраст которого превышает полвека, должно приниматься индивидуально после тщательного изучения обстоятельств. Тем не менее существенные нестыковки в документе действительно можно найти: здания в перечне фигурируют под номерами 42а и 44б. Опрошенные соседи, а также Яндекс-карты ничего не знают о существовании этих домов: известны лишь дома по адресу Розы Люксембург, 42 и Розы Люксембург, 44. Какие строения имеются в виду вместо домов-"призраков", неизвестно.

Поделиться

Поделиться

По просьбам читателей публикуем полный порайонный перечень зданий, которые перечислены в муниципальной адресной программе сноса жилых многоквартирных домов до 2025 года. Напомним, городские власти не намерены сносить эти дома самостоятельно – предлагается, что расселением займутся сами застройщики.

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах

Авиационная, 2в
Вайнера, 68а, 70а
Гаражная, 13; 14; 17, 19, 20; 23; 25; 27; 29
Городская, 2; 15
Горького, 55
Декабристов, 42; 69а; 69б; 69в; 69г; 69д; 69е; 69ж
Историческая, 3; 4
Карла Маркса, 11
Комбинатская, 1; 10
Малышева, 10
Московская, 162
Мостовая, 17а; 17б
Предельная, 4; 6; 8а; 10; 13; 15; 17
Розы Люксембург, 42а; 44б
Сакко и Ванцетти, 113
Снайперов, 25/1; 25/2
Советских женщин, 34б; 37; 39
Тверитина, 60а
Тельмана, 28; 39а
Фигурная, 15; 17
Циолковского, 23
Чапаева, 14/8
Чкалова, 18; 20; 20а

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах

Белореченская, 3
Большой конный полуостров, 3; 4; 11; 12
Венгерских коммунаров, 145а
Викулова, 128; 130; 132
Врачей, 13
Гаринский, 5; 8
Грязнова, 40; 42; 44; 48
Гурзуфская, 11/1; 11/3
Заводская, 15а/1; 15а/2; 15а/3; 15а/4; 15а/5; 15а/6; 15а/7; 19а; 90; 92; 94; 96; 100; 102
Кирова, 36б; 36в
Коперника,16а
Краснокамская, 4; 5; 6; 8; 9; 10; 11; 12; 14; 16; 18; 20; 22; 24
Красноуральская, 10а
Крылова, 17
Ленинградская, 34а
Линейная, 22б; 24; 26; 60
Лялинская, 13а; 15; 17а
Малый конный полуостров, 1
Медный, 13
Мира, 9; 12; 29
Мичурина, 1
Московский тракт, 9 км, 18; 9 км, 20; 9 км, 29
Набережная Рабочей молодежи, 45; 46
Начдива Васильева, 14; 16; 20; 24
Огарева, 12; 14; 16; 21/23
Отрадная, 16; 43а
Папанина, 4; 4а; 6; 8; 10; 14; 19; 21; 23; 25; 26; 26а; 27; 28; 30; 32
Пирогова, 14
Полежаевой, 43; 43а; 43б; 43д;
Полтавская, 4а; 20
Рабочих, 57; 57а
Репина, 44; 46; 46а; 48; 48а; 64
Ручейная, 28
Семена Лагоды, 45; 47; 52а
Соболева, 32; 34; 36
Торфорезов, 11а; 11б
Ухтомская, 7; 15; 26; 32; 34; 36; 38
Участок 2, дом 12, дом 14
Участок 7, дом 1; дом 2
Феофанова, 6; 7; 8
Фролова, 52
Челюскинцев, 7
Чердынская, 53б
Энергостроителей, 4; 4а; 6; 6а; 8; 8а; 10; 11; 12.

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Железнодорожного района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах

Автогенный, 4; 6; 7; 8; 9; 10
Армавирская, 26; 26а
Артинская, 12
Бебеля, 173; 176; 182а
Береговая, 30
Билимбаевская, 14
Горняков, 22 (поселок Северка)
Ереванская, 25; 29; 31; 33; 35; 59; 61; 67
Железнодорожников, 6 (поселок Северка)
1-я Заводская, 18; 20; 21 (поселок Северка)
Завокзальная, 3; 4а
Комсомольская, 8
Кунарская, 3
Летчиков, 3а; 9а; 9; 23; 23а
Майкопская, 22; 24; 24а;
Маневровая, 15а; 16; 25
Мира, 13; 17; 19; 25 (поселок Северка)
Набережная, 73 (поселок Северка)
Некрасова, 6; 8
Палкино, 1а
Печерская, 4а; 4; 6
Планеристов, 7
Подгорная, 7
Переулок 2-й Подъемный, 2; 3; 4; 8
Привокзальная, 1; 3; 5; 5а; 7; 7а; 9; 9а; 11; 13; 13а; 15; 17; 23; 25; 27; 29
Пугачевский, 4; 5; 6; 6а
Пышминская, 20а; 20
Расточная, 33
Седова, 47; 57
Стрелочников, 2а; 7; 8а; 11б; 12; 13; 14; 15; 16; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 28; 29; 31; 35 (поселок Северка)
Техническая, 52; 56; 58; 60; 65; 70
Транспортников, 1; 3
Трамвайный, 2а
Уральских коммунаров, 37; 53; 55; 94; 96; 98; 102; 106; 114; 126; 132
Школьная, 2

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах

Авангардная, 3; 4; 5; 6; 7; 8
Бабушкина, 12; 14; 23в; 25; 32
Бакинских комиссаров, 32; 40; 44
Балаклавский, 1а; 1б; 2б; 2в; 3
Баумана, 8; 10; 37; 39; 41; 68
Войкова, 76; 78; 80; 82; 90; 92
Даниловская, 2в; 4; 10; 22
Донская, 32; 41; 59
Замятина, 25; 25а; 29; 43а; 45
Земская, 21; 23; 25
Изумрудный, 4; 5
Калинина, 4; 5; 7а; 9; 59; 61; 63; 66; 69; 70; 71; 72; 73; 75
Калиновский, 7
Кировградская, 4; 6; 8; 8а; 10; 12; 14; 18; 27; 35; 45; 49; 49а; 51; 68
Кобозева, 40; 46; 48; 69; 71; 73; 75
Коммунистическая, 115; 117; 121
Корепина, 5; 7; 7а; 9; 11; 11а; 11б; 13; 13а; 13б; 15; 18; 22; 31; 37; 43; 45
Космонавтов, 95; 97
Краснофлотцев, 25; 26; 33; 37; 38; 40; 41; 42; 42а; 44; 44а; 45; 46; 79; 81; 83
Красных командиров, 39; 43; 76; 78; 80; 82; 84
Кузнецова, 3; 11; 13; 15
Лобкова, 74; 74а; 76; 76а; 78а; 87; 127
Ломоносова, 12; 14;; 18; 19; 22; 23; 25
Лунная, 7; 7а; 9; 11; 11а
Народного фронта, 62; 64
Осоавиахима, 102
XXII Партсъезда, 4; 5а; 5б; 7; 7а; 9; 11а
Победы, 53
Ползунова, 1а; 1б; 3; 13а
Сибирка, 24; 33
Симбирский, 3; 5; 9
40-летия Октября, 6; 31; 33; 35; 43; 47; 49; 55; 57; 59; 61
Старых большевиков, 31б
Стачек, 7; 11; 13; 27; 32б; 36б
Суворовский, 14; 20; 22
Таганская, 37
Уральских рабочих, 1; 3; 5; 50а; 55; 58; 60; 61; 63; 71а; 73; 73а
Черниговский, 15; 17; 19; 21
Шефская, 10; 15; 17; 22; 22а; 23а; 24; 24а; 26а; 28а; 54
Электриков, 6; 10; 14
Энтузиастов, 8; 14; 23; 31; 36б; 40; 33; 34; 35; 37

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Кировского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах

Академическая, 3
Артиллеристов, 1; 3; 4; 5/1; 5/2; 5/3; 5/4; 5/5; 5/6
Астраханская, 3; 7;12-14
Бережная, 2
Блюхера, 21а
Ботаническая, 13; 15; 22; 24; 26; 26а
Вилонова, 3; 3а; 5; 5а; 7; 7а; 84; 86/1; 86/2; 86/3; 86/4; 88; 90/1; 90/2; 92; 94/1; 94/2; 94/3; 94/4
Вишневая, 14; 18; 22; 34; 36; 38; 47; 49; 51; 53; 55; 57; 30; 38а; 40; 45; 65; 67
Владивостокская, 7
Гагарина, 3а; 3б; 5; 5б; 55б; 3; 11; 11а; 11в; 13; 13а; 15; 15а; 59б
Данилы Зверева, 18; 20; 22
Изоплитная, 4; 16; 18; 20; 30
Ирбитская, 4б; 4; 4а; 6а; 8; 8а; 9а; 10; 11б
Искровцев, 25; 27; 29
Июльская, 24; 24а
Кленовая, 19
Коломенский, 4; 13
Комсомольская, 41; 43; 45; 45/3; 45/4; 45/6; 45/10; 57; 57а; 57б; 59а
Кронштадтская, 8; 32
Лодыгина, 16
Малышева, 135а
Менжинского, 2б
Мира, 3ж
Маяковского, 3; 5
Мурзинская, 4; 5; 6; 8; 11; 13; 31
Норильская, 61; 68; 71
Омская, 91; 93; 95; 97
Отдельный, 4
Отдыха, 1; 2; 3; 7; 12; 13
Парковый, 8; 10а
Педагогическая, 7а
Первомайская, 71б; 99; 99а; 99б; 101; 101а; 101б; 103; 103а
Проезжая, 48; 52; 74; 97; 105а; 107; 108; 153; 157; 159а; 161; 163; 165; 211; 213; 215; 216; 276; 278
Раевского, 2; 4; 8
Рыбаков, 3; 8; 12; 47; 84
Синарская, 50
Советская, 2а
Соседский, 50
Студенческая, 17; 23; 27; 29; 78
Тобольская, 1б
Укромный, 9
Уральская, 17; 19; 21; 23; 25
Ученический, 4; 4а; 8; 10
Фабричная, 29; 38

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Октябрьского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах
Аграрная, 2; 62
Артельный, 9/11
Артема, 7; 9; 47; 49; 51
Атмосферная, 1; 2
Бахчиванджи, 19/5; 19/6; 19/7; 19/8
Бессарабская, 5
Бобруйская, 11
Боковой, 2г
Варшавская, 18; 20; 22; 52
Выходной, 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 15
Главная, 2; 5; 6; 9; 11; 14
Алая, 1
Земледелия, 1; 3; 4; 12; 14; 18; 22
Зерновой, 10
Испытателей, 17
Исток, 4а
Карельская, 44; 57; 74; 76
Куйбышева, 115б; 147; 183б
Лагерная, 8; 10; 48; 48а; 50; 56
Латвийская, 5; 11; 11а
Летняя, 19
Луганская, 11; 13а
Механизаторов, 11
Молочный, 2; 4; 6
Новая, 8; 10
Овощная, 1
Озерный, 23; 24
Онежская, 4/4; 6
Опытная, 9; 10; 10а; 14; 16; 24
Переходный, 5/1; 5/2; 5; 6; 9; 9в; 11; 11а
Петропавловская, 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 18; 19; 20; 21; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 53
Путевка, 1; 2
Реактивная, 2; 19; 58
Саввы Белых, 6
Сибирский тракт, 97
Специалистов, 30
Стартовая, 3; 5; 8; 9; 10; 11; 12; 14; 16; 18
Сухой, 3
Трактовая, 10; 18
Утренний, 1
Хуторская, 4; 10; 12; 14
Чистая, 10
Шорный, 13б
Эстонская, 3; 9

Перечень адресов многоквартирных домов, расположенных на территории Чкаловского района города Екатеринбурга, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 – 2025 годах
Агрономическая, 4а; 8; 47; 49; 51
Адмирала Ушакова, 25
Аквамариновая, 6; 9; 15; 26
Алтайская, 16
Аптекарская, 62а; 62б; 64б
Бисертская, 135; 137; 139; 141
Благодатская, 41; 68; 70; 74
Боевой, 8
Буденного, 3
8 Марта, 169; 173
Высокогорская, 44; 46; 50; 58; 60; 62; 64; 68; 88; 90; 110; 120; 122; 124; 134
Гагарина, 9; 11; 13; 14; 17; 18
(село Горный Щит)
Газовый, 3; 6; 8
Газорезчиков, 37; 39; 40; 41; 43
Гастелло, 19в; 19г; 22а
Гаршина, 1б
Дагестанская, 8; 16
Далматовская, 47; 51; 63; 65; 69; 71
Дунайская, 98
Еланский, 4; 6; 26
Елизаветинское шоссе, 18; 22; 24
Животноводов, 2; 5
Жилплощадка, 3
Запорожский, 7; 8; 12
Зенитчиков, 102; 104
Инженера Алиева, 13; 16; 17; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 29; 30; 34; 36
Инженерная, 14; 16; 61; 63
ИТР, 1; 2; 4
Каслинский, 3; 4; 4а; 6
Кварцевая, 14
Кирова, 5а
(село Горный Щит)
Коллективный, 8
Кооперативная, 52
Короткий, 10; 13а
Косьвинский, 53; 78
Круговая, 20
(поселок Сысерть)
Кузнецова, 4; 6; 7; 8; 11
(поселок Сысерть)
Кутузова, 94; 100; 102; 106; 108; 110
Латышская, 95
Ленина, 15; 17; 21; 23; 25; 26; 27; 28а; 29; 31; 33; 35; 37; 39
Ленина, 39
(село Горный Щит)
Лесной, 7
Луначарского, 5; 7; 11; 17; 18; 19; 23; 25; 27
(поселок Шабровский)
Лыжников, 48
Мартовская, 9
Матросова, 1а
Межевая, 3; 107; 111
Мелиораторов, 12а
Миасская, 44б/1; 44б/2
Мира, 3; 7
(поселок Сысерть)
Можайского, 55; 57; 64
Москвина, 4
Мраморская, 4а; 4б; 4г
Мугайский, 29
Нагорная, 1б
(село Горный Щит)
Новосибирская, 137; 139; 143
Обходной, 27; 33; 35
Октябрьская, 13а
(село Горный Щит)
Олега Кошевого, 19
Островского, 27е
Палисадная, 47
Пархоменко, 55
Патриса Лумумбы, 86; 88; 90; 91
Придорожная, 2; 3
Приисковый, 1; 3
50-й Пикет, 9; 9а
Плодородия, 9; 11
Походная, 1а
Прониной, 16; 22; 24; 28; 31; 40а
Ремесленный, 4; 10а; 12
Революции, 22
Рощинская, 37а; 45а; 60а; 71а; 71б; 71
Рубиновая, 8
Салдинская, 36; 40
Самаркандская, 10; 14; 15; 17; 19
Самолетная, 4; 4а; 6; 8; 18; 76а; 88; 92; дома 48-50; 64-66; 72-74; 100-100а
Санаторная, 4; 5а; 6; 53; 64; 66
Саранинский, 3
Свердлова, 10а
(село Горный Щит)
Серова, 33; 35; 39; 47; 50; 54
(поселок Шабровский)
Совхозная, 4; 10; 12
(поселок Шабровский)
Стальского, 44; 44а; дома 36-38; 40-42
Станционная, 1; 2
Степана Разина, 83; 122; 124; 126
Сухумский, 3
Сызранский, 7; 11
Станция Сысерть, 29 км., 1
Тальковая, 5
Титова, 2; 6; 56; 58; 60
Титова, 25а
(село Горный Щит)
Трактористов, 1а; 3а; 4; 7
(поселок Полеводство)
Станция Уктус, 1
Центральная, 11
(поселок Широкая Речка)
Чайковского, 78; 78а; 96; 99а
Чкалова, 9; 11
(село Верхнемакарово)
Ленина, 35
(поселок Шабровский)
Шатровая, 61
Широкий, 1а
Щербакова, 147/5; 147/6; 147/11
Якутская, 17

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей дня. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

Loading...