6 августа четверг
СЕЙЧАС +23°С

Две свердловские паралимпийские чемпионки завоевали медали Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону

Соревнования проводились среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Анна Миленина дважды завоевала серебро

Две свердловские паралимпийские чемпионки стали призерами Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, который проходит в канадском городе Кенмор с 8 по 18 декабря. В первые два дня здесь прошли гонки на короткой и средней дистанции, и уральские девушки в общей сложности принесли российской сборной 4 медали – два золота и два серебра.

Михалина Лысова победила в состязании атлетов с нарушением зрения, в первый день в финальной гонке на дистанции 1,2 километра спортсменка показала результат 3 минуты 27,47 секунды. Ее сопровождал спортсмен-ведущий Алексей Иванов. Во второй день Михалина преодолела дистанцию 7,5 километра за 19 минут 57,1 секунды и снова взяла золото.

– Еще одна свердловчанка Анна Миленина в состязаниях "стоячих" спортсменов завоевала серебряную награду, ее обошла москвичка, – рассказали в Паралимпийском комитете России. – Во второй соревновательный день она снова оказалась на втором месте, обойдя спортсменку из Канады.

Напомним, сборная России побила рекорд по количеству наград на Паралимпиаде. Михалина Лысова под руководством лидера Алексея Иванова выиграла три золота и три серебра в биатлоне и лыжных гонках среди женщин с нарушением зрения. Анна Миленина из Краснотурьинска принесла две медали высшей пробы, а также по одной серебряной и бронзовой награде. После Игр девушек торжественно встречали в Кольцово. Позже Михалине Лысовой подарили квартиру в Нижнем Тагиле, а Евгений Куйвашев вручил ей 19,5 миллиона рублей.

В 2014 году Михалина Лысова (слева) и Анна Миленина (справа) привезли с Паралимпиады десяток медалей.