E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Пожар в Кемерово онлайн-трансляция «При террористических актах будет очень много жертв»: прокуратура потребовала закрыть «Пассаж»

«При террористических актах будет очень много жертв»: прокуратура потребовала закрыть «Пассаж»

Рассказываем, как проходило заседание суда

В «Пассаже» нашли нарушения требований пожарной безопасности

Чкаловский районный суд сегодня начал рассматривать иск городской прокуратуры к торговому центру «Пассаж». Зампрокурора Екатеринбурга требует запретить эксплуатацию ТРЦ до устранения нарушений противопожарной безопасности.

В обосновании иска было сказано, что стены ТРЦ выполнены из горючих материалов, эвакуационные выходы заставлены, а у некоторых бутиков отсутствуют договоры на обслуживание систем оповещения.

Массовые проверки ТЦ прошли после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В Екатеринбурге больше всего претензий у прокуратуры и МЧС было к «Пассажу», «Гринвичу» и «Алатырю».

Вчера, 28 мая, аналогичное судебное заседание прошло по ТРЦ «Алатырь», где спасатели и прокуратура нашла неузаконенную перепланировку под батутный парк. А во время судебного заседания по «Гринвичу» юристы передали объяснения по поводу всех нарушений на 500 страницах. Прокурор взял время на то, чтобы ознакомиться с ними, а следующее заседание назначали на 30 мая.

Помощник прокурора в ходе заседания перечисляла нарушения — их очень много. Нет знаков эвакуации, нарушены размеры эвакуационных путей. Из ресторанов Le Bourg 1905 и Plov нет вторых пожарных выходов, в некоторых магазинах нет договоров на пожарную сигнализацию.

В октябре прошлого года в «Пассаже» уже проходила внеплановая проверка, собственникам здания были выданы предписания, но на момент последней проверки в апреле нарушения не были устранены, говорит представитель прокуратуры. В некоторых помещениях нет противодымной защиты, противопожарной сигнализации. Двери некоторых эвакуационных выходов не открываются без ключа со стороны эвакуирующихся.

В «Золотом яблоке» тоже нет эвакуационных дверей, которые можно открыть без ключа при эвакуации. В «Гиперболе» слишком узкий эвакуационный выход, нет противодымных экранов, загромождены проходы, негерметичные перегородки. В помещении технической службы нет сигнализации и средств для тушения пожара.

«При террористических актах будет очень много жертв. Просим суд запретить эксплуатацию здания до устранения нарушений и обязать их устранить», — сказала представитель прокуратуры.

«О том, изменилась ли ситуация в торговом центре после проверки — неизвестно, никаких документов предоставлено не было. Соответственно, считаем, что в данный момент нарушения не устранены», — говорит прокурор.

Ответчик на это заявил, что большую часть нарушений ТРЦ признал и устранил, но с четырьмя не согласен. «Вплоть до сегодняшней ночи нарушения устраняли, поэтому только сейчас мы предоставляем отзыв (на исковое заявление прокуратуры). В двух нарушениях из тех, с чем не согласны, речь идёт о помещении холодильного центра — в нем нет горючих материалов. Поэтому там не нужны противопожарные средства», — сказал представитель «Пассажа».

Представитель «Пассажа» уверяет, что большинство нарушений — 12 — неопасны для жизни. Они все касаются помещений, которые не узаконены, в них была перепланировка. Но он говорит, что это всё решается просто внесением изменений в документацию.

— Что вам мешало раньше решить вопрос с документацией? — спрашивает судья.

— Не могу ответить, — говорит ответчик.

Детская зона в «Пассаже» на сегодняшний день закрыта, говорит ответчик.

— Нарушения серьёзные, поэтому мы прекратили работу зоны и расторгаем договор с арендатором, — отметил представитель «Пассажа».

Представитель МЧС рассказал, что 15 ноября 2017 года «Пассаж» уже штрафовали за неисполнение предписаний спасателей.

Следующая плановая проверка МЧС пройдет 1 ноября.

Прокурор спрашивает представителя ТРЦ, почему не были устранены нарушения после проверки 2017 года.

— Не могу сказать, но сейчас мы всё устраняем, — говорит представитель «Пассажа».

Прокуратура просит дать время на ознакомление с документами об устранении всех нарушений, которые сегодня в суд принесли представители «Пассажа». Это необходимо, чтобы уточнить исковые требования.

Также прокуратуре нужно время для запроса в мировой суд по поводу привлечения к ответственности собственников «Пассажа» за нарушения в 2017 году.

Привлечь к ответственности третьи лица — арендаторов — сейчас невозможно. О том, что именно они занимают помещения, — это лишь слова представителя «Пассажа».

Суд принял решение отложить заседание, чтобы дать время прокуратуре ознакомиться с документами.

Ответчик должен предоставить информацию о договорах аренды с юрлицами. Это позволит и их привлечь к ответственности.

Сейчас решается вопрос о следующем заседании. Пока прокуратура говорит, что всего в ТРЦ нашли около 80 нарушений.

Следующее заседание суда назначено на 28 июня.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления