На «Екатеринбург Арене» завершился матч Япония — Сенегал. Это третья из четырёх игра ЧМ в Екатеринбурге. Мы рассказывали, что творится на стадионе, в режиме онлайн. А теперь отправляемся гулять с болельщиками по городу.

Если вы на стадионе, то делитесь впечатлениями, фотографиями и видео в любой из мессенджеров +7 909 704 57 70. Присоединяйтесь!

Кстати, наша редакционная кошка Сяма вновь оказалась права в том, как закончится матч. Она предсказала ничью.

Все, с проспекта Ленина убирают ограждения. Теперь можно будет спокойно проехать по центру города.

2:2: Япония и Сенегал сыграли вничью в Екатеринбурге

После матча толпы японцев шли по улицам и скандировали: «Россия, Россия».

Кажется, эти японские болельщики знали заранее, что матч окончится вничью.

Некоторые перуанские болельщики еще не уехали из Екатеринбурга. Вот в танце сенегалец встретился с перуанкой.

Наши корреспонденты, гуляя по городу, встретили музыканта Мишу Лузина — он тоже был на матче и рассказал, что больше всего его поразили выносные трибуны на стадионе.

— Это просто космос, — сказал нам Миша.

Посмотрите несколько фото из его фейсбука, ну в самом деле же космически выглядит!

Несколько колоритных фото болельщиков:

Сенегальские танцы на стене!

Зажигательное видео видео со стадиона — сенегальцы пускают волну (кстати, первая на нашем стадионе):

Читатели продолжают с нами делиться фотографиями с болельщиками, вот еще несколько:

Матч закончился - и мы отправляемся гулять по городу и общаться с болельщиками:

Всё! Матч не определил лидера из двух лидеров. Счет 2:2!

Желтые карточки игрокам показывают одну за другой — так нервно!

Очень напряженная последняя минута. Пока счет 2:2.

Еще несколько атмосферных фото из фан-зоны.

Добавили четыре минуты! Кстати, в этом чемпионате столько голов забили на последних минутах, что итог может быть каким угодно.

Японская болельщица страшно переживает за своих: шансы урвать победу тают на глазах.

До конца матча остались считанные минуты.

Вот момент последнего гола.

Вот разбор гола от нашего спортивного корреспондента Сергея: японцы провели быструю атаку. С первого раза забить не получилось, но мяч успел забрать японец. Прострел. И Хонда замкнул. Он всегда отличался голевым чутьем.

Кэйсукэ Хонда — автор второго гола в ворота Сенегала. Он вышел на замену во втором тайме и не зря! Он, кстати, напомним, играл за ЦСКА.

Какая напряжённая игра!! Снова сравняли счёт! 2-2.

Гооооол в ворота Сенегала!

Автор второго гола в ворота Японии — Мусса Ваге. Ему всего 19 лет.

Снова не везёт японцам! Опасный момент у ворот Сенегала, но не удаётся забить.  Игроки Японии показывают знаками судье, что мяч попал в руку футболисту.

Вот этот момент:

На поле выходит Хонда. Он несколько лет играл за ЦСКА.

Атаковали японцы, а забили сенегальцы. Классно в центре пяткой после прострела сыграл нападающий. И игроку осталось только попасть в ворота.

А это радость сенегальских болельщиков. Все-таки они чудесные!

Болельщики ликуют!!

Сенегал забил второй гол!!!

Жёлтая карточка у игрока Японии. «Японцы настолько вежливые, что, даже получив жёлтую карточку, благодарят судью!» — шутят комментаторы.

Японский болельщик дирижирует своими товарищами. Кричат они очень громко.

Японцы хороши. Защитники Сенегала с ними не справляются.

Замена у сборной Сенегала. Н'Диайе уходит, а Куяте выходит на поле.

Удар от Сенегала! Но в перекладину!

Вот видео этого момента:

Видео волны на стадионе. Очень круто это смотрится! Она продержалась четыре круга. Молодцы болельщики!

Сборная Японии чуть было не забила второй гол, но всего мгновение помешало это сделать! Обидно! Японец просто промазал по мячу, болельщики расстроились — японка рядом с нашим корреспондентом закрыла лицо курткой с горя.

Пост стыда за российских болельщиков. В фан-зоне сегодня очень мало иностранных гостей — с десяток сенегалов, а японцев, кажется, нет вообще. Зато достаточно выпивших россиян.

Из-за буйного поведения некоторых увела с территории фан-зоны полиция.

Ньянг из Сенегала получает жёлтую карточку.

Болельщики запустили «волну» по стадиону.

Напомним, если какая-то из команд сегодня выиграет, то она с большой долей вероятности выйдет в плей-офф, а вот если игра закончится ничьей, то борьба в группе продолжится. Сейчас Япония и Сенегал — лидеры в своей группе.

Сенегальцы один на другим создают опасные моменты у ворот Японии. Ух, какой динамичный матч!

Наш корреспондент Сергей Панин сейчас тоже на трибуне. После матча он традиционно в прямом эфире погуляет по городу с болельщиками, поговорит с ними и о матче, и о Екатеринбурге. А найти общий язык с иностранцами ему поможет Алёна Хазинурова.

Ответная атака от Сенегала, но мяч летит выше ворот.

И сразу опасный момент! Японец головой пытается пробить по воротам, но вратарь Сенегала ловит мяч.

Помните самого яркого болельщика из Сенегала? Оказывается, в первом тайме его хотели пересадить — он якобы не свое место занял.

Он долго возмущался и смог отстоять свое место на трибуне!

Начался второй тайм! Ждём ещё голов!

В перерыве болельщиков кормят багетами за 300 рублей. А сделаны они ещё в мае, мда.

Вот ещё любопытная информация от FIFA. Средний рост у японцев — 178,1 см. Они предпоследние по этому показателю среди всех на ЧМ-2018. В сборной Сенегала средний рост равен 183,7 см. Главный тренер сборной Японии Нисино Акира на пресс-конференции перед матчем пошутил, что дал задание своим игрокам вырасти на 5 см и поправиться на 5 кг.

Немного цифр по итогам первого тайма.

Еще раз посмотрите, сколько болельщиков пришли на матч. Очень популярная игра в Екатеринбурге! По данным FIFA, на матче сегодня 32 572 зрителей.

Обсуждаем первый тайм матча в перерыве. Присоединяйтесь:

Одна минута была добавлена к первому тайму, но и она подошла к концу. Перерыв в игре.

Японский болельщик поймал мяч, улетевший на трибуны. Посмотрите, как он счастлив! Отличный трофей с ЧМ! С мячом все делают селфи и не хотят возвращать на поле.

Сила японцев в дисциплине. Они действуют ровно так, как им сказал тренер. Не получилось один раз — пробуют снова. Видно, что комбинации были придуманы заранее. А вот Сенегал делает ставку на индивидуальную скорость — справа и слева у них быстрые парни.

Посмотрите ещё раз на ликующих японцев на трибунах:

Как незаметно первый тайм подходит к концу. Уже два гола, но точно будут ещё!

Очередной удар по воротам от игрока Японии, но мяч летит выше ворот.

Японцы молодцы. После гола быстро отошли и нашли возможности для атак, теперь преимущество на их стороне.

Японцы поддерживают свою сборную с синими пакетами в руках. Интересная у них группа поддержки.

«Для сенегальцев всё происходящее — небольшой шок», — говорит комменататор.

Японские трибуны взорвались после гола своей сборной — эту радость они встретили с мусорными пакетами в руках. На самом деле, после матча болельщики будут собирать мусор с трибун. Молодцы!

Футболисты и болельщики из Японии радуются после гола:

Вот автор гола — 30-летний Такаси Инуи.

1-1!!!!!! Япония сравняла счёт!

Пока у команды Сенегала явное преимущество. Они сделали 5 ударов по воротам, тогда как японцы всего один. А вот владение мячом почти одинаковое — 51% у Сенегала и 49 у Японии.

Садьо Мане — автор пока единственного гола на 11-й минуте. Ему 26 лет, он играет на позиции полузащитника в английском «Ливерпуле». Вот его фото:

Судья назначает штрафной. Два игрока Японии и Сенегала, сцепившись руками и удерживая друг друга, пытались отвоевать мяч.

Игроки Сенегала очень хорошо используют фланги, быстро проходят по ним до ворот японцев, а затем следует навес. Они парни высокие, поэтому маленьким японцам сложно. Вот на видео типичная атака:

Снова очень опасный удар по воротам от игроков Сенегала, но японский вратарь поймал мяч прямо в руки.

Потрясающая поддержка у сборной Сенегала. Матч проходит под зажигательные африканские ритмы.

Нарушение правил со стороны Сенегала. Их огромный игрок уронил миниатюрного японца.

На трибунах японцы поют «Катюшу» — без слов, но всё равно круто, посмотрите!

Немного радостных сенегальцев после забитого гола.

Серьёзная атака сборной Японии, но она не завершилась успехом.

Сенегал всей командой праздновал гол, даже вратарь прибежал!

Со средней дистанции пробил игрок Сенегала, вратарь неудачно отбил мяч перед собой. Гол в самом начале матча — это заявка на победу!

Первый гол!!!! Забил Сенегал, счёт 1:0.

Пока Сенегал действует опаснее. Они проводят быстрые атаки. Но пока без ударов.

Русские фанаты принесли на трибуны плакат с тренером нашей сборной Станиславом Черчесовым. Неважно, кто играет, Стас всё равно — космос!

В фан-зоне ЦПКиО тоже собрались болельщики. Судя по фото, здесь очень много россиян, которые пришли посмотреть хороший футбол.

Футболу все возрасты покорны!

Первый удар по воротам от игрока Сенегала — правда мяч пролетел значительно выше штанги.

Матч начался довольно бодро. Обе команды атакуют.

Кстати, команды встречаются сегодня в четвёртый раз в истории. Последний матч состоялся в сентябре 2003 года, Сенегал выиграл 1:0.

А вот как слушали гимны своих стран футболисты и болельщики.

Вот эта девушка на трибуне уверена, что будет 2:0 в пользу Японии. Посмотрим.

ПОЕХАЛИ! Игра началась!

На стадионе очень много людей, свободных мест почти нет, сообщает наш корреспондент.

Составы команд.

Посмотрите, как выходили на стадион команды.

На поле вынесли флаги Японии и Сенегала, вышли команды, звучат гимны!

Неожиданно!

«Сидим на стадионе, вокруг одни японцы, ни одного русского лица. Они очень позитивные!» — пишут читательница Нина. Смотрите, какие плакаты на русском языке болельщики из Японии сделали.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев приехал на стадион сильно заранее, о чём сообщил в своём Instagram.

Ну, что ж. 10-минутная готовность!

А вот места для людей с ограниченными возможностями. С ними может пройти один сопровождающий бесплатно.А билеты стоили 1280 рублей.

Очень много болельщиков приехали из Сенегала и Японии. Смотрите, какие они яркие!

Зрители постепенно собираются на трибунах. Приставные уже заполнены почти до отказа, а вот в центре ещё есть место.

Сборная Сенегала вышла на разминку. До начала мачта остались считанные минуты.

Предприимчивые сенегальцы продают кепки с флагом своей страны. Как и та девушка из Перу, которая торговала шарфиками на Вайнера.

По наблюдению нашего корреспондента, сегодня на трибунах даже больше зрителей, чем на матче Франция - Перу. А ещё большой популярностью пользуются пиво и вода. Это будет самый жаркий в прямом смысле матч из всех у нас.

Владимир Владимирович тоже пришёл на «Екатеринбург Арену» посмотреть матч! Вот это честь для нас!

А на площадке Центра развития туризма на Плотинке ничего не меняется: кокошники, частушки. Все русское народное. И, кажется, немного пугающее иностранцев. Посмотрите очень забавное видео, сделанное перед матчем между сборными Японии и Сенегала.

Чуть больше получаса до начала матча. Мнения наших читателей в группе «ВКонтакте» разделились почти поровну, но всё-таки большинство считает, что победят весёлые сенегальцы. Совсем скоро узнаем!

Пока матч не начался, можно поучиться восточным единоборствам.

Смотрите первые фото и видео с трибун. Людей пока мало, но зато они в тельняшках в классных национальных костюмах!

На игру приехали любители футбола из области. Здесь, по крайней мере, Кушва и Нижний Тагил.

Вот ещё пара фото с болельщиками от нашего читателя Сергея.

На матч в Екатеринбург сегодня приехала не только японская принцесса, но и министр спорта Сенегала Матар Ба и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в РФ Абу Салам Диалло.

К этой сенегальской женщине выстроилась очередь за селфи, сообщает наш корреспондент. А ещё она бесплатно раздаёт шарфы с символикой своей страны. Ух, всё-таки классно ребята из Сенегала подготовились к этому матчу!

До матча в Екатеринбурге остался всего час. А в Нижнем Новгороде только Англия со счётом 6:1 разгромила сборную Панамы. Причем панамцы забили первый гол в истории страны на ЧМ.

Болельщики рисуют флаги сборных на щеках и даже на головах — те, кому это позволяет причёска (то есть её отсутствие).

Немного милоты. Люди приходят на стадион с детьми, которые болеют за разные команды.

Наш корреспондент уже на территории стадиона и в прямом эфире рассказывает, что там происходит, подключайтесь.

Читатель прислал видео, как сборная Японии заезжает на стадион.

А вот и главный фанат Сенегала! Мы встретили этого мужчину на вокзале сегодня днём. На голове у него не обглоданный череп проводницы, как подумали некоторые комментаторы нашего стрима, а деревянный 15-килограммовый головной убор. Это лев, карта африки и кубок чемпионов. В таком виде болельщик уже не в первый раз на ЧМ, а вот в России впервые. Конечно, к нему выстроилась очередь из желающих сфотографироваться!

Над стадионом опять кружит вертолёт. Это происходит перед каждым матчем.

Классный дедушка в национальном японском кимоно. Говорит только на своём родном языке, поэтому пообщаться с ним не удалось :(

А прямо сейчас в Нижнем Новгороде Англия просто разбивает на куски Панаму. Второй тайм только начался, а счёт уже 6:0!!

Ещё немного странных персонажей перед стадионом. Герои аниме, мужчина с мягкой игрушкой на голове, очень волосатый дракон... Кажется, сегодяшние фанаты побили все рекорды по дикости костюмов.

В Екатеринбург приехали ребята из омского фан-клуба сборной Сенегала — оказывается, и такой есть, кто бы мог подумать!

Читатели E1.RU тем временем выбрали главных красавчиков среди футболистов обеих команд. Вот они:

А это милые девушки-полицейские. Как сообщает наш корреспондент со стадиона Сергей Панин, эти сотрудницы ГИБДД раздают всем памятки о том, как вести себя на дорогах в России. Общаются с иностранцами на хорошем английском, а фанаты, конечно, хотят с ними сфотографироваться.

Екатеринбург сегодня город контрастов!

А другие японцы сходили в Свердловский краеведческий музей и посмотрели на знаменитого Шигирского идола.

В Екатеринбург на игру прилетела японская принцесса, которой 64 года. Члены императорской семьи 102 года не приезжали в Россию, и вот наконец-то появился достойный повод. Она успела сходить в Ельцин-центр, в Храм-на-Крови и прогулялась по городу. Везде ходит с профессиональным фотоаппаратом, как и многие другие японцы.

Возле стадиона уже очень громко. Наша редакция находится в километре от него, и нам отлично слышно, как гудят болельщики, собираясь на матч.

А вот японские журналисты провели под забором стадиона всю ночь! Они приехали туда к полуночи, чтобы занять лучшие места для фото. В 8 утра их запустили внутрь, и весь день они ждут начала игры. Вот это отношение к работе!

Кстати, букмекеры считают Сенегал фаворитом в этой игре, оценивая вероятность его победы чуть ниже 50%. Сборная этой страны из 11 последних матчей проиграла лишь один, а потому японцам будет очень тяжело добыть столь желанные три очка. А вы как думаете, кто победит сегодня?

А это японцы. Тоже отлично подготовились к игре!

Смотрите, какой колорит! Немного Сенегала:

Пока игра не началась, посмотрите, какие толпы японцев и сенегальцев собрались возле памятника Ленину! Все в национальных одеждах — просто карнавал на улицах Екатеринбурга. Больше фото — в нашем фоторепортаже.

Команды приехали в Екатеринбург в пятницу, но никто их не встретил. Зато сегодня на вокзал приехал целый поезд с болельщиками с флагами и в национальных одеждах. А потом они устроили шествие к стадиону по проспекту Ленина. И если ещё пару дней назад мы думали, что это будет скучный матч, то сейчас понятно, что игра будет такой же жаркой, как и сегодняшний летний день.

Обе эти сборные уже сыграли по одной игре на ЧМ. Япония обыграла Колумбию, а Сенегал — Польшу. Поэтому победа в этом поединке фактически гарантирует какой-то из команд попадание в плей-офф