E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: гибель байкера из-за глупого разворота и полет двигателя после ДТП

Дорожное видео недели: гибель байкера из-за глупого разворота и полет двигателя после ДТП

Разбираем записи с преподавателем школы безопасного вождения

Из-за глупого маневра водителя Renault на Серафимы Дерябиной разбился насмерть мотоциклист

В сегодняшней подборке есть видео двух жестких аварий, которые произошли из-за нарушений правил. Только в одном случае «жертвой» ДТП стал двигатель, вылетевший из машины от удара, а в другом столкновение закончилось гибелью человека. Настолько разные цены мы платим за секундную небрежность на дороге.

Если вы стали свидетелем ДТП, хамского поведения или какого-то веселого случая на дороге, сделали фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber — их номер +7 909 704–57–70.

Прокомментировать нынешнюю подборку нам помог преподаватель школы безопасного вождения Алексей Благодарев.

Смертельный разворот

На улице Серафимы Дерябиной байкер на большой скорости влетел в бок Renault Symbol. Авария произошла из-за того, что водитель Renault решил совершить разворот из крайнего правого ряда, грубейшим образом нарушив правила дорожного движения. Не ожидавший такого маневра мотоциклист попытался экстренно затормозить, но расстояние до автомобиля было слишком маленьким. В итоге байкер влетел головой прямо в заднее колесо иномарки, а его мотоцикл отрикошетил от Renault и врезался во встречный Ford. Через некоторое время мотоциклист скончался.

— Водитель Renault однозначно виноват. И дело даже не в нарушении правил дорожного движения, а в том, насколько непредсказуемо и нелогично он их нарушил. Возможности предположить такой ход событий у едущих за ним участников дорожного движения без специальной подготовки, конечно же, не было. Решение остановиться на скоростной дороге и попытаться совершить разворот через три полосы в месте, где такой маневр запрещен, говорит о неадекватности водителя Renault. Но даже при всей нетипичности данного нарушения подобных примеров в интернете достаточно, а значит, нужно ожидать подобное поведение нарушителей и быть к нему готовым. Что касается мотоциклиста: судя по всему, он увидел маневр Renault и сразу начал торможение. По тому, как он упал с мотоцикла, можно сделать вывод, что скорее всего он чрезмерно нажал передний тормоз, что привело к блокировке переднего колеса и юзу (скольжению колеса). Как следствие — неэффективное снижение скорости и очень неудачное падение. Мотоциклистам на дорогах нашего города необходимо быть особенно внимательными и осторожными. Их не так много, и водители нечасто пересекаются с ними. Это приводит к сложностям в точной оценке дорожной обстановки, дистанции, скорости движения. А результат этого — тяжелые ДТП.

Мотор улетел, машина осталась

Жесткая авария на Химмаше попала в объектив камеры наблюдения. На записи видно, что Skoda выезжает с Дагестанской на Альпинистов и собирается повернуть налево, но не пропускает Ford, который едет по Альпинистов. От сильнейшего удара у Skoda вылетел двигатель. Каким-то чудом все участники аварии остались живы.

— Не вижу знаков приоритета, в кадр они не попали. Предположим, Ford мчится по главной, допустим, он едет с разрешенной скоростью, хотя выглядит, что едет быстрее 60 км/ч. И все-таки вина в происшествии прослеживается у обоих водителей. Водитель Ford видел, а если нет, то должен был видеть выезжающий на перекресток автомобиль. Судя по видео, у него было минимум три секунды на то, чтобы увидеть препятствие и начать снижать скорость. На видео нет даже попытки торможения непосредственно до удара. Совет, который я даю всем своим ученикам: в приоритете всегда должна быть безопасность. Мы все знаем, как обстоят дела на дорогах и сколько вокруг нас нарушителей правил дорожного движения. Если рассчитывать на то, что окружающие всегда соблюдают ПДД, однажды это сыграет против вас. В данной ситуации водитель Ford должен был рассмотреть вариант, при котором его не пропустят, и подготовиться к нему, снизив скорость. За рулем выезжающего автомобиля мог оказаться водитель под воздействием спиртного или наркотиков, у него могли произойти проблемы со здоровьем, этот автомобиль мог выкатиться вообще без водителя, например, его забыли поставить на ручник при парковке, такие случаи тоже бывают. Другими словами, существует масса сценариев, при которых правила дорожного движения не панацея, и действовать нужно, исходя из личного опыта и ситуации. Данное видео является очень полезным подспорьем при подготовке водителей, и я всем читателям Е1.RU советую учиться на чужих ошибках. Что же касается второго участника происшествия, судя по всему, это банальная невнимательность, он просто не видел приближающийся слева автомобиль.

Надеялся проскочить

Эта авария случилась в Нижнем Тагиле на пересечении улиц Фрунзе и Космонавтов. Как видно на видеозаписи с камер, «Нива» на полном ходу протаранила Nissan, который пытался совершить левый поворот. По правилам, водитель иномарки должен был уступить дорогу встречному автомобилю. Как сообщил портал «Между строк», одному из участников ДТП понадобилась помощь медиков.

— Есть ощущение, что водитель черного Nissan по инерции двигался за серебристым автомобилем, который совершил левый поворот перед ним. И судя по тому, что не было предпринято попытки снизить скорость, остановиться или объехать «Ниву», он ее даже не видел. Для водителя «Нивы» было неожиданностью, что кто-то может нарушать правила. Очередной пример и урок всем водителям: будьте готовы к возможному нарушению правил от окружающих участников дорожного движения, выбирайте скорость, исходя из этого знания.

Прозевал знак

На въезде в Компрессорный фура застряла под мостом. Видимо, водитель не рассчитал высоту своего длинномера, хотя на мосту установлен знак, запрещающий движение машинам выше 3,5 метра. Такие случаи в Екатеринбурге ранее уже были. Например, однажды большегруз серьезно повредил мост на Объездной и после этого быстро уехал с места происшествия.

— Данное происшествие — одно из подтверждений того, насколько сейчас не функционирует система, которая существовала раньше. Я говорю о взаимодействии всех отраслей — промышленности, производства, строительства, обучения, контроля и так далее. Все дороги строятся по ГОСТам: ширина полос, высота мостов строго регламентированы и рассчитаны под ту технику, которая допущена для дорог общего пользования. В свою очередь производители техники конструируют автомобили, исходя из тех же ГОСТов. А вот тут потерянное звено! На следующем этапе — на автотранспортных предприятиях — каждый сотрудник проходил отбор, обучение, проводились конкурсы водительского мастерства, по итогам которых присваивались классы и разряды. Данное происшествие — результат отсутствия контроля за тем, какие тягачи с какими прицепами ездят, какие водители допускаются за руль этих грузовиков. Здесь наглядно продемонстрирована неопытность водителя, незнание технических особенностей его автомобиля и маршрута.

Наглость без тормозов

Хамское поведение водителей маршруток не новость. Но на этом видео один из водителей продемонстрировал вопиющую наглость. Чтобы не стоять в пробке, он объехал ее по трамвайным путям и промчался через перекресток на красный свет. И таким водителям в Екатеринбурге доверяют жизни пассажиров.

— Я думаю, мой комментарий будет излишним и уверен, что в обсуждении данного ролика мы прочитаем намного более яркие описания водителя маршрутки. А если серьезно, то причина подобного поведения водителей маршрутных автобусов, таксистов в том, что они очень много времени проводят в условиях городских дорог. Человек адаптируется и привыкает к окружающим его условиям и то, что для обычного водителя напряженная или стрессовая ситуация, для водителя автобуса — ежедневная рутина, в которой он не видит опасности, а следовательно, не чувствует повышенной ответственности. Добавьте сюда плохое воспитание, отсутствие культуры — и мы получаем результат, который запечатлен на данном видео.

Гнездо под капотом

Для тех, кто не знал: трясогузки — довольно наглые птички. Например, они могут сделать себе гнездо прямо под капотом вашего автомобиля. Именно в такую ситуацию попали жители Каменска-Уральского, чья «Газель» неожиданно стала домом для птичьего семейства.

— Я очень надеюсь, что хозяин машины проявил гуманность и максимально бережно отнесся к гнезду. Что касается животных и автомобилей: нередко случаются истории, когда в автомобиль на парковке забираются грызуны. Особенно это часто бывает в зимний период, и животные заползают в подкапотное пространство, чтобы согреться, но, к сожалению, остаются там насовсем. А пока они греются, успевают перегрызть провода и тросы, что может привести к серьезным техническим неполадкам. Вывод: не бросайте автомобили рядом с помойками и на парковках, где замечали живность.

На прошлой неделе мы также разбирали видео, на котором опрокинулся грузовик, и обсуждали поведение наглого байкера, который сломал зеркало у легковушки.

Видео: ГИБДД Екатеринбурга, читатели E1.RU, Гортранс, камеры наблюдения, ku66.ru, mstrok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления