23 ноября суббота
СЕЙЧАС -6°С

Дацюк заработал первое очко, а «Автомобилист» победил после четырёх поражений подряд

Мы вели онлайн-репортаж с матча против ярославского «Локомотива»

Екатеринбургский «Автомобилист» сегодня на домашней арене обыграл ярославский «Локомотив» со счётом 4:1. Эта победа стала первой после серии из четырёх поражений подряд.

А ещё в этом матче впервые на домашний лёд «Автомобилиста» вышел Павел Дацюк и даже заработал своё первое очко.

О том, как это было, E1.RU рассказывал в режиме онлайн.

Хоккейный клуб «Автомобилист» опубликовал состав на сегодняшний матч. Павел Дацюк в первом звене с Доусом и Мэйсеком.

Выхода на лёд Павла Дацюка болельщики «Автомобилиста» ждали почти месяц: он восстанавливался после операции.

Зато на выезде Дацюк уже успел поиграть. 24 сентября он вышел в четвёртом звене в матче против «Витязя», а 26-го сыграл со «Спартаком», но уже во втором звене. К сожалению, оба матча «Автомобилист» проиграл.

Третьим матчем этого выезда была игра в Хельскинки с «Йокеритом». Победа снова осталась за хозяевами, а для «Автомобилиста» — четвёртое поражение подряд

В этом сезоне «Автомобилист» отыграл уже 12 матчей. На старте чемпионата у екатеринбуржцев было восемь побед подряд, и долгое время они сохраняли лидерство в Восточной конференции, но сейчас спустились на третью строчку. У лидера Востока, «Ак Барса», 18 очков, у «Автомобилиста»  — 17.

Кстати, пока «Автомобилист» был на выезде, читатели E1.RU выбирали главного красавчика клуба. Победил защитник Михаил Мамкин

Павел Дацюк в этом голосовании занял 10-е место из 23.

В «Уральце» уже собираются болельщики. Скоро опубликуем фото оттуда.

А пока можете посмотреть видео короткого интервью, которое дал Дацюк после игры с «Витязем».

После двух проведённых за «Автомобилист» игр у Павла Дацюка нет набранных очков, а коэффициент полезности «-1».

Зато он выиграл 16 из 29 вбрасываний.

Лёд готовят к игре. Матч начнётся через 10 минут.

Когда объявляли составы команд, Павла Дацюка объявили сразу после вратарей. Болельщики ликовали!

Сегодня «Автомобилисту» очень нужна победа. Если отличится Павел Дацюк, будет вообще праздник.

А вы как думаете, кто победит сегодня?

Хоккеисты выходят на лёд.

Звучит гимн.

Начинаем!

Первая атака по воротам. Не со стороны хозяев, но Коварж в игре.

Мэйсек прорвался к воротам «Локомотива», но счёт всё ещё не открыт.

Остановке в игре. Посмотрим пока фото!

Первое удаление в матче. За грубость на скамейку отправился игрок «Локомотива».

Только хозяева расставились в зоне гостей, как те выбросили шайбу из зоны.

Дацюк тоже в спецбригаде большинства. Ждём!

Эх, не реализовали большинство. Продолжают играть в равных составах.

Изменение счёта

Есть гол! Мощный бросок Ивана Вишневского, и счёт открыт!

В ассистентах у Вишневского Александр Кучерявенко.

На кубе показывают видео из серии «Знакомство с новичком». Знакомят болельщиков с Дацюком. Хотя чего мы о нём ещё не знаем?

Удаление у «Автомобилиста». На скамейке штрафников Иван Вишневский, только что открывший счёт в матче.

Екатеринбуржцы держат оборону.

Выдержали меньшинство.

На льду первое звено хозяев. Пытаются пробить Лазушина, пока никак.

Болельщики скандируют «Автомобилист!». С такой поддержкой нужно выигрывать.

Больше половины периода сыграно. Пока чаще атакуют и бросают хозяева.

Первая и пока единственная шайба была заброшена на шестой минуте. Вот как это было.

За «Локомотив», кстати, теперь играет Стефан Да Коста, который в прошлом сезоне был в составе «Автомобилиста». Вот он, борется за шайбу с Павлом Дацюком.

Под конец двадцатиминутки гости активизировались. Шайба всё чаще в зоне хозяев, Коварж спасает команду. Он отразил уже больше десяти бросков.

Гости буквально заперли «Автомобилист» в своей зоне. Становится непросто.

Последние две минуты первого периода.

Есть вторая шайба! Отличился Секстон!

Результативная передача на счету Питера Холланда.

Гости не теряют надежды отыграть хотя бы одну шайбу в этом периоде. Осталась минута.

У ворот Коваржа потасовка.

Коваржу ударили клюшкой по шлему, игрок своей же команды. Якуб пока остаётся на льду.

Конец первого периода

Звучит сирена. Счёт после первого периода 2:0 в пользу хозяев.

Вот как Секстон увеличил преимущество «Автомобилиста» в этом матче.

Фото происходящего у ворот «Автомобилиста» в конце периода. Надеемся, Коваржа после перерыва не сменят.

А пока перерыв, публикуем несколько фотографий игровых моментов.

Статистика первого периода.

Броски: 16–26; броски в створ: 9–14; голы: 2–0; вбрасывания: 10–7; блокированные броски: 6–4; силовые приемы: 3–5; время в атаке: 04:06–04:52; штраф: 2–2.

Ну и как без фото с трибун!

Артём Устюжанин / E1.RU

Красотки из группы поддержки, как всегда, хороши!

Ещё один любимчик болельщиков «Автомобилиста» — лось Автик.

Начинаем второй период!

С Коваржем всё в порядке, он на воротах.

«Локомотив» расставился в зоне хозяев.

Шайба переходит в зону гостей. Первое звено «Автомобилиста» на льду.

Два в одного гости бегут к воротам Коваржа.

Доус и Дацюк пытаются пробить оборону «Локомотива».

Скорости во втором периоде растут. Шайба постоянно переходит из зоны в зону.

«Автомобилист» остаётся в меньшинстве. Опасно.

Наказан Денис Бодров. Удар соперника коленом.

Гости начинают большинство сразу же с броска.

Коварж ловит очередную шайбу. Остановка в игре.

Гости много и часто бросают, но Коварж всё видит.

Коваржа «подбили». У вратаря «Автомобилиста» даже слетел шлем, но всё в порядке.

Выстояли в меньшинстве!

Время атаковать!

А вот и кадры «подбитого», но улыбающегося Коваржа.

У хозяев была хорошая возможность забросить третью шайбу — Лазушин, поймавший шайбу, выпустил её из рук. Тут же подскочил Холланд, но гола не случилось.

Ещё одно удаление у «Автомобилиста». Две минуты Андрею Обидину за задержку соперника клюшкой.

Эх. Шайба в воротах Коваржа.

19-летний нападающий «Локомотива» Николай Коваленко обыграл всех защитников «Автомобилиста» и отыграл одну шайбу. 2:1.

Вот как это было:

Фото гола «Локомотива».

Две минуты команды будут играть в составе 4 х 4. Обоюдное удаление.

Игрок «Автомобилиста» удалён за толчок клюшкой, игрок «Локомотива» — за симуляцию.

Последняя минута второго периода!

Звучит сирена. Второй период хозяева уступили, позволив «Локомотиву» отыграть одну шайбу. Счёт 2:1.

Автор первого гола в этом матче Иван Вишневский считает, что пока главная проблема «Автомобилиста» — удаления.

— Не нужны удаления, которые нас оставляют в неравном составе, — сказал Иван Вишневский. — На третий период поменьше удалений, и мы будем играть больше в атаке.

Статистика второго периода.

В целом же по итогам двух периодов гости провели больше времени в атаке и чаще бросали, но у «Автомобилиста» хорошо отработали и защитники, и вратарь.

Броски: 32-54; броски в створ: 21–29; голы: 2–1; вбрасывания: 18–13; блокированные броски: 14–8; силовые приемы: 6–6; время в атаке: 07:19–10:22; штраф: 8–4.

Яркие моменты второго периода.

Третья двадцатиминутка вот-вот начнётся. Хоккеисты уже на льду.

Начался третий период!

Полминуты команды будут играть в формате 4 х 4.

Снова равные составы.

Дважды атаковали ворота «Локомотива» екатеринбуржцы. Безрезультатно.

На плакате названия команд, которые «Автомобилист» в этом сезоне уже обыгрывал. Удастся ли победить сегодня, узнаем уже совсем скоро.

В опросе, который мы проводили ниже, большинство читателей проголосовало за победу екатеринбуржцев.

Удаление у гостей.

Предыдущие две шайбы «Автомобилист» забросил в равных составах.

Есть! 3:1!

Забросил капитан команды Найджел Доус, а результативную передачу ему отдал Павел Дацюк. Вот и первое очко Волшебника! Второй ассистент Доуса — Брукс Мэйсек.

Мэйсек, Дацюк и Доус реализовали большинство.

Дацюк заработал первое очко за «Автомобилист».

Половина периода позади. Отрыв хозяев — две шайбы.

Ещё одно удаление у «Локомотива»!

Несколько ярких моментов, пока пауза в игре.

«Локомотив» хорошо отыгрывает в меньшинстве, у хозяев почти нет шансов.

Равные составы. «Локомотив» тут же потревожил Коваржа.

Болельщики ждут от екатеринбуржцев ещё шайб!

Меньше пяти минут до конца игры. Гости наседают.

30-секундный тайм-аут берёт «Локомотив».

Пока покажем вам самую яркую болельщицу матча.

Дацюк выиграл вбрасывание, играют в зоне гостей.

Коварж выехал из ворот, чтобы отразить шайбу, и чуть не столкнулся с Василевским. Обошлось.

Ещё одна шайба в воротах Лазушина. Счёт 4:1!

Автор гола — Алексей Василевский.

«Локомотив» даже не может снять вратаря. До сирены меньше минуты, три шайбы не отыграть.

Как выглядела шайба Василевского.

Всё! Победа!

«Автомобилист» прервал серию из четырёх поражений, обыграв ярославский «Локомотив» со счётом 4:1.

Главный тренер «Автомобилиста» признал, что команда должна была выиграть, потому что пятое поражение подряд им бы никто не простил.

— Подготовились к матчу хорошо. У нас был лишний день отдыха, разобрали игру соперника, сегодня поменьше ошибок допускали в средней зоне, в атаке более результативно сыграли. А так игра была равных соперников. Хороший матч, — сказал Андрей Мартемьянов. — Я считаю, вратарь очень прилично отыграл, держал нас постоянно в игре. Спасибо парням, что прониклись тем, что нам отступать было некуда. Пятое поражение нам бы никто не простил, — сказал Андрей Мартемьянов.

Фирменный кувырок Якуба Коваржа после победного матча!

Поздравляем болельщиков с победой!

И немного красоты с матча.

На послематчевой конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов назвал Павла Дацюка одним из лидеров команды. Играть, по словам тренера, Дацюк продолжит в звене с Доусом и Мэйсеком.

Куда при этом денется Голышев, станет ясно, когда тот вернётся в команду. Пока он набирает форму. Сегодня, например, Анатолий Голышев отыграл матч за фарм-клуб «Автомобилиста» — учалинский «Горняк».

Видео с пресс-конференции.

После сегодняшнего матча в копилке «Автомобилиста» уже 19 очков. Екатеринбуржцы вернулись на первое место в Восточной конференции.

Дома «Автомобилист» проведёт ещё две игры. 5 октября матч с московским «Динамо», а 7-го — с челябинским «Трактором».

А мы на этом завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что следили за этим матчем вместе с нами!

Болейте за «Автомобилист» и ходите на хоккей!