
Виталий Афанасьевич скончался через несколько часов после выписки из больницы
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU, родственники умершего
Поделиться
В Екатеринбурге пациент скончался в день выписки из «ковидной» больницы
Две недели назад 63-летний житель Екатеринбурга Виталий Афанасьевич почувствовал себя плохо: у него появился кашель, одышка, к тому же, по словам дочери, у него больное сердце, стал побаливать бок, было тяжело дышать.
— Мы обратились сначала в 40-ю больницу, там сделали рентген, отправили в 14-ю, — рассказала дочь Виталия Афанасьевича Олеся. — Там сказали, что только в Сысерть. Потому что нигде в городе на тот момент мест не было.
Виталий Афанасьевич с 18 октября был в Сысерти в больнице с пневмонией. Ему делали анализ на коронавирус, но он не подтвердился.

Фото: родственники умершего
Поделиться
— Он лежал в «красной» зоне, потому что в Сысерти вся больница перепрофилирована под лечение коронавируса. Но там лежат и с пневмонией, и ковидные, — говорит Олеся. — А 31 октября нам позвонили, сказали: забирайте его, выписываем. Я объяснила, что я не в городе, физически не могу. На меня стали кричать: «Почему мы под вас должны подстраиваться?». Объяснили, что могут просто выписать его, не дожидаясь родственников. Но я понимаю, они все сейчас перегружены. Мы поменяли планы, договорились, поехали и забрали.

Назначения врача при выписке
Фото: родственники умершего
Поделиться
Родственники пытались звонить на горячую линию Сысертской больницы, главврачу, по тому номеру, с которого им звонили с просьбой забрать отца. Нигде ответа не было.
— Мы хотели отказаться от выписки: мы отдавали человека абсолютно нормального, — говорит Олеся. — Ну, кашлял, была пневмония, а они его выписали в ужасном состоянии. Пришлось его забрать и уехать домой. Дома уже вызвали скорую. Врачи приехали и спросили: как его могли выписать в таком состоянии? Мы показали выписку, сказали, что вот, только-только увезли его из больницы. Они начали ему делать кардиограмму, мерить давление, а он умер. Они дали заключение об остановке сердца. Складывается впечатление, что от отца хотели просто отвязаться, чтобы он не умер у них там, в больнице, а дома.

Фото: родственники умершего
Поделиться
В региональном оперштабе дочери умершего посоветовали обратиться в Минздрав.
— Если такой факт подтвердится, то проведем проверку и доведем информацию до родственников, — сообщили в Минздраве.
Медицинский юрист Марина Агапочкина сказала, что сможет прокомментировать эту ситуацию только после того, как будет проведено вскрытие и установлена причина смерти.
— В этом случае родственникам нужно написать заявление в следственный комитет о преступлении
Летом мы рассказывали, как еще одного пожилого мужчину выписали недолеченным из больницы, ему пришлось снова вызывать скорую.