
Алексей Рябцев скончался 30 октября
Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
Поделиться
В Екатеринбурге простились с Алексеем Рябцевым
В Екатеринбурге простились с советником генерального директора УГМК и главой Общественного совета при городском УМВД Алексеем Рябцевым. Он скончался 30 октября. Его смерть была трагической — самоубийство. По воспоминаниям близких, Алексей Юрьевич очень остро и эмоционально воспринимал то, что происходит сейчас в стране и мире, пандемию коронавируса.

На прощание пришел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
Поделиться
Проводить Алексея Рябцева пришли сотни людей — на открытой траурной церемонии в Театре драмы выстроилась огромная очередь. Одним из первых пришел генеральный директор УГМК Андрей Козицын.
На прощании зачитали его письмо:
— Алексей Юрьевич пришел работать в УГМК в 2004 году. За это время он не просто показал себя как блестящий профессионал и умелый организатор. Для большинства из нас он был человеком прежде всего удивительного обаяния и потрясающей жизненной энергии, которой он щедро делился с окружающими. Алексей Юрьевич мог найти общий язык с любым собеседником, будь то большой руководитель или простой рабочий. В самом расцвете сил и лет из жизни ушел прекрасный человек. Это стало большой потерей для всех нас.

Сотни людей пришли в Театр драмы
Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
Поделиться
В Театр драмы пришли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор УрГЭУ Яков Силин, вице-спикер Заксобрания Владимир Власов. Прислал письмо с соболезнованиями председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин. Алексей Рябцев когда-то руководил екатеринбургским отделением Сбербанка.
— Алексей Юрьевич запомнится всем, кто его знал, как талантливый руководитель, созидатель, — зачитывают в зале правительственную телеграмму, подписанную Евгением Куйвашевым. — Умел работать в команде и решать самые сложные задачи. Алексей Рябцев многое сделал для развития Свердловской области как инвестиционно привлекательного региона.

Кроме руководителей региона, бизнесменов, топ-менеджеров в зал пришло много простых сотрудников компании, где работал Алексей Рябцев
Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
Поделиться
Бывший глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который очень хорошо знал Алексея Рябцева, так вспоминает его:
— Вся его жизнь была связана с Уралом. Светлый и энергичный человек Алексей Юрьевич на всех этапах своей жизни и трудовой биографии сделал многое для развития родного города Екатеринбурга и Свердловской области. Эффективная работа в банках региона в период становления российской банковской системы, реализованные проекты — отель «Хаятт» и гимназия № 212 «Екатеринбург — Париж», в организации которых он принимал непосредственное участие, сформировали ему репутацию умелого и действенного руководителя. Большинство людей, знавших его, будут вспоминать его только добрым словом.
Кроме руководителей региона, бизнесменов, топ-менеджеров пришло и много рядовых сотрудников компании, где работал Алексей Рябцев.

Очередь к гробу растянулась через весь зал
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

Долго перечисляли награды и знаки отличия Алексея Рябцева
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

На прощание пришел и бывший вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который после ухода из политики редко показывается на публике
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

Заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться

Попрощаться с Алексеем Рябцевым пришел настоятель Храма на Крови Максим Миняйло
Фото: Марина Молдавская / It's My City
Поделиться
Напомним, тело Алексея Рябцева обнаружили в гараже на улице Красноармейской. Рядом с ним лежала «Сайга», смерть наступила в результате ранения головы. Сообщение о его гибели поступило в полицию 30 октября в 23 часа. Сотрудники полиции выезжали на место происшествия вместе с представителями СУ СКР по Свердловской области. Алексей Рябцев оставил предсмертную записку, в которой рассказал, что это не первая его попытка уйти из жизни.
Алексей Рябцев работал с топ-менеджерами крупнейших компаний Свердловской области и с руководителями города и региона, они тепло отзывались о нем как о профессионале и как о человеке.