
Дело против Ольги Ковтун закрыли сразу после возбуждения
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Поделиться
Следователи закрыли дело против ректора Уральского медуниверситета
Свердловские следователи прекратили уголовное преследование ректора Уральского государственного медицинского университета Ольги Ковтун. Уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» закрыли, сообщил E1.RU адвокат Сергей Колосовский.
— Случилось это [закрытие уголовного дела] еще
По данным источника E1.RU в силовых структурах, Ольгу Ковтун заподозрили в фиктивном трудоустройстве женщины по фамилии Новоселова. Якобы в 2019 году эта сотрудница получала зарплату, но в реальности в УГМУ никаких работ не выполняла.
Ольга Ковтун с сентября 2017 года исполняла обязанности ректора УГМУ, а с 1 марта 2018-го была утверждена в этой должности, став первой женщиной-ректором за 20 лет. О том, как живет главный медвуз Урала, Ольга Ковтун зимой этого года рассказывала в интервью E1.RU.
С 1999 года была замминистра здравоохранения Свердловской области, с 2006-го работала советником заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике, с февраля 2015 года была заместителем председателя правительства по вопросам социальной политики и министром здравоохранения Пермского края.