
Валентин Гафт умер на 86-м году жизни
Фото: Kino-teatr.ru
Поделиться
Актер Валентин Гафт умер на 86-м году жизни. Об этом сообщила его супруга Ольга Остроумова. Уральский драматург Николай Коляда рассказал, как работал с Валентином Гафтом. С разрешения автора публикуем его колонку полностью:
Утром сообщили, что умер Валентин Иосифович. Ужасно это. Светлая память. Надо что-то вспомнить, а я не могу, сердце разрывается. Только смешное и веселое, что было с ним связано, вспоминаю. Год назад 6 ноября я написал: Великий Гафт играл в двух моих пьесах. Пьесу «Уйди-уйди» я с ним репетировал 9 месяцев. Мы общались, много говорили, но я в жизни не позволю себе сказать, что я с ним «на дружеской ноге» и что
А
— О, Коля! — И сразу читает мне свои стихи. Я слушаю. Любимый мой актер. Слушаю, робею. Говорю ему: — Валентин Иосифович, как я рад за вас! Вот, вас за новый спектакль хвалят все, такие рецензии хорошие вышли. Как хорошо, как здорово! Он говорит: — Где вышло? — Да везде, Валентин Иосифович. Все хвалят вас! Он помолчал и говорит: — Коля, это такое говно, ты себе даже не представляешь… Я ему: — Да перестаньте, Валентин Иосифович, что вы такое говорите! Смотрите, как вас все хвалят! Он помолчал, посмотрел мне в глаза и сказал протяжно: — Коля… Жалеют... так смеялся.
Жутко. Потому что правда. Читаешь сейчас ленту новостей в ФБ: гений на гении сидит и гением погоняет. Плюнуть некуда — в гения попадешь. Одна премьера прекраснее другой. Один актер другого гениальнее. И
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции