
За час существования аккаунта Алексея Орлова на него уже подписались больше 130 человек
Фото: glava.ekb / Instagram.com
Поделиться
Алексей Орлов завел официальный аккаунт в Instagram
Алексей Орлов, который сейчас исполняет обязанности мэра Екатеринбурга и, как уверяют источники, в начале 2021 года официально займет этот пост, завел себе официальный аккаунт в Instagram.
Он уже опубликовал два поста и даже выложил сториз.
— Дорогие екатеринбуржцы! Приветствую вас в своtм официальном аккаунте. Надеюсь, что это станет еще одним удобным и оперативным каналом связи для решения городских вопросов, — написал Орлов в своем первом посте. — Для меня очень важно своевременно реагировать на запросы жителей, идущие напрямую, в том числе и через социальную сеть. Здесь я буду делиться с вами изменениями в жизни Екатеринбурга, рассказывать о жизни города от первого лица, бережно хранить историческое прошлое Екатеринбурга и вместе с вами оптимистично смотреть в будущее уральской столицы.
Мы спросили у политолога Сергея Мошкина, поможет ли аккаунт в Instagram Алексею Орлову стать ближе к народу. Потому что пока люди мало что о нем знают.
— Завести аккаунт — это правильное решение для политика?
— Сейчас требование вести свои странички в социальных сетях распространяется практически на всех государственных и муниципальных служащих, на руководителей первого уровня. Им практически предписано такие странички заводить. С другой стороны, Орлов действительно должен демонстрировать некую открытость и готовность к диалогу. Получится или нет, будет зависеть от того, как Орлов будет себя вести. Потому что одной страничкой ничего тут не сделаешь. Ее надо заполнять, а кто ее будет заполнять — тоже вопрос любопытный.
— Думаете, делать это будет не он сам?
— Как правило, руководители свои страницы сами не заполняют. За редким исключением.
— А что скажете о том, что название аккаунта — «Глава Екб», хотя пока Орлов только исполняет обязанности?
— Я думаю, что он совершенно уверен, что именно он будет утвержден депутатами гордумы в качестве главы города. У него на этот счет нет сомнений. Хотя это тоже любопытный момент.
— Вы как считаете, можно ожидать сюрпризов в феврале, когда будет выбираться новый мэр?
— Да конечно нет.
Первое интервью на новом посту Алексей Орлов дал E1.RU. В нем он в том числе ответил на вопрос о том, почему в свердловской политике так много тюменцев. Частично об этом же ранее говорил и губернатор Евгений Куйвашев, когда у него спросили, не собирается ли он возвращаться в Тюмень после окончания своего срока.
Отметим, что в 2020 году Instagram Евгения Куйвашева стал чуть ли не основным источником информации о том, как жить в «пандемийном» режиме. Не исключено, что с него и взял пример Алексей Орлов, который до этого был вице-губернатором. Мы, кстати, делали обзор самых популярных Instagram-аккаунтов губернаторов.