поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Варианты приличных по кучности гладкоствольных пуль для соревнований и рецепты


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Варианты приличных по кучности гладкоствольных пул...   #251193  наверх
Автор: 
Дата:   

1. ППЦ-28 спорт.

Поскольку последние партии заводской Полева2 от КЗОРС мало того, что дорогие, но еще и летели куда глаза глядят, принял решение начать крутить пулевые 12к.
Прикупил металлический УПС:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Потом купил у Princip'а (Шашков) 100шт ППЦ-28 (пуля подкалиберная целевая, спорт) и капсюлированных гильз. Кое-как нашел информацию, что лепестки обкладки нужно полностью разделять, в комплекте инструкции не было.

Для пробы сделал по 5шт на соколе с навеской 1,9, 2,0 2,1, 2,2г. Закрывал шалашиком.

Сегодня отбабахал все эти патроны с замиранием сердца на 50 метров в Спарте. Все прошло штатно. Иж-94, Сужение 0,75, с Монархом 1-4х20, с мешков со стола

Навеска 1,9г пошла первой. Пушинка, а не отдача. Правда, легла высоко, пришлось поправить прицел (Монарх на 4х).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



72мм по центрам пробоин. с учетом диаметра пули 14мм, такая кучность на 35 метров дает убойку 36мм, и 86мм на 70 метрах, т.е. позволяет при хорошем навыке сложить все пять выстрелов в десятку на 35 метрах и в девятку на 70метрах. Для первого раза такие показатели выглядят очень неплохо, особенно с учетом мягкой комфортной отдачи.

Потом запустил навеску 2,0:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Один отрыв раздвинул группу до 86мм

Потом выпулил навеску 2,1:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


69мм по центрам.

Последней пошла навеска 2,2, группа разлетелась совершенно, ощущение такое, словно прицел сдох - пятым вообще не попал в лист.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Могу сделать следующие выводы:
1) На первый взгляд, крутить патрон получается сравнительно просто. Есть, правда, опасение засандалить двойной заряд, в сравнении с релодом.
2) Стоит (в моем случае) остановиться на навеске 1,9г, или пошариться вокруг нее.
3)Патрон, получается 27руб за пулю, 5 рублей капсюлированная гильза, плюс навеска Сокола.

Итого за полцены Полева2 получаем патрон, на характеристики которого уже можно вполне рассчитывать. Потолок такого патрона на соревнованиях по правилам Старого слона - 145 очков из 150 возможных, вроде недурно.



[Сообщение изменено пользователем 06.05.2018 08:20]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251194  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Если знаете другие варианты приемлемых по бюджету точных пуль с потенциалом 140 очков и более на соревнованиях, пишите здесь рецепты, другим тоже наверно будет полезно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251198  наверх
Автор: sazon sana 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

другие варианты приемлемых по бюджету точных пуль


купить пулелейку и лить пули самому!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251199  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sazon sana

купить пулелейку и лить пули самому!


Шар, диаболо, лии и т.д. Их сотни. И которую же из них лить для сорев? И где брать под них туже обкладку? Какая получится кучность на 70м?

Большая просьба избегать в данной теме общих ни к чему не обязывающих советов. Пишите только по делу, т.е. готовый рецепт - что, как и почему, и какой получается результат. С позиции "Как бы сам стал снаряжать, если бы собрался участвовать в пострелухах".




[Сообщение изменено пользователем 06.05.2018 08:17]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251200  наверх
Автор: GenaRed
Дата:   

Я для себя вопрос закрыл Ленинградкой-2, на соколе 2,3 гр, обтюратор рязанский, набор пробки рязанской (14 мм), собственно пуля в контейнере. Контейнер режется пополам и ещё раз почти пополам, не дорезая мм три, вальцуем до 66 мм длины готового патрона. Этот рецепт есть в теме пулевой на ганзе.
Пробный отстрел первых 3-х патронов привёл к 60 мм на мишени, ну и естественно 50 м по дальномеру. Ружьё ИЖ-12 64 г.в., два выстрела с верхнего и один с нижнего. Больше и стрелять не стал, потом в конце сезона достреливал остатки снаряженных, результат был тот же. Но... мне для охоты...
До Л-2 были периодические танцы с бубнами, включаяППЦ(Э), Полёвки, Гуаланди и Гуалбо, Бреньки, в общем раскидывало всё в А4, что на ИЖе, что на ТОЗе-34. Ещё прикупил сотню Ш-Ш, так и не снарядил даже.
Звиняйте за много букф... :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251201  наверх
Автор: мил человек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

Есть, правда, опасение засандалить двойной заряд, в сравнении с релодом.

Делаю так, по окончании один патрон на весы, обнуляешь, дальше каждый патрон, мз партии на весы, если разница в районе 2 гр. - передоз, процедура занимает двадцать секунд, зато дает возможность быть в списках участников соревнований :-D
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251202  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GenaRed

Звиняйте за много букф.


На самом деле это то, что надо, спасибо. Некоторый минус Вашего рецепта только в том, что патрон охотничий, с "взрослой" отдачей. С другой стороны, получается универсал, удобно.


Цитата:
От пользователя: мил человек

Делаю так, по окончании один патрон на весы, обнуляешь, дальше каждый патрон, мз партии на весы, если разница в районе 2 гр. - передоз, процедура занимает двадцать секунд


Отлично, спасибо за дельный совет.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251203  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

С позиции "Как бы сам стал снаряжать, если бы собрался участвовать в пострелухах".

Соревновательный вариант, я бы стал собирать из "точенок", латунных...более легкие, отбор по весу, получим скорость и настильность.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251204  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон

я бы стал собирать из "точенок", латунных...более легкие, отбор по весу, получим скорость и настильность


Есть готовый рецепт? Если нет, то такие мечты подходят только тем, у кого дома стоит токарник и имеется куча свободного времени для дуракаваляния.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251205  наверх
Автор: SergoPP
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

Кое-как нашел информацию, что лепестки обкладки нужно полностью разделять,

У всех контейнерных пуль лепестки надо разрывать, еще и прокладку между пулей и дном контейнера класть (обычно картонки под 20-й калибр). Последние разы собирал пулю контарева - стоит всего 17 руб.шт, куда целишься, туда и летит, до 100 метров.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251206  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SergoPP

Последние разы собирал пулю контарева - стоит всего 17 руб.шт, куда целишься, туда и летит, до 100 метров.


Рецепт? Результат замера кучности для померенной дистанции?


Я ж не просто так спрашиваю о готовых рецептах. Невозможно проводить тренировки стрельбы по бумаге, если патрон не готов. Не хочется тратить полгода на эксперименты , особенно если два месяца (июнь, июль) у нас уже съели
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251207  наверх
Автор: SergoPP
Дата:   

под рукой нет, бьет кучно. гильза шедит, капсюль СХ2000, 1.6 - 1.61 пороха Драго.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251208  наверх
Автор: SergoPP
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

Не хочется тратить полгода на эксперименты , особенно если два месяца (июнь, июль) у нас уже съели

на ютюбе много примеров отстрела, на разные дистанции с разными порохами.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251209  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Спасибо, Вы очень помогли.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251217  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

Есть готовый рецепт? Если нет, то такие мечты подходят только тем, у кого дома стоит токарник и имеется куча свободного времени для дуракаваляния.

Дмитрий, когда у меня не было нарезного, рецепт был...покупал полевку брал с нее обтюратор, отстреливал, но результата не было ...возможно из-за дульных сужений, возможно просто упорства не хватило ))) Сейчас это сродни онанизму...Гладкоствол это дробовой выстрел, без вариантов...
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251220  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Чувствую, Вы все ещё не врубаетесь, что речь идёт не об охоте.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251221  наверх
Автор: GenaRed
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

с "взрослой" отдачей


В том то и фишка, что отдача "молодецкая", за счёт большого количества пробки и соответственно отличной амортизации и плавного нарастания давления. Прынцып советовал 2,1 гр Сокола и шалашик на ППЦ(Э), я правда закручивал. Вот там отдача так отдача была, примерно как раньше кто помнит был порох Барс..... ружья не открывались... :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251222  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Следует ещё упомянуть заводскую Гуаланди 28г. Тоже с амортизацией и тоже с хорошей кучностью. Но стоит под 60 рублей, Феттер.

[Сообщение изменено пользователем 07.05.2018 09:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #251224  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон

я бы стал собирать из "точенок",

Я стрелял (ради эксперимента) точеной из латуни пулей Полева-2. Разницы между обычной свинцовой не заметил.

А еще совет владельцам раструбов! Полева (да и любые подкалиберные пули) с них летят очень плохо. Только калиберные, только хардкор :-D :-D
Из магазинных нравится как летает Бреннеке и Гуаланди калиберная :-) точных цифр не приведу, давно не стреляю
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #254481  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Похоже, я недооценил полученный патрон (пост 1), либо переоценил свои навыки стрельбы в тире с упоров.

В чем суть: стрелял сегодня в Старопышминске на 70 метров из стойки. Примерно вывел точку попадания в мишень, потом повесил новый лист и сделал 4 выстрела. Поперечник группы оказался ~62мм. Это почему-то лучше, чем любая из выше показанных в тире групп на 50метров с упоров.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Уже ничуть не сомневаюсь, что можно уложить пять пуль стоя в десятку 5см на полтиннике. Помните, вешал фотку мишени с соревнований Артемиды, стрельба стоя с оптикой на полтинник. Теперь понимаю, что это реально.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
Стоя с рук, 50м, ружье МР - 154,п/а, пуля Полева. Диаметр центрального круга ("десятка") - 5см. 99 из 100. Оптика 6Х.
Автор мишеньки - Василий Зайков, г. Киров.


После этой четверки выстрелов решил поднять точку попадания на 6см, и сделал еще пару выстрелов. Одним попал в десятину, вторым таки косякнул - снижение контроля. В целом сделал вывод, что навеска 2,1 сокола на ППЦ-28 слегка мешает, и можно было немного ее снизить.

Что именно я упустил при стрельбе в тире - не знаю. В тот раз был загонник 1-4х20, в этот раз - диоптр и мушка. Факт в том, что патрон оказался заметно лучше, чем я думал.

Крутил патроны второй раз. Может в этом дело.

[Сообщение изменено пользователем 03.11.2018 21:44]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #255244  наверх
Автор: vass.83
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

что навеска 2,1 сокола на ППЦ-28 слегка мешает, и можно было немного ее снизить

Может заменить тамбовским?
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #255246  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vass.83

Может заменить тамбовским?


Дык на соколе я проблем не увидел. Одинаково аккуратно летит в диапазоне навесок 1,9-2,1. На 1,9 отдача детская, на 2,1 начинает чутка брыкать. Я зарядил 2,1 из расчета на холод, но при такой температуре можно сыпать и 2,0 спокойно. Найти его (сокол) проще остальных. Это для охоты наверно можно пошарить другие марки, а бумагу дырявить можно и на соколе.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #255269  наверх
Автор: GenaRed
Дата:   

Дима! Патроны до стрельбы в кармане держишь?
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #255271  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Патроны холодные. Коробку с патронами ставлю на холод еще до выезда на стрельбище.
  |  Поделиться:  
Re: Варианты приличных по кучности гладкоствольных...   #255300  наверх
Автор: GenaRed
Дата:   

Дима, забыл вчера написать! Помнится мне, пулевики пользуют медленные пороха, типа Сунара-42...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода