поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252692  наверх
Автор:  
Дата:   

Приветсвую всех! решил отписаться про охоту на сурков которая состоялась, точка :-)
Нет! "состоялась" совсем не значит, что вдруг выдался случай И!!!, охот на сурка у меня уже было несколько, еще помнится в одиночку искал места возможных охот, договаривался, пробивал тропинку к этой интересной и увлекательной охоте. После, уже старался ежегодно выезжать в Оренбуржье на 2-3 дня , для того чтобы насладиться красотой тех мест, широтой полей и степей, самой охотой ну и конечно точным дальним выстрелом!
Наверное могу говорить часами про эту охоту, про подготовку к ней, про оружие оптику и другие составляющие комплекта для охоты на сурка.
В этом же году, учитывая реальный морально-треморный голод по причине прогуливания прошлогоднего сурчиного сезона! Сорвался на незнакомое место, без, без предварительных созвонов и оговариваний условий, без знакомства с головами хозяйствующего субъекта! Просто собрались семьей Папа, я и сын и тронулись в шестьсот километровый путь.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А уже на промежуточном этапе в областном обществе при получении путевок и разрешений, созвонились с принимающей стороной по времени и месту встречи! Со слов местного председателя десять выкупленных лицензий мы могли спокойно закрыть в первый же вечер по приезду, соответственно не отвлекать больше егерьский состав, НО категорично встал в позу :-) типа- дорога дальняя, хотим отдохнуть, да и сурков ближе трехсот метровой дистанции нам стрелять западло!!! Поэтому меньше как на три зари- две вечерние и одну утреннюю не согласны! на что получил ответ " Ок! приезжайте разберемся на месте."
Дорога до места не показалась трудоемкой, хоть и приходилось напрягаться на многочисленных обгонах загруженной трассы, ведь как известно нива и так то едет нехотя, а если включить кондиционер (а без него на 34 градусах невозможно) разгоняется только с горки!
Новое место порадовало наличием водоема с отличной прозрачной водой. Обедаем после дальней дороги, купаемся сбивая накопленный жар и ждем егеря. Пока ждали, прокатились немного вдоль озерца и выбрали место под ночлег.
С прибывшим егерем еще раз обговорили, что и как хотелось бы нам, несогласия не получили, но :cool: сомнения по поводу про "ближе 300 метров" в глазах егеря читалось. На что пришлось оправдываться типа ну триста не триста, НО хотелось бы ;-) К тому же без тени сомнения считал себя полностью готовым к дальней стрельбе, а так же в активе по прошлым охотам имел несколько взятых сурков за полкилометра!
Конечно ветер при чем приличный да еще и порывами мог стать серьезным препятствием, но все же рискую и работаю по первым увиденным байбакам на дистанцию 420 и 454 метра несколько промахов, но подколов и даже улыбки на лице егеря нет, он тоже четко видел в бинокль очень близкие промахи и понимал, что на такой дистанции при ломанном рельефе местности ветер угадать сложно!

Меняем позицию, нахожу сура, дальномер отбивает 599 метров, даже было желание сдвинуться на пару метров назад, чтоб в зачет писать уже шестьсот метровый результат, но сурок не дает времени на это, решаю стрелять, после всех расчетов и введения поправок, жду стабилизации ветра и давлю спуск, четкое попадание, Уф! решаю работать по второму сурку и только зарядился вижу, что первый начинает какие-то телодвижения, явно пытается встать, стреляю еще раз, попадание!
Спешим к сурчине, но подъехав не обнаруживаем сурка на месте стрела, крови достаточно, кусочки костей, но сур толи под собственным весом., толи протолкнут вторым байбаком глубоко в норе, фонарь, трос, не привели ни к чему. Сожаление! И закрытая лицензия! Егерь проявил строгость!

Решил по быстрому реабилитироваться по сурку на 202 метра, выстрел "четкий" с полем меня и открытием сезона по сурку!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дальше стреляет Папа, выстрел на 157 метров без затруднений, все четко по месту. И конечно сын не упускает свой шанс, приголубив толстяка на 117 метровой дистанции.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дальше прошу егеря сменить позицию и выбрав ветер примерно встречный готовлю выстрел по сурку на 586 метров.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Поскольку сурок лежит без движения, греясь на солнышке и явно не торопится, не тороплюсь и я, в ожидании стабильного ветра, а он все же оказался под небольшим углом, на что ответил парой кликов на барабане прицела. Что сказать выстрел удался!!! 586метров взяты!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На этом уже конкретно оговариваем с егерем, что половина закрытых лицензий хороший повод закончить на сегодня охоту, ведь еще нужно ободрать да и 600 км пути дают о себе знать! на что он, учитывая наше неплохое выступление, охотно соглашается оставить нас до утра. Провожает до ранее выбранного места, отдает корешки лицензий и наметив время утреннего выезда, удаляется!

Мы же уже в спокойной обстановке, с разговорами, разделав сурков, вечеруем у костра.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И ложимся в палатку отдыхать в надежде, что утром при отсутствии ветра будет еще интересней!

Егерь очень пунктуален! 5-30 утра, мы допиваем чай и в путь! К слову сказать путь не долгий, буквально через 400-500 метров видим первых сурков, Папа вторым выстрелом берет сурка на 330 метров. Я пробую дальняк. С одного места работаю на дистанции 740 и 810 метров, опять очень близкие промахи, делаю по паре выстрелов сначала на одну потом на вторую дистанцию, сурки скрываются в сурчинах, видимо свист пуль проносящихся в непосредственной близости непрягает еще неразорвавшийся мозг :-)
После последнего выстрела замечаю, что пыль от фонтачика попадания пули в землю сносит вправо, замеряю ветер, нет на месте стрельбы ветра нет!, видимо просто не учел, что он может быть по дистанции, поэтому и имеют место быть промахи!
Ждем с полчаса, в надежде попробовать еще раз на ту же дистанцию уже с учетом ветра, но увы сурки напуганы и не выходят.
Егерь начал торопить, да и ветер поднимается, делаю удачный дуплет на 310 и 312 метров по суркам на одной сурчине и закрываю для себя сезон.
Сменив место Папа так же закрывается уверенным выстрелом на 257 метров. По занавес и без риска стреляет и сын на сотку с небольшим!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Все! Лицензии закрыты, все довольны, мы своей неплохой стрельбой и егерь нашей неплохой стрельбой! Желает удачи, не скрывает, что с нами было интересно, говорит, что обязательно будет ждать нас в следующем году.
Расстаемся! И уже через пару часов после разделки, обеда и сборов покидаем новое, но уже пробитое место!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Живем ожиданием охоты на сурка в следующем году!

Как то так! Всем Добра!


ПыСы!
Для СевУра
Инструменты:
Мои: BlaserR8 калибр 243Win, оптика NightForce 3-15х50, пуля Scenar 90, дальномер Leica 2700В, ветромер, калькулятор Стрелок+, стол стрелковый HandMаde.
Папа: Sako75 калибр 308Win пуля Scenar 155, оптика Vortex 4-16х44


[Сообщение изменено пользователем 01.08.2018 13:26]
55/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252693  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.08.2018 13:01]
  |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252696  наверх
Автор: Reds*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

Резерв

Наверно не вернулся наверно стреляет. Походу будет вторая серия :beach: 1000м. 8( Снайпер!!!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252698  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Алексей, еще раз поздравляю! Пропиши оружие, патрон, оптику.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252699  наверх
Автор: slon_ektb   (О пользователе)
Дата:   

круто расписано
когда-нить тоже хочу так поохотиться
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252702  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: slon_ektb

когда-нить тоже хочу так поохотиться

Да, хотелось бы на такую охоту, надо учиться стрелять.

Отчет отличный, отвлек немного от забот.
Спасибо Лёха !
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252706  наверх
Автор: bondik66rus   (О пользователе)
Дата:   

Слышал и вживую,но почитать очень интересно!С полем дружную семью с преемственностью поколений!
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252707  наверх
Автор: -=Maloy=-
Дата:   

Читал в захлеб с полем!!!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252708  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Лёха , молоток!!!! :-) Байбак не плох и на шампуре... :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252712  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   

Пропилю в тайге профиль и тоже начну дальше 150-ти учиться стрелять :-D Вот Леха, начитаешься тебя, потом мысли всякие нехорошие лезут :-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252713  наверх
Автор: ngk696
Дата:   

Молодцы!!! :hi:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252716  наверх
Автор: мойша75
Дата:   

Леха, с полем!
586 метров - по мне так жесть, там же в прицеле все ходуном ходит 8(
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252717  наверх
Автор: Reds*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

дальномер Leica 2700В, ветромер, калькулятор Стрелок+, стол стрелковый HandMаde

Цена вопроса сейчас ? Спасибо.

Цитата:
От пользователя: Ralf945

надо учиться стрелять



Цитата:
От пользователя: SevUr

начну дальше 150-ти учиться стрелять

Сейчас выкатит цену и все желания пропадут.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252725  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

Цена вопроса сейчас ? Спасибо.




Цитата:
От пользователя: Reds*

Сейчас выкатит цену и все желания пропадут

:-)
Ну во первых куплено все не разово, комплекс дополнялся, менялся, совершенствовался годами!!
Во вторых: не обязательно сразу брать максимальную комплектацию и пытаться стрелять за пол км!
Дальномер можно и за 10-12 купить бу, либо китайца, с нормальными характеристиками работы до 300-400-500 метров.
Программа калькулятора в смартфон 250руб.
стол, мешки своими руками делаем, затрат минимум!
ветромер как у меня не дорогой идет как датчик к смартфону, связан програмкой с калькулятором стрелок, но опять же на первом этапе до тех же 300 м практически не нужен проще опытным путем усвоить разницу в 0-3-5 м.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252730  наверх
Автор: IL2URAL 
Дата:   

С полем !!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252740  наверх
Автор: Дедушка BOBER66 
Дата:   

С полем Лёха!! :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252744  наверх
Автор: TsareF 
Дата:   

С полем снайперов-охотников и подрастающее поколение!!!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252753  наверх
Автор: мил человек
Дата:   

Молоцы Суворовы, все вместе в общем деле, просто отлично!!!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252756  наверх
Автор: Бухвалов_
Дата:   

Вот это круть, в пору ник менять с Севера на Юг.

Отличная охота, и отчет прекрасный.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252757  наверх
Автор: SevUr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

Сейчас выкатит цену и все желания пропадут.


Уж чем, а ценами на наши "игрушки" меня не удивишь ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252764  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Сколько их стрелял,там половина успевала в нору влететь...уже с кишкатнёй. без головы а всё равно прыгали...Кого то доставали , кого то нет....
А у тебя Алексей как с этим -Не один не ушёл? :cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252775  наверх
Автор: wind  (О пользователе)
Дата:   

С полем! Отличный отчет, мотивирующий!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252780  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   

sagra "А у тебя Алексей как с этим -Не один не ушёл? "
Дак вроде все выше было! Самый первый после двух паданий не пошёл в зачёт на 599 метров, так как из норы достать не смогли'


[Сообщение изменено пользователем 03.08.2018 22:21]
  |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252781  наверх
Автор: Охламон
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -СЕВЕР-

так как из норы достать не смогли'

я когда ездил, егерь закрывал бумажку, если кровь на сурчине...независимо от того достали сурка или нет...
Пару раз, "родственники" чисто битого сурка, затаскивали в нору )))
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замутил за сурков отчет или Байбак 2018!   #252782  наверх
Автор: Ralf945 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Охламон

Пару раз, "родственники" чисто битого сурка, затаскивали в нору )))

Они их спасат, ну а какие еще варианты?
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода