поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Проект "Минутный Тигр". Качество патрона Экстра


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Проект "Минутный Тигр". Качество патрона...   #33954  наверх
Автор: 
Дата:   

Недавно я упоминал проект "Минутный тигр". Проект был проведен несколько лет назад с целью пролить свет на реальные показатели кучности карабина Тигр. Планировалось выплатить премию стрелку, способному предъявить широкой общественности две мишени на одном листе, дистанция 100 метров, по 5 выстрелов в каждой, где бы расстояние по центрам пробоин не превышало 29мм. (одну угловую минуту).
В указанные сроки никто из участников указанные требования не выполнил. Даже на заводе в Ижевске пробовали. В споре участвовал и представитель Легиона.

Однако, почти год спустя, нашелся стрелок (на ганзе - Калугин), который выполнил данное условие. После этого он описал процедуру ревизии качества патронов Экстра, считающихся наиболее качественными отечественными патронами в данном калибре. Эту статью и хочу предложить вашему вниманию.

Особое внимание обратите на оборудование, которое Калугину понадобилось.

подробности чуть позже...

http://talks.guns.ru/forummessage/12/160036.html

[Сообщение изменено пользователем 08.09.2008 20:54]
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33955  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

"Причин, по которым я начал эксперименты с новосибирской "Экстрой" две:
- хотелось добиться стабильных околоминутных результатов из "Тигра";
- попытки организовать канал доставки компонентов для релоада из Штатов пока не достигли результата.
Не то, что совсем ничего не удалось - сейчас проблема только в пулях, ну никак не могу их добыть. Да разговор не об этом. Итак, почему именно "Экстра"?
1. Пуля томпаковая - меньше износ ствола;
2. Гильза латунная - латунь легче обтачивать, чем биметалл или сталь;
3. Пуля тяжелая и в гильзе закреплена слабо - патрон легче разбирать баллистическим молотком;
4. Относительно качественные составляющие - другие отечественные патроны еще хуже;
5. Есть сразу и порох, и капсюль, и гильза, и пуля - на безрыбье, как говорится, и рыбу раком.
А зачем надо было затевать переборку? "Экстрой" из коробки результаты были около 1,5 МОА (что меня совсем не устраивало) и немудрено. Даже в пределах одной партии патронов параметры различных компонентов сильно варьируются:
- вес пуль - от 199,8 до 202,1 грейн;
- размер пуль - все пули сплюснутые, диаметральные размеры (не пишу диаметр, т.к. поперечное сечение пуль - не круг) от 7,84-7,86 мм до 7,86-7,88 мм, но чаще всего 7,85-7,87 мм):"
- вес пороха - от 47,2 до 48,1 грейн;
- вес гильз - от 151,7 до 155,2 грейн;
- длина гильзы после разборки - от 53,4 до 53,7 мм;
- толщина стенок дульца каждого патрона - от 0,3 до 0,45 мм;
- биение по цилиндрической части пули в патроне "из пачки" от 0,08 мм до 0,45 мм;
- усилие посадки пули - из некоторых патронов пуля вылетала со 2 удара баллистическим молотком, а из некоторых только с 10 страгивалась.
На мой взгляд, обычная "Экстра" из магазина - это скорее набор "сделай сам" для получения качественного боеприпаса. Наверное, для оружия типа АВ или СВ-98 описанные нестабильности будут сказываться меньше, чем для "Тигра", который мне кажется весьма "строгим" оружием, требующим однообразия во всем: и в боеприпасе, и в прикладке, и в спуске."

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2008 16:24]
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33956  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Посмотрите как ловко Калугин обошелся без импортного депулера (правда, он там стоит всего баксов этак 10..., но его находчивость все равно внушает):
"А теперь, собственно, сам процесс:
1. Разбираю патроны на "запчасти" с помощью "сантехнического" баллистического молотка..."

Там есть фото этого молотка - на рант разбираемого патрона одевается шайба, патрон вкладывается в молоток и завинчивается гайкой. Чтобы при ударе пульки и порошок полностью не вывалились, передняя часть молотка заполняется синтепоном или ватой, и тоже завинчивается гайкой . 3-7 ударов этим молотком по горизонтальному плоскому основанию - и патрон разобран. Дальше уже можно выровнять на весах навеску пороха (или навесить заранее известную "кучную" навеску), и с помощью посадочной матрицы посадить обратно отборную пулю (или поставить другую, например, импортную).
Калугин промерял длину гильзы, проверял ее на биение, промерял диаметры пуль и проверял на биение заново собранные патроны.

Только после этой процедуры Тигр начал давать близкий к 1 угловой минуте результат.

Но чисто минутный результат был получен только после замены пуль Экстры на американские пульки Съерра Матч Кинг, и замене гильз на гильзы производства Норма (видимо, с прицелом на использование капсюля типа Боксер, взамен обычного нашего капсюля типа Бердан)...

Основной вывод: когда говорят (спорят) о кучности оружия, нельзя забывать о качестве патрона. Те, кто затевал на ганзе спор о кучности Тигра, возможно, были в курсе, что нормальных патронов к нему просто не достать....

Дополнительный вывод: Хочешь иметь патроны высокого качества - крути сам. Потому что государству такие повышенные запросы спортсменов и охотников - совершенно до фонаря...
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33959  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   

пост интересный, но думаю, крутить патроны для тигра никто не будет. Тигры покупали раньше, когда не было других вариантов... Ща вариантов по оружию море и калибров тоже.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33964  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Тигры покупают и сейчас.

Тут самое время вспомнить ассортимент качественных охотничьих патронов в этом калибре... Владелец Лося-7 и то имеет возможность бахать, скажем, Нослером Партишн, так чем владелец Моси или Тигра хуже? Берем "сантехнический" молоток в руки, и ...




Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.09.2008 08:57]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33971  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инcпектор

Ща вариантов по оружию море и калибров тоже.

согласен, только цена патрона для калибра 30-06 от 80 до 150 р.
свой наверно будет стоить рублей 30..... думаю это очень хорошо...
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33974  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

я начал эксперименты
У меня есть "спортивные патроны для стрельбы на 300м. винтовочные" партий 90-х годов, достались по наследству. Несколько шт. могу Вам передать, если будет желание взвесите - отберете и постреляете.
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #33976  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Четвертый

От пользователя: Svireppey3

я начал эксперименты


Это не я начал эксперименты, а Калугин. Он уже их закончил, и Тигра того продал. Но за предложение спасибо.

У меня эксперименты - в калибре 308. Цель - получить бюджетный аналог заводского Лапуа Сценара, но с навеской, соответствующей "кучной скорости".
Сценар 10г "не полетел", буду пробовать менять глубину посадки этой пули или переходить на Сценар 12г.

Вообще, господа, доставка оборудования из штатов (Синклер) сейчас составляет 1 месяц и 1неделю. Чем ближе к зиме, тем дольше будет доставка. После ноября этот срок увеличивается более 2 месяцев... Если кому-то эта тема интересна старайтесь готовить сани летом.

Стандартный начальный набор:

Пресс Рокчакер 130-150баксов
шеллхолдер под ваш калибр - баксов 20
набор из 2 матриц - от 25до 150 долларов
доставка - около 100 баксов (в основном из-за веса пресса)
Итого - не более 10500рублей (в зависимости от комплектации).
Если такая тема интересна - не молчите...

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2008 17:50]
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #34027  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

кому-то эта тема интересна
было бы интересно приобретение .308 подобных "штучных" патронов (мне например легких "дыроколов"), правда закон еще не отменяли.
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #34033  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

На то он и штучный патрон, что подгоняется по характеристикам под данный конкретный ствол. Такие вещи лучше всего делать самостоятельно, проверить определенный диапазон навесок отстрелом на кучность и скорость, выяснить требуемое изменение навески при переходе на зиму и т.д.

Кроме того. требуется опыт сборки. Например, у меня первые сборки дали разброс скоростей +-7м/с, а заводской сценар 167гран дал разброс +-2м/с. Вот вам и самокрут. Причина может быть в том, что на первом этапе я не отбирал патроны на биение (концентричность), понадеявшись на высококлассное оборудование.



[Сообщение изменено пользователем 10.09.2008 10:40]
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #34053  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svireppey3

аська 284026499
мыло svireppey@mail.ru
Понял.
  |  Поделиться:  
Re: Проект "Минутный Тигр". Качество пат...   #34055  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Важный компонент: переведенное на русский язык руководство по снаряжению на финских порохах Vihtavuori.
Кроме технических данных, содержит много другой полезной информации.

http://benchrest.by/files/vihtavuori.pdf

весит 11метров

Можно использовать это руководствои с казанскими порохами при условии знания их соответствий маркам финского пороха. Так, к примеру, порох "Сунар 30-06 под легкую пулю" близок к Вихте №№145-150.

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2008 17:40]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода