поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

Для тех кто любит хвз - страница 7

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | следующая страницапоследняя страница
Re: Для тех кто любит хвз   #605393 
Автор: andrew2709  
Дата:   23 Апр 2014 14:17

Цитата:
От пользователя: Otool_

На всякий случай: штангель меряет десятки

Владимир, я 9 лет работал в/на оборонке,
в тч и на УОМЗе
1. у меня не было проблем со средствами измерений
2.санкций министра на применение микрометра ни разу не спрашивал

Цитата:
От пользователя: wowjan

чоб в сссере такой микрометр было взять попользоваться, тольк с санкции министра

8-(
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Для тех кто любит хвз   #605396 
Автор: Otool_  
Дата:   23 Апр 2014 14:29

Цитата:
От пользователя: andrew2709

:-) Всё-таки, обычные микрометры видели только сотки, и допустимый разбег шариков как раз и был на слуху, как 0.01 мм.
Re: Для тех кто любит хвз   #605652 
Автор: Алексей Маркс (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   24 Апр 2014 10:23

Цитата:
От пользователя: netskater

И потом - ХВЗ часто хранили-перевозили под открытым небом, он хоть и весь в промасленной бумаге был, дорожки часто были ржавые, и шары убивали мгновенно, если сразу не разобрать-перемазать.. Так это проблемы торговли.

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но если втулки велосипеда не имеют никакой защиты от воды вообще - это проблемы велосипеда, а не торговли.
Мои велосипеды за годы жизни провели в сумме месяцы под дождем - и в движении, и просто у дерева, ночью в походах. Бывало, велосипед окунался в воду полностью (но такое редко). Комплекты втулок после 6 лет эксплуатации имеют идеальный накат и чистую смазку - не разбирал ни разу за эти годы, уже потом, когда сменил колеса, полюбопытствовал. Для справки - втулки Shimano Deore на велосипеде 2001 года.
Re: Для тех кто любит хвз   #605749 
Дата:   24 Апр 2014 14:59

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но если втулки велосипеда не имеют никакой защиты от воды вообще - это проблемы велосипеда, а не торговли.

Алексей, не надо сравнивать ХВЗ с современными велосипедами.
Это были проблемы того времени и технологий. Да и за проблемы-то никто это не держал. Так, особенности эксплуатации.
Не надо путать понятия "плохой" и "устаревший".
Ещё раз: конструкция ХВЗ позволяла при известной прямости рук получить идеально работающий механизм, чего, например, невозможно достичь на том же ашаномакете.
Узлы ХВЗ, которые актуальны до сих пор, я перечислил выше.
Re: Для тех кто любит хвз   #605768 
Автор: Алексей Маркс (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   24 Апр 2014 15:35

Убедил, черт языкатый :-)
Re: Для тех кто любит хвз   #605822 
Автор: netskater  
Дата:   24 Апр 2014 17:52

Цитата:

Просто существовало мнение, что насыпной подшипник не имеет ничего лишнего
в виде сепаратора, меньше трение,

Неправильное мнение. Сепаратор как раз для снижения трения - чтобы шарики не терлись друг о друга - у них ведь вращение в одну сторону.
Re: Для тех кто любит хвз   #605823 
Дата:   24 Апр 2014 17:57

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

Может, я чего-то не
понимаю в этой жизни, но если втулки велосипеда не имеют никакой защиты от воды вообще - это проблемы велосипеда, а не торговли.
Мои велосипеды за годы жизни провели в сумме месяцы под дождем - и в движении, и просто у дерева, ночью в походах. Бывало, велосипед окунался в воду полностью (но
такое редко).

ХВЗ Спутник моего отца (1972 г. выпуска, никакой защиты на втулках) тоже, бывало, лежал спрятанный в лесу по три дня под дождем и в мокрой траве. Никакой ржавчины - потому как смазаны были Циатимом и регулярно перемазывались (хотя седло из кожзама превратилось в труху). А вот насчет 6 лет без замены смазки (и смазка чистая) - позвольте не поверить. Даже в герметичном узле смазка разлагается и собирает продукты износа.
Re: Для тех кто любит хвз   #605830 
Дата:   24 Апр 2014 18:50

Цитата:
От пользователя: netskater

Сепаратор как раз для снижения трения - чтобы шарики не терлись друг о друга - у них ведь вращение в одну сторону.

То есть, современные насыпные втулки - грубая конструктивная ошибка?
Re: Для тех кто любит хвз   #605945 
Дата:   24 Апр 2014 22:16

Цитата:

Нет. Просто конструкция дешевая.. :-) Надо было дорожки сделать размером побольше, как и шарики, нагрузочная способность выросла бы и можно было использовать сепаратор - что и сделано во втулках "на промах".
Re: Для тех кто любит хвз   #605947 
Автор: J. Random Psycho  
Дата:   24 Апр 2014 22:16

Цитата:

Если посмотреть на современные втулки (кроме пром), то они все насыпные.

мне кажется, что по крайней мере в МТБ, БМХ, шоссе уже наоборот: если посмотреть на современные втулки (кроме насыпных), то они все на промах.

Цитата:

в некоторых (насыпных, да. во втулках на промах сепараторы поголовно, см. ниже о причине этого) всё же есть сепараторы. зависит от габаритов подшипника. и это либо передние хорошие втулки под сквозные оси, либо задние ошановтулки.

имхо: вопросы трения в подшипниках на велосипеде можно не рассматривать с той же точностью, как в промышленности, т. к. у нас не те обороты. а вот нагрузочную способность (превед, минусоед) -- ещё как надо. и сепаратор (там, где он есть) обеспечивает равномерное распределение давления в подшипнике. а где его нет, там шарики расположены так плотно, что не могут настолько перераспределиться, чтобы распределение давления существенно отклонилось от расчётного.

так вот, в насыпных втулках применены радиально-упорные пары подшипников (снова превед, минусоед). эти пары могут нести осевые нагрузки, сравнимые с радиальными. а габариты подшипников по радиусу у нас сильно ограничены (размерами ведомых звёзд, например). поэтому задняя насыпь заведомо держит все возможные осевые нагрузки (кроме эрозии при перетяге втулки или ударов при люфте от нетотяга), но нуждается в отсутствии сепаратора, чтобы выдержать радиальные за счёт большего количества шариков (9 штук на сторону). хотя в ошаносегменте встречаются и сепараторные насыпные подшипники, где всего 7 шариков.

во втулках на промах в качестве несущих применяются шариковые радиальные подшипники с глубокой дорожкой. их осевой нагрузочной способности, при условии правильной осевой преднагрузки, достаточно, а вот с радиальной бывают проблемы, особенно у правого, когда он расположен левее барабана (а сам барабан полной ширины). и тут не прокатит устранение сепаратора в пользу дополнительных шариков, но вовсе не из-за трения, а из-за крайне_низкой (http://lurkmore.to/Immolate_Improved!) осевой нагрузочной способности бессепараторных радиальных промов (те самые, которые max complement), обусловленной наличием сборочной проточки в обоймах.

[Сообщение изменено пользователем 24.04.2014 22:19]
Re: Для тех кто любит хвз   #629791 
Автор: baluevaOl  
Дата:   27 Июля 2014 21:14

Восстанавливаю ХВЗ. Нужна цепь для Стартона. Пожалуйста в ЛС. :-)
Re: Для тех кто любит хвз   #631262 
Автор: Александр Kadi new  
Дата:   03 Авг 2014 01:16

Цитата:

Спрашиваю абсолютно серьёзно: ЧТО вы там обсуждаете в клубе?

У меня встречный вопрос - Если не имеете ХВЗшного опыта, сразу сели на МТВ и начали катать на них по асфальту, то зачем заходить в эту *********************** Ну а теперь информация для адекватных и не хамов. Под эгидой Клуба ХВЗ, на Критериуме, перед стартом выступающих за ветеранов, был выезд ветеранов на велосипедах "Чемпион" ХВЗ и СЗ, собранных максимально в родной комплектации. Зрители посмотрели, на каких велосипедах крутили гонщики лет 50 назад, что бы там не писали злопыхатели, это все таки история отечественного велоспорта!

[Сообщение изменено модератором 03.08.2014 12:49]
Re: Для тех кто любит хвз   #631266 
Дата:   03 Авг 2014 01:59

Цитата:
От пользователя: Александр Kadi new

Если не имеете ХВЗшного опыта, сразу сели на МТВ и начали катать на них по асфальту, то зачем заходить в эту тему???????

Вы не читатель, Вы писатель. :-( Если бы Вы были чуточку внимательнее и прочли бы хоть часть из моих сообщений, то из них бы Вы с лёгкостью сделали вывод, что опыт по ХВЗ у меня весьма не малый.
Для простоты поясню:
Владел "Туристом", "Спортом", "Спутником", "Старт-шоссе". Все так или иначе полностью перебирались вплоть до ручной переточки звёзд от "Туриста" на трещётку "СШ". Разумеется, переспицовка колёс, всякие мелкие усовершенствования. Общее время владения ХВЗ порядка 20 лет.
Гибрид на раме "СШ Олимпиада 80" до сих пор в полной готовности.
И именно поэтому я спрашиваю: зачем ради таких проходных мелочей, как ремонт и обслуживание велосипеда, создавать целый клуб.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2014 02:07]
Re: Для тех кто любит хвз   #631267 
Дата:   03 Авг 2014 02:19

Цитата:

Видимо затем что бы адекватные форумчане, кто заходит, лишний раз убедились какие моральные уроды тут окопались!

Цитата:

Ну а теперь информация для адекватных и не хамов.

Я правильно понял, что все, кто не поклоняется ХВЗ, моральные уроды, хамы и неадекваты?

Просьба к модератору проверить сообщения пользователя Александр Kadi new на соответствие правилам форума.
Re: Для тех кто любит хвз   #631306 
Автор: barmaglot87  
Дата:   03 Авг 2014 15:55

вброшу баянчиком, а то что-то скучно..

Цитата:

Динозавр — взрослая, порой даже престарелая особь, результат скрещивания спортсмена и велоботана. Вспоминая бурную юность без телевизора до сих пор по выходным давит на педали в местах уже изрядно потухшей боевой славы. Из экономических соображений, прикрываемых ностальгическими, делает это на старом хромолевом старте/чемпаке/тахионе, в случае изрядной титулованности — на Colnago. В угоду аэродинамическим богам вместо шлема носит дебильную кепочку и космо-динамический скафандр, а в угоду собственному ЧСВ — белые носки. Тщательно мониторит по зомбоящику мировые велогонки а-ля тур-де-Франс, джиро-д’Италия, Париж-Рубэ, Вуэльта и т. п. Думает, что знает кое-что о тренировках, тактике гонок, пище и прочей спортивной херне. Изредка начинает барыжить велосипедными железяками, так как, вращая педали, больше ничему не научился, а в старости кушать хочется. Порой может потроллить дроческоперов типа «давайте на перегонки до той горки» и с улыбкой тролля наблюдать с вершины, как тяжеленные ашанбайки и их дрыщеватые наездники с трудом преодолевают подъём.

(с) Лурк
Re: Для тех кто любит хвз   #631322 
Автор: andrew2709  
Дата:   03 Авг 2014 18:11

Цитата:
От пользователя: barmaglot87

при чем здесь динозаврв ?
есть клуб любителей раритетов, есть геронтофилия, есть :-D

Цитата:

Порой может потроллить дроческоперов типа «давайте на перегонки до той горки» и с улыбкой тролля наблюдать с вершины, как тяжеленные ашанбайки и их дрыщеватые наездники с трудом преодолевают подъём.

блин, ну почему я отдал свой Чемпион Клеину :weep:
Re: Для тех кто любит хвз   #631356 
Автор: klein  
Дата:   03 Авг 2014 22:09

Цитата:
От пользователя: andrew2709

блин, ну почему я отдал свой Чемпион Клеину

Я не помню, но если это было, уверен, он попал в хорошие руки. :-)

Кстати, в качестве рекламы, наверное.
Под заказ привезли 2 велотрубки VITTORIA, заказчик как раз восстанавливал свой Чемпион. Я специально померял на стартовский обод, ибо были сомнения со стороны - все подходит идеально. Цена недетская, но если очень хочется, то можно.
Re: Для тех кто любит хвз   #631405 
Дата:   04 Авг 2014 10:08

Цитата:

а в угоду собственному ЧСВ — белые носки.

Руки прочь от белых носков! :ultra: Это святое! Сам в белых езжу.
Re: Для тех кто любит хвз   #631840 
Автор: comvit  
Дата:   06 Авг 2014 22:09

Подскажите нормальную стоимость по велосипеду "ТУРИСТ" ?
Велосипед б/у, но совсем недолго (160 км. пройдено). Состояние рамы, колес и навески хорошее; требуется только частичная регулировка. Крылья и багажник имеются
Re: Для тех кто любит хвз   #631841 
Автор: barmaglot87  
Дата:   06 Авг 2014 22:24

с консервации сабж? откуда?
Re: Для тех кто любит хвз   #632338 
Автор: Garaev64  
Дата:   08 Авг 2014 22:48

Ребят. Интересуюсь ХВЗ с одной целью - собрать недорогой фикс своими руками. Бюджет реально крошечный (на данной стадии). Ищется рама с вилкой, рулём, выносом, седлом, штырём, педальным узлом (шатуны, звезда, педали). Я понимаю, что тут за спасибо никто ничего не отдаст, но может что по мелочи, если не жалко. Обращайтесь в ЛС. Или тут пишите.
Готов приехать в любую точку города и забрать с порога (от подъезда).

В дальнейшем, конечно, вкладывать придётся в цепь, заднее колесо в полном сборе, покрышки новые и возможно даже в переднее колесо, но что уж поделать.
Спасибо за внимание и понимание :-)
Re: Для тех кто любит хвз   #635991 
Автор: Бойцовский Клуб 29891  
Дата:   28 Авг 2014 23:50

У меня есть старый "спутник" его восстановление дорого обойдется???
Re: Для тех кто любит хвз   #636008 
Автор: Любитель пряников   (О пользователе) 
Дата:   29 Авг 2014 08:19

Цитата:
От пользователя: Санитарный-Техник

Это смотря где "спутник" хранился - если на открытом воздухе или в сыром гараже или подвале, то рама может быть проржвевшей внутри: не стоит даже заморачиваться. Если в квартире (в кладовке) или на даче под крышей в сухом месте, тогда могут быть варианты.
Re: Для тех кто любит хвз   #636168 
Автор: Бойцовский Клуб 29891  
Дата:   30 Авг 2014 00:58

В узле отопления
Re: Для тех кто любит хвз   #636204 
Автор: ОХА - ЁХА (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   30 Авг 2014 17:30

Хочу
Верить в
Завтра

хвз )) вера времён ))
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии