поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

Для тех кто любит хвз - страница 8

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | следующая страницапоследняя страница
Re: Для тех кто любит хвз   #636307 
Автор: IdeaFix  
Дата:   31 Авг 2014 01:55

Не сидел на велике 15 лет, до этого занимался велосипедом достаточно серьезно, но из юниоров не вышел. Гонял на результат на СШ-553, тренировался на Спорт-542. В принципе, оба этих велосипеда я мог разобрать до винтика и мог собрать всё кроме колёс назад. Для колёс не было оснастки. Свой Спорт-542 обслуживал очень просто - бросал весной на бок, крутил колеса и лил во втулки и картеку жидкое масло, пока не потечет с обратной стороны. Казенный 553 обслуживался вело механиком секции. И всё было хорошо и замечательно и лучшего не хотелось. Коллеги по секции мечтали о более легких или более длинных шатунах, звезде на 60 зубов и чем-то еще, а меня и так устраивало.

И вот в середине этого сезона оказалось так что у меня появились два велика СШ-553 и СШ-555 в состоянии "Дрова". Один восстановил почти в оригинале, из нового только обода и резина, даже втулки старые. Едет, но как-то не айс. И тормоза не обрезиненные и монетки не индексные и вапще как-то не айс. Встало восстановление по сути в стоимость покраски и колёс. Собирал сам... руки помнят. Да, еще седло новое. Колеса получились не дешевые, на всё про всё ушло около 8 тысяч рублей.

Второй восстановил на не дорогом шимановском оборудовании, из оригинала остались только рама, вилка да вынос с рулем... ну еще подседел. И вроде тоже едет и тормозит лучше и скорости переключаются четче и звездочек сзади шесть... а раз в сто километров втулки будь добр подтяни, и вапще думай, а не открутится ли чего, и при этом не перетягивай. С непривычки првоернул резьбу педали в шатуне алюминиевом... обидно.
Восстановление встало где-то в десятку, но там колеса попроще были, зато система, каретка, ручки тормозные...

Оба велика по своему нравятся, но сейчас строю третий :-) Тот, что близок к оригиналу окупировал отчим, он тоже в юности катался и маленькая рама ему подошла :-) Тот, что на новом шимановском навесе прогулочного уровня окупировала жена, катается с подружками, у которых в основном корзинкобайки, ну а я пока пешеход.

В принципе, из ХВЗ рамы построить годный шоссейник можно, и годный найнер наверное тоже, и даже годный циклокросс. Думаю, бюджета в 10-12 тысяч хватит за глаза. А если строить не с нуля, а имея какие-то запчасти, цену можно смело делить пополам. Можно ли в таком бюджете купить что-то новое? Не знаю. Всё что мне однозначно нравится стартует тысяч от сорока...
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Для тех кто любит хвз   #638189 
Дата:   16 Сен 2014 11:33

Коллеги, а какой передний переключатель порекомендуете на родную СШ систему из современных? Или может у кого родной в отличном состоянии есть?

Ну и на шимановскую "шоссейную" систему что на перед/зад воткнуть можно? Передачи 2х6 получаются. Хочется чтобы сезона на два хватило. Дешевенький задний шимано аливио как-то очень уж быстро развалился, хотя переключаюсь я типично с самой маленькой на середину и назад, не падаю и вапще езжу аккуратно.
Re: Для тех кто любит хвз   #638217 
Автор: сижу на Е1   (О пользователе) 
Дата:   16 Сен 2014 14:18

А реально найти для СШ заднюю втулку синглспид с тормозом (педали назад) или загнать стандартную 135 мм путёв раздвигания перьев?
Re: Для тех кто любит хвз   #638243 
Дата:   16 Сен 2014 16:58

Такие катаются по городу, что-то подобное даже в продаже было. Видимо реально, но зачем?
Re: Для тех кто любит хвз   #638245 
Автор: andrew2709  
Дата:   16 Сен 2014 17:02

Цитата:
От пользователя: IdeaFix

а какой передний переключатель порекомендуете на родную СШ систему из современных?

дык любой
переходы под нужный диаметр подседельной трубы- не проблема
Re: Для тех кто любит хвз   #638246 
Дата:   16 Сен 2014 17:06

Цитата:
От пользователя: andrew2709

Хотелось бы компактный и удобный, чтобы минимум переделок с крыльями, иным диаметром и пр.
Re: Для тех кто любит хвз   #638247 
Дата:   16 Сен 2014 17:13

диаметр подседельной померяй и черкни мне в личку
а то я уже не помню :weep:
Re: Для тех кто любит хвз   #638266 
Автор: Kofejkov  
Дата:   16 Сен 2014 22:59

Цитата:
От пользователя: сижу на Е1

стандартную 135 мм путёв раздвигания перьев
Убираем указанный спэйсер ( проставку )

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и "брюки превращаются ... " , вуаля - 130мм . Возможно на всех бюджетных ( до 5й серии ) мышанах . Возможно прийдётся укорачивать ось ( хоть бы и наждаком ) , если под гайки ( барашки ) вообще без лишних телодвижений , Имхо лично не рискнул бы в 542 дропы ставить эксцентрики . Имхо 135мм - чисто МТБшный стандарт , Coasterные ( ножной торзм ) все под 125мм OLD . Имхо стальные перья ( 542 , Спутник , Турист у всех кст 125 ) можно безболезненно +- 5-10мм раздвинуть.

Цитата:

минимум переделок
Упор края рубахи пер перикла всё равно прийдётся колхозить . Хотя существуют пер периклы с прямым подходом рубахи . Имхо хомутить полные рубахи по кругу .
Re: Для тех кто любит хвз   #638269 
Автор: tcin  
Дата:   16 Сен 2014 23:32

Цитата:
От пользователя: сижу на Е1

для СШ заднюю втулку синглспид с тормозом

Можно, конечно. ЕМНИП у Космоса в продаже видел, типа, как от Урала. Кстати, у Урала на заднем колесе OLD=109 мм, если его втулку на ХВЗ ставить, то придётся ещё шайбами добивать около 10 мм. А вот если взять планетарку (трёшку), то у них OLD 120 бывает, что ближе к ХВЗ. Бывает и 127. В обоих вариантах цепная передача будет синглспидного типа, и не факт, что чейнлайн сойдётся.
Re: Для тех кто любит хвз   #638487 
Автор: Kofejkov  
Дата:   17 Сен 2014 22:11

Цитата:
От пользователя: tcin

не факт, что чейнлайн сойдётся

Кто то выше просил о минимуме переделок . Подразумеваю замена вала каретки на квадрат ( против старого шплинтами , и выбор крайне невелик ) , с сохранением родных чашек каретки . Имхо самый удобный здесь вариант ( сингл ) ставить втулку с барабаном , и ловить чейнлайн проставками между драйвером ( ведомой звездой ) и гайкой барабана . В случае с одной ведущей звездой , возможно скорректировать ЧЛ
установкой звезды на внутреннюю сторону паука шатуна ( потребуются короткие бонки ) , - 5,4мм для 8 , 9 скоростной цепи .
Re: Для тех кто любит хвз   #638546 
Автор: tcin  
Дата:   18 Сен 2014 12:11

[Сообщение удалено пользователем 19.09.2014 13:16]
Re: Для тех кто любит хвз   #639304 
Автор: LAV'elas  
Дата:   23 Сен 2014 15:43

Добрый день!

Цитата:

Спорт-542

эхххх, моя юность! Летал аки ракета. За превышение скорости в ~ 40 км/ч., дядей был лишен права управления данным аппаратом до приезда родителей. :-)
Ну вот постарой памяти не смог пройти мимо парнишки который с помощью молотка чинил педаль на "туристе" :-) Разговорились. Парень собирал велик по частям и собрал. Молодец!
Вопрос к владельцам: На сколько и за сколько реально найти щас живой аппарат (Спорт, Турист, Спутник)? Во сколько он оценивается на рынке? И как сложно с З/Ч на них?
Re: Для тех кто любит хвз   #639306 
Автор: Otool_  
Дата:   23 Сен 2014 16:06

Цитата:
От пользователя: LAV'elas

На сколько и за сколько реально найти щас живой аппарат (Спорт, Турист, Спутник)?

Живой в оригинале вряд ли. Цена договорная. Могут и подарить, если место занимает. Но уж никак не дороже пары тысяч, я так думаю.

Цитата:

И как сложно с З/Ч на них?

Качественных оригиналов из нормальной стали со всякими закалками и цементированием нет уже давно. Но подходит практически всё от импортных моделей. Резьбы одинаковые.
Re: Для тех кто любит хвз   #639440 
Автор: klein  
Дата:   24 Сен 2014 14:39

Цитата:

Коллеги, а какой передний переключатель порекомендуете на родную СШ систему из современных?

Обычный простенький Шимано, с нижней тягой и под d=28,6 мм. Цена вопроса 250 руб, только лучше брать рассчитанный на 48 зубов, а то бывают и на 42. У нас (в БиоМеханике) таковые наличествуют.

Цитата:

Во сколько он оценивается на рынке? И как сложно с З/Ч на них?

Реально, думаю, не приведенный в порядок, вытащенный из гаража, как есть - 500-1000 р. Перебранный, в родной комплектовке - до 3000 т. Более за Турист и пр.давать нельзя, качество комплектующих очень невысокое, да и уровень по нынешним временам очень низкий.
С запчастями плохо.
Re: Для тех кто любит хвз   #639448 
Дата:   24 Сен 2014 14:58

Цитата:

1. На сколько реально найти щас живой аппарат (Спорт, Турист, Спутник)?
2.Во сколько он оценивается на рынке?
3. И как сложно с З/Ч на них?

1.как кто-нибудь начинает разбирать/расчищать гаражи/кладовки- так и появляются
2. от 1 до 5 (максимум)
3. с оригинальными- фиговенько
ХВЗ-то уже даавно помэр
я свои запчастюльки тоже давно раздал
Re: Для тех кто любит хвз   #639576 
Автор: Otool_  
Дата:   25 Сен 2014 13:17

Цитата:
От пользователя: klein

С запчастями плохо.

Пожалуй, единственное место, где есть некая концентрация ХВЗподобных запчастей, это велогалерея в Москве, в Сокольниках. Там я видел те же трёхзубые тормозные колодки, ещё что-то. Но, скорее всего, дешманский новодел.
Re: Для тех кто любит хвз   #639820 
Автор: ОХА - ЁХА (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   27 Сен 2014 00:27

хвз - хороший вел зимой
Re: Для тех кто любит хвз   #639821 
Автор: ОХА - ЁХА (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   27 Сен 2014 00:32

хвз -хвз

хочу велить зимой
на
хорошем веле зимнем

))
Re: Для тех кто любит хвз   #639824 
Дата:   27 Сен 2014 00:49

Коллеги, а никто не уступит по рыночной цене оригинальные ХВЗ-шные тормоза с боковой тягой (под колодки с гаечками) и колодки к ним не сильно убитые?

Ну не тормозят у меня современные шоссейные колодки :-) А старые воют когда притормаживаешь и молча тормозят до юза :-)

Цитата:

У меня в средней азии в отцовском гараже на стенке висит. После старт-шоссе с современной навеской нижнего уровня смотреть на оригинальный (а у меня он именно такой, за исключением седла) Спорт смотреть не хочется... седло кстати дома лежит в ёбурге, как сувенир. Ну и орехи им колоть можно.

Цитата:
От пользователя: klein

Вы еще мякните когда у Вас ручки тормозные появятся сами знаете какие - тут же приеду :-) А переключатель нашел уже, его кстати и andrew2709 обещал, да чего-то так и не перезвонил....
Re: Для тех кто любит хвз   #639867 
Дата:   27 Сен 2014 19:00

Покатался сегодня по Шарташу на своём туристе.... печаль:

Сразу даже не понял в чем дело, думал или крыло переднее поскрипывает, или каретка... а домой приехал, на тебе, труба сломалась :-(
Re: Для тех кто любит хвз   #639869 
Дата:   27 Сен 2014 19:21

Цитата:

крыло переднее поскрипывает, или каретка... а домой приехал, на тебе, труба сл

это больное место для всех рам ХВЗ :-(
Re: Для тех кто любит хвз   #639872 
Автор: sinles  
Дата:   27 Сен 2014 19:54

Скока лет раме? То есть какого года выпуска?
Re: Для тех кто любит хвз   #639876 
Дата:   27 Сен 2014 20:16

Цитата:
От пользователя: sinles

Да черт его знает. Купил покрашенную эти летом. Просто видимо не стоит летать по неровному асфальту (на шарташе он такой, плавающий) 50 км/ч и более на перекачанной резине и думать только ногами.

Ладно хоть не развалился и не убил ни меня ни окружающих... обидно конечно, но есть повод заколхозить за ночь еще одну раму, благо, она есть.... а на завтра уже назначены новые покатушки.
Re: Для тех кто любит хвз   #639877 
Дата:   27 Сен 2014 20:32

Но в походы ходить на туристе "как ни странно" удобнее чем на старте, таки буду искать на будущий год турист или спутник.
Re: Для тех кто любит хвз   #639917 
Дата:   27 Сен 2014 23:05

Да. коллеги, паяет ли кто хвз-шные рамы? Просто вдруг на донора надо, иначе просто выкинуть придется.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии